Евгения

Откуда столько дурацких сплетен про инквизицию, распространяемых малограмотными невеждами?

Ещё ни один атеист, поливающий грязью инквизицию - не высказал здравого суждения, основанного на конкретных исторических фактах. Только истерика и дремучее невежество, плюс нелепые сплетни, собранные по всему интернету. О чём это свидетельствует?

Jun

"И Ангел сказал:
- "У нас есть памятная книга, где все записано до малейших подробностей. Один только генерал доминиканец Торквемада, получивший адскую власть в Испании, заживо сжег 12220 человек. Выслал и ограбил 97321 человек. Такое же количество уничтожили другие предводители: альбигойцев, катаров во Франции, а позже пуритан-вальденсев, конечно, часть их была предупреждена, и разъехалась по другим странам. Вот страничка, называемая вами "Варфоломеевская ночь"'. 24-8-1572 года в Париже убито 2 тысячи гугенотов (Галилейского исповедания) . По другим местам было схвачено и замучено еще 25 тысяч, через вдохновителя Екатерину Медичи. Остальные рассеялись по другим странам и переселились в Америку. Еще "Красный жезл" инквизиции прошел везде и уничтожал тысячи невинных людей. В Нидерландах и других странах было по две и больше инквизиций, которые уничтожили и изгнали треть населения. Бог долго терпел их преступления, но пришло возмездие и конец всему. Они все находятся здесь. Когда мы спустились глубже, я увидел при входе надпись:
ИНКВИЗИТОРЫ ВСЕХ СОСЛОВИЙ
Ангел сказал: пойди, я покажу тебе, как будет наказана великая блудница, сидяшая у большой воды. С ней блудодействовали цари земли, и жители земли упивались вином ее разврата (Отк 17:1-2).
Когда мы зашли в это жуткое пространство, озаренное лилово-красным цветом, то увидел страшную картину, похожую на престол Вельзевула. Увидел престолы, где сидят в митрах кардиналов и в облачениях несколько Пап. С ними сидели короли и королевы. Под ними, как жаровня, темный, ядовитый, серный огонь с дымом, который окутывает их. Они прикованы к своим престолам, и возле каждого 2 демона. Вперед протянута их правая рука, которая держит "буллу" их приказа и ее поддерживают демоны. Когда я посмотрел в сторону протянутых рук, увидел тысячи монахов с пятном на головах. А впереди их я увидел генералов, кардиналов, предводителей разных орденов, что можно было прочесть на их знаменах. Мы спустились ближе, и я увидел знамя, под ним сидели доминиканцы, с надписью: "Кардинал Караффа и Иоан де Толедо". В одной руке у них буллы, а в другой список уничтоженных людей. За ними сидят кровавые короли, содействующие им. Дальше вижу тысячи карателей из разных стран. Их откуда-то сверху поливали кровью, и они были все окровавлены, как палачи. "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность

Ольга Филиппова

её , -кто сжёг? индусы?
или христиане добрые расстарались...

Алексей Бойко

Не парься, папа римский уже извинился..

Оксана Гадеева

а что Иисус заповедал сжигать людей на кострах? нонсенс ))) не суди и не судим будешь . ученики спросили выдергивать ли нам плевелы? на что получили ответ до суда Божьего растет и то и другое . когда будет жатва плевелы сожгут а зерно доброе собирут в житницы небесные . Бог судит он судья только он может различить

Сл
Слава

Снимите религиозные шоры и перестаньте быть эгоистом оправдывая своё невежество.
Христианство на ряду с другими господствующими религиями - мошеничество века. Оно служило, чтобы отделить людей от природы и друг от друга. Оно потворствовует слепому подчинению власти, оно ограничивает ответственность человека под предлогом того, что бог контролитрует всё. А следовательно, самые чудовищные преступления можно оправдать волей господней. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОНО ДАЁТ СИЛУ ТЕМ, КТО ЗНАЕТ ПРАВДУ, НО ИСПОЛЬЗУЕТ МИФ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МАНИПУЛИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ ОБЩЕСТВОМ. РЕЛИГИОЗНЫЙ МИФ - ЭТО МОЩНЕЙШАЯ МАШИНА КОГДА ЛИБО СОЗДАННАЯ И СЛУЖИТ ОНА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЧВОЙ НА КОТОРОЙ РАСЦВЕТАЮТ ДРУГИЕ МИФЫ.

Деня

Откуда столько дурацких сплетен про "атеистов, дорвавшихся в 1917 году к власти в России, убивших многие миллионы людей", распространяемых малограмотными невеждами?
http://otvet.mail.ru/question/84084256/
Ещё ни один верующий, поливающий грязью советскую власть - не высказал здравого суждения, основанного на конкретных исторических фактах. Только истерика и дремучее невежество, плюс нелепые сплетни, собранные по всему интернету. О чём это свидетельствует?

Дарья Старжинская

Точно, сплошные сплетни. Особенно забавно читать эти сплетни в *Молоте ведьм*.

Ан
Андрей

Инквизиция была есть и будет. В Библии описывается как казнили Христа, преследовали и казнили его учеников (ведь Библия для вас не сборник сплетен). Как преследовались переводчики Библии, желающие чтобы Библия была доступна простому народу (это история есть документы). В конце концов слово инквизиция не с воздуха взято. И сегодня мы далеко не ушли, и сегодня преследуються люди которые говорят правду из Библии, ибо Христом сказано: "Меня гнали будут гнать и вас","вас поведут в суды",апостол Павел сказал: "Желающие жить проявляя преданность Богу будут преследоваться".Если вы этого не видите значит вы не в той религии которую поддерживает Бог и Христос и которую испокон веков преследуют люди.

Кирилл Загрядский

Католическая церковь покаялась за грехи инквизиции.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

ну выскажите Вы. Мы почитаем

Инна

Да не откуда, не поверишь, бог на ушко прошептал, да и про твои диагноз и то, что ты в розыске, с стационара сбежал, закрытой клинике...

Костя Хохлов

Заинтриговали! Считаете инквизицию здравомыслящей? И даже призываете к здравому суждению? Обычно инквизиция ассоциируется с дремучим невежеством. И почти уверен, что у Вас будет истерика.... Я православный язычник, не христианин, православие - где правь славь явь. Готовы пообщаться без истерик? Просто диалог.

Татьяна Стукан

учителя истории и литературы - малограмотные невежды?!

Сергей Золотов

Вот все тут наехали на автора вопроса, а ведь хотя инквизиция и сжигала людей и много в чём была не права, но сплетен, слухов и домыслов про неё намного больше, чем правды. Я "Молот ведьм" читала, ни о каких бросаниях женщин в воду с целью узнать, ведьма она или нет там речи не шло. Приятно удивило отрицательное отношение авторов к суевериям. И вообще разумные мысли можно найти даже в "роковой книге средневековья"