Александр Чебынкин- Ярославль

Почему фараон Тутанхатон переименовал себя в Тутанхамона?

Ответы
Тапком В Лоб

После восстановления старого пантеона имя было сменено на Тутанхамон , что означает «Живой образ Амона». После восхождения на трон Тутанхамон принял тронное имя , означающее «Господин фо

Светлана Веселова

так как его назвали в честь бога Атона, но после смерти его отца Эхнатона, он взял себе имя Тутанхамон и совершил еще одну религиозную реформу. (я учитель истори)))

К_
Кома _,.-/**\-.,_

к нему приехал из будущего учитель по истории и сказал что в учебниках опечатка, и чтобы соответствовать написанному - придётся имячко-то сменить!

Иван Иванов

Бога -покровителя решил себе поменять. Не ведал ,болезный,что богов (как и коней) ,на переправе не меняют! За что и поплатился!

Татьяна Копанова

так ему больше нравилось.......Но если серьёзно....После восстановления старого пантеона имя было сменено на Тутанхамон

Ghjcnj Fyutk

Возврат к культу Амона... и как следствие смена имени - живое подобие Амона...

НатаЛИЯ WWW

Поменял свою веру в Бога Атона на Веру в Амона...Кстати, правильно сделал.

Алла

Эхнатона знаю, Тутанхамона знаю, Рамзеса знаю - Тутанхатона - не знаю ))

Заремма Тюрина

Тутанхамон-это его настоящее имя, или Тута, а Тутанхатон- тронное имя.

Марина Синюгина

Точно не скажу.Что-то связанное с культовыми предпочтениями.

Наталия Пекшева (Шамина)

Что-то связано с богами солнца Атоном и Амоном. Подскажите

Юрий Шахов

Реформа древнеегипетской церкви. Очень старая история.

Володя Иванов

Это был египетский бог Туатхамон,наверно в честь его !

Юлия Логинова

Хотел, наверное, быть подобно местному богу-Амону)...

Евгения ))

по соображениям политики основанной на в амона а

Марина

Так звучит приятнее)))и произносить легче))))

Оксана Афанасьева

Новый паспорт нужен был. Заметал следы

Екатерина

потому что вырос и стал охламоном))))

OK
Oxana Konrad

что то связано с богами Амон и Атон

Kate Oslund

возможно ему так больше нравилось