Ла
Лариса

Проверочное слово- щётка?

Ответы
Инна Романенко

В русском языке есть правила о правописании Е -- Е"(Е с точками) .
1. Если в корне после шипящего слышится О, то писать надо Е":
щетка, щеголь, щелочь, щекот, шелк, шепот.
2. В заимствованных словах после шипящих без ударения пишется О:
шофер, шоссе, шоколад, жонглер, жокей.
3. Исключения составляют некоторые слова: трещотка, трущоба, шорох,
шов, изжога, крыжовник, капюшон.

Ла
Лариса

Нет. В учебнике щеточка

Анатолий Васильков

А что в орфографическом словаре??? сейчас учебники сами врут

Ла
Лариса

Так далеко не ходила.

Анатолий Васильков

А я свой внучку подарил .

Ла
Лариса

Стоящее дело

Владимир Лантухов

Щетка однокоренное проверочное слово с проверочной гласной в корне: нет.
По правилу русского языка после шипящей согласной "щ" под ударением следует писать гласную "ё", а не "о".
Щетка разбор слова по составу: корень "щет", суффикс "к", окончание "а".
Щетка однокоренные (не проверочные слова): щеточка, щетина, щетинистый.
Неправильное написание слова: щотка.

Ла
Лариса

Напрягают?

Владимир Лантухов

новорожденные щенки или котята могут напрягать?

Ла
Лариса

Нет конечно. Душой, значит молод и постоянно в теме. Тут второй клас и я знаю, что такое ручка три дэ

Владимир Лантухов

проекторы и экраны по всюду

Ла
Лариса

Это как? У нас проекты начинаются. А я в этой области ,полный ноль

Александр Шульга

Да ЩЁ Ты КАжешь ? Я бы КА,охарактеризовал как уменьшительно уничижительную форму(СашКА,ЛарисКА...).Щет-инообразный инструмент.Скорее забытое значение слова ЩЁТ,возможно из звукоряда.

Мария Давыдова

Если проверочное слово, проверяемая должна быть под ударением, то есть в сильной позиции. Здесь правило другое: под ударением после шипящих пишется Е, а не О. Кроме слов- исключений.

Ла
Лариса

Очень содержательно, а теперь проверяем букву, Т

Мария Давыдова

Щетина

Алекс Венцель

Доброе утро Машенька, мне это-же слово пришло в голову, но честно скажу, правила этого не знал... Ты умница...)))))))

Мария Давыдова

Привет, дорогой) Просто училка))) Как ты, Алёша?) Дети, внуки? Вчера вспоминала))

Алекс Венцель

Я тоже тебя вспоминаю часто... Ты относишься к категории удивительных людей...)))))) У детей постоянные проблемы, а у нас с Катей сердце болит, но вмешиваться не хотим. Живём от пенсии к пенсии, так всё и рассчитываем. Мелкие неприятности конечно-же есть, но о них и говорить не стоит...Они у всех есть.На днях младшая внучка у нас гостила три дня, так всё перевернула с ног на голову... Кота вот сын подкинул средний, сам укатил с подругой на Гоа. Говорит, что там была жара под 40 градусов, а теперь жуткие ливни. Туда лететь только с пересадками 19 часов... Вот так и живём...

Мария Давыдова

Ох ты как событийно!) 🖼

Алексей Генералов

Если Вы про "е", то есть правило как пишется че, ще и чо, що, без применения проверочных слов, хотя и здесь его можно применить - щетина.

Ла
Лариса

Программа России

Алексей Генералов

Бездарностей набрали на работу, остальные мыкаются!

Ла
Лариса

Это учебник

Алексей Генералов

Я и про авторов и про тех кто обязан для контроля эти учебники прочитывать от корки до корки!

Ла
Лариса

Да уж, кикоз

Ал
Александрович

Проверочное слово "щетина" со знанием того, что под ударением буква "е"под ударением после шипящих превращается в "ё": шёлк, щёлочь...

Ла
Лариса

В вашем случае да

Левтеров Василий

Сегодня во времена деформации языка это знать не обязательно.Если я напишу "щотка" все поймут и двойку не поставят

Ла
Лариса

Отлично. Сколько лет сыну?

Левтеров Василий

19.В армию весной

Ла
Лариса

Ого. Взрослый.

Левтеров Василий

Ха,взрослый.А старшему уже 32.

Ла
Лариса

Моей старшей, 26

Наталья Любимая Залюбовская

Его нет. По правилу русского языка после шипящей согласной "щ" под ударением следует писать гласную "ё", а не "о".

Ла
Лариса

Т, проверяем

Ла
Лариса

Можно и так

Пух!!!!!!!

Можно сказать,что тщЁЁЁЁЁЁЁЁщяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!Но наверняка щёёёёёёёёёёёёёёкатливая!

Пух!!!!!!!

Да, кто бы сомневался!

Ла
Лариса

Программа России

Пух!!!!!!!

Глупости все это.

Ла
Лариса

Однако ж дети учатся

Пух!!!!!!!

Ха!!!Это их ЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЁ!ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁСяЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ""""!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий

Воистину пути Господни неисповедимы. Здравствуйте Лариса,я так рад вас видеть))))

Ла
Лариса

Здравствуйте, а мы знакомы?

Анатолий

Да как же нет то, Лариса Гусева г. Первоуральск))))

Ла
Лариса

Ничего себе. В Первоуральске ни разу не была. Извините

Анатолий

Лариса, вы меня тоже извините, но вы у меня очень уже давно в друзьях в ОК

Ла
Лариса

Все поняла, есть такое. С городом только полкачал. В Первоуральске не была

Анатолий

Да я в ОК давно не был, у меня вся система полетела, а щас... ну не ожидал просто, растерялся, попутал малость. Как дела то?

Ла
Лариса

Нормально, 12 помолодела на год

Где Ты Там И Я

Почему щётка, она как-то имеет отношение к твоей повседневной жизни?

Ла
Лариса

перемен, перемен.....как у Цоя

Где Ты Там И Я

Ёпьть твою не разбериху, не-т. Цой, Высоцкий, это классика из наших, блииин, я не о музыке, Ларька, хочешь чаю или на крайняк пельмени с лепёшкой?

Ла
Лариса

Чаю хочу, зелёный улун, молочный. Да перемен я хочу в личной жизни.

Где Ты Там И Я

Отвечаю! У тебя будет так, ну, не хуже чем у меня, я в это верю!

Ла
Лариса

Ну спасибоооо, добрый человек. Жду.

Немо

Уменьшительно -ласкательное название ))))с ударением на букву "Ё"

Ла
Лариса

Не бросайте это дело. Ни при каких обстоятельствах

Немо

Поздно ужу бросать ?))))))

Ла
Лариса

Нет. Это радость людям. Яткогда просматривала, не могла оторваться

Немо

Спасибо за добрые слова )

Ла
Лариса

пожалуйста. я по факту

Джорж Эспедраль

А что значит "проверочное"? А как, можно СЛОВО проверять !???

Ла
Лариса

Уж как-нибудь

Джорж Эспедраль

Мысль надо поконкретнее озвучивать.. А уж "как нибудь" так и ответ вам будет как-нибудь...

Ла
Лариса

Странно, вроде взрослый. Это второй класс. Печально. Видимо деградируем

Джорж Эспедраль

Хорошо, Кандидат Пед.наук... ниже плинтуса ...

Ла
Лариса

Восприняла из ваших уст , как комплимент

Denis Belitsky

Щетина, но там вроде наоборот, Щетина - проверочное щётка

Ла
Лариса

Да, отлично

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Плётка!....😀..Как правильно грудь, или груть........😊

Ла
Лариса

Нет, а это для чего?

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Груть....Потому что проверочное слово.....Титьки.........😀

Ла
Лариса

Настоящий мужик. Железная логика.

А Б

однокоренных слов в парадигме ЩЕТКИ довольно много

Ла
Лариса

Проверяемых Т

Мирослав Бороздин

если слово трещотка, то оно пишется через букву "о"...

Ла
Лариса

Да, не порядок

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

щётка это по татарские хорошо...даже замечательно)))

Ла
Лариса

Впервые такое слышу

Ла
Лариса

Ок

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

у них же нет буквы "Ч"....они вместо неё "Щ" ставят...дощка...щай...щётка)))

Ла
Лариса

Аааа. Точно. Пуля в пулю

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

наблюдения годами просто)))и знакомых татарей у меня много)))

Ла
Лариса

Оооо, это тема. Работает у нас татарин и его щай,, просто в не конкуренции

Де
Дерсу

Щетина. Именно от этого слова щётка и произошла уж..

Ла
Лариса

Молодец, пять. Второй класс

Denis Nicoulin

)))) Защётка)))) так у нас в универе преподу говорили)

Denis Nicoulin

Как я вам сочувствую и с другой стороны завидую...

Ла
Лариса

Я сама себе иногда завидуют и горжусь. Не по годам мамой и малолетним сыном

Denis Nicoulin

учитель - хорошая профессия. Терпения вам и вашему сыну!!!!

Ла
Лариса

Спасибо, всего доброго. Хорошего дня

Denis Nicoulin

Спасибо, взаимно!!!!☺️👍