На
Надежда

Японская легенда гласит: если Вы не можете уснуть ночью, значит Вы бодрствуете в чьем-то сне... А может... это так?

Ответы
Николай Дубинин

о мудреце и бабочке во сне
Это был великий мудрец и знаменитый китайский философ, и каждый день к нему приходили люди послушать житейской мудрости.
Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:
- Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?
Мудрец неспешно отвечал:
- Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!
Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
- Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон.
Тогда учитель сказал:
- Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?

He
Helen

Если ты о ком то думаешь...
Значит суждено присниться...
Сон волнительный придумаешь..
И пошлёшь на колеснице..
И тебя конечно встретит тот..
Кто поймает то волнение..
И в тот миг,почувствуя поймёт..
Что такое откровение..

Музыкальный Кот 🐈

А еще они говорят, "Чего не видно - того нет".
Вы слышали про их сады камней? Там 13 камней, а с любой точки всегда видно только 12 из них (или количество другое, я не помню, но не суть). Типа для них это вообще прям магия))

На
Надежда

Да, знаю

Андрей Белка

"Всем известно, что за деньги можно купить туфли, но не счастье, еду, но не аппетит, постель, но не СОН, лекарство, но не здоровье, слуг, но не друзей, развлечение, но не радость, учителей, но не ум."
- чьё изречение ?

На
Надежда

Понятно. Во-первых, я сомневаюсь, что это цитата принадлежит перу Сократа. Во-вторых, странно вырывать из контекста фразу и делать выводы о "любимом" Сократе. В-третьих, как-то не комильфо читать чужие диалоги. Извините...

Андрей Белка

Уж извините, но я здесь не для пикировки, а что бы узнать что-то новое для себя и поделиться. А Сократа я уважаю … .
На счёт "чужих диалогов" - переходите в Личку.
Спасибо что не побили !

На
Надежда

Простите за резкость. Я не так долго здесь, поэтому какие-то вещи удивительный, а что-то настораживает. А у Вас благая цель. Это редкость здесь...

Андрей Белка

Принято.
А мне показалось что нарвался патологическую скандалистку. Рад что ошибся.
_
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

На
Надежда

Не, вот уж чего точно нет. 😂Издержки виртуального общения: слова лишены эмоционального окраса.

Епифания

А вы не читали великую книгу Бабича (он венгр). Калиф-аист. Два человека жили так: когда один спал, то бодрстовал другой. Жуткая книга. Один сын графа, другой - полный придурок. Лучше не читайте

На
Надежда

Гофмана читала. Все, что Вы перечислили.

Епифания

И "Выбор невесты"? А говорите, что не интересуетесь...

На
Надежда

Нет. Я читала, но это не моё...

Епифания

Прекрасная сказка Гофмана и очень весёлая, рекомендую

На
Надежда

Спасибо.

Артёмка

Японская мудрость гласит. "Не чини то что работает" и ещё "Пока родители трудятся в поте лица, а дети развлекаются. Внуки будут просить милостыню" а вашей японской мудрости я не знаю.

На
Надежда

Это не МОЯ японская мудрость...

Алексей Владимирович

На южном склоне горы Фудзияма расцвел нежный цветок лотоса. Мудрый ворон задал Ваш вопрос великому мудрому старцу.И молвил старец "А хрен его знает....."

Геннадий Голубев

Когда у меня температура, я во сне делаю какие-то повторяющиеся телодвижения... Допустим в шахматах всю ночь могу переставлять фигуры.

Ко
Кокон

Огогошечки! Вот ещё повод не спать и думать, что я в чьём-то сне схожу с ума и не даю себе в реальности выспаться 😄
Достойно....

Григорий Синицын

впервые слышу, интересная мысль, а недавно другое показалось разумным, что наш биоритм укладывается в 36 часов, не 24

На
Надежда

Ох.... Вот бы мне 36 часов в сутках...

Руслан Котопёс

Я помню что-то подобное про бабочку... Мол мне снится сон что я бабочка... Или бабочке снится сон что я человек

На
Надежда

Да... 😊👍

Котопланетянин.

А как бы это можно было проверить? Интересная легенда ) Прям сюжет для мультика или какой сказки интересной.

Dobriy

Кто-то задолбался уже меня в снах смотреть... Годков пять уже только я и снюсь... Так жалко этого персонажа....

Уральская Рябинушка

Чем ближе к старости, тем больше я бодрствую в чьём-то сне. Где они были все, когда я была помоложе?😆

Уральская Рябинушка

Вот, и мне смешно, когда плакать хочется😆

Вячеслав Скульский

ну не знаю как там у японцев, но если я не сплю, то причина одна, я думаю и не могу перестать думать.

На
Надежда

Спокойной Вам ночи. И отдыха...

Вячеслав Скульский

благодарю и правда на таких условиях и спать захотелось без лишних дум, от которых только мука.

Виктор

если вы не спите ночью то значит вы пробили роговицу глаза гласит народная примета монтажника))))

На
Надежда

Суровый юмор монтажников

Виктор

жизненный

Александр Тихонов

Любопытно узнать, в чьём сне я нахожусь. Даже не любопытно, а очень хотелось бы это узнать

На
Надежда

Вот в этом-то и сложность...

Алексей Иванов

то то японские самураи всё ползают на коленях перед США, и легендарные мечи уже пропали

Алексей Иванов

какой то военный пришёл взял. там самураи сдавали , американцы брали до сих пор не найдут

Ир
Ирина

Найду того в чьём сне бодорствую, сама ему снотворное скормлю, чтоб спал без сновидений

На
Надежда

😂Действенно

Ир
Ирина

🤝🙂

Пани Малгожата

Да, но пожилые люди очень плохо спят, в отличие от более молодых))). Возникает вопрос))))

На
Надежда

Вполне возможно...