Антонина

Знаете ли Вы фамилию Арины Родионовны - няни Пушкина?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

.При жизни как крепостная фамилии не имела; по церковной метрической книге она значится Родионова, то есть дочь Родиона (Яковлева); Яковлевой стала в популярном пушкиноведении, хотя по мужу не меньше оснований называть её Матвеевой

Антонина

Молодец!

Евгений Перфилов

Да, помню. По литературе проходили, когда А.С. Пушкина изучали и его творчество. " Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая". Откуда дровишки "Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу". И многое другое.

Валерий Гусев

Я знаю что называя ее 0Старушка дряхлая моя-ей было 36 лет.И она из крестьян.Кому нужна была ее фамилия?Ведь зачастую на руси холопам давали фамилии от народных прозвищь и то вроде после 17 века

Антонина

Передо мной стоит стопка энциклопедии "Всемирная история" в 14 томах. Всё изучить невозможно, да и ни к чему это. Мозг не выдержит.

Валерий Гусев

))))))Так вы НИГДЕ не прочтете о причине дуэли Пушкина......Это знают немногие.И я в том числе)))))))))

Антонина

Так просветите, пожалуйста

Валерий Гусев

) Много написал.только комп рецензор этого сайта не пропустил слова-франция-Дантес и некоторые другие.Есть желание- зайдите в одноклассники.В поиск поставте г Никополь.Я вам все и отвечу

Антонина

Хорошо

Александр Коробченко

И так свободно, не оглядываясь ни на какую Думу - "Выпьем добрая старушка, сердцу станет веселей!" А нас всякие Жириновские да Мизулины всё норовят обвинить в алкоголизме!

Александр Бабенко

Нет, а няню помню, как сейчас. У окна сидит со спицами и пряжей и тихим, мягким голосом своим, рассказывает сказы.

Антонина

Яковлева

Александр Бабенко

У моей бабушки и моей няни фамилия была Устюгова. Ох как она рассказывала сказки красиво, даже взрослые заслушивались.

Pe
Petp

Яковлева... Родилась в селе Суйда, ныне станция Суйда железной дороги СПб - Луга, не очень далеко от Питера...

Антонина

Верно

Pe
Petp

Я там много лет мимо езжу)

Александр Гусев

По мужу - Матвеева, по отцу - Яковлева, по метрикам - Родионова (дочь Родиона Яковлева)

Антонина

Коротко и ясно. Самый лучший ответ.

Борис Николаевич Яковлев

моя однофамилица. может и больше. Ингерманландия - наша общая родина.

Антонина

Вы - Яковлев?

Антонина

Тогда неудивительно, что Вы знаете.

Борис Николаевич Яковлев

я в Кобрино был в доме у няни. там она, с Пашкиным, вино кружками глушила.

Антонина

Пушкин всё это описал в стихах о ней: "Выпьем с горя, где же кружка?"

Михаил Батов

А на ф и г а загружать ненужной информацией и так слабенькие мозги?...

Антонина

Это для тех, у кого крепенькие - Яковлева А.Р.

Valery Brekhovskikh

Яковлева, она же прапрапрапрабабушка известного актера

Valery Brekhovskikh

сложный вопрос, но у моей родственницы с севера был муж с такой фамилией

Антонина

Это о Яковлевых?

Valery Brekhovskikh

Шангин

Антонина

Это фамилия моего мужа, он из Мурманска

Valery Brekhovskikh

Ясно, совсем забыл, что девочки часто меняют фамилию 🙂

Владислав Верзаков

Плохо, когда не знал, да еще и забыл. А вот если знал...

Антонина

Э - Яковлева

Анатолий Овчарик

Зачем нам её знать? Она уж лет 200, как померла...

Валентин Золотарев

а зачем мне это знать ??? какая необходимость ?

Антонина

Яковлева..

Азиз Гулямов

к сожелению я не знаю фамилию своего прадеда

Антонина

Яковлева

Азиз Гулямов

прадеда и деда раскулачили отцу было 5 лет имя знаем а фамилии у нас не были распространены

Антонина

Печальное время. Мои тоже пострадали. У меня не было ни одной бабушки, ни одного дедушки

Азиз Гулямов

но зато мать жива ей 83 года отец дожил до 82 дай бог нашим детям такого долголетия

Антонина

Добра Вам, Азиз.

Азиз Гулямов

спасибо и вам того же желаю

Ви
Виктор

Фамилия Арины Родионовны - Яковлева ( 1758 - 1828 )

Антонина

Верно, Виктор

Ирина

а что в тот период у дворовых были фамилии?

Антонина

Были

Ирина

по их господам? в России даже в XIX не все фамилии имели

Антонина

Если Майоров, значит был крепостным у майора

Ирина

принципы образования фамилий в основном известны. однако фамилии даже в 20 веке продолжали даваться . если к няни была фамилия, то , возможно она и не была на тот момент крепостной?

Антонина

Крепостное право отменили в 1861 году, но возможно она не была крепостной, вы правы

Ирина

я не помню.... думала вы знаете.... но то, что у некоторых семей в Росии фамилии появились только в 1920-е гг. после гражданско войны, об этом читала

Олег Гибадуллин

Увы, не приходило в голову. А вы знаете?

Антонина

Яковлева

Олег Гибадуллин

Спасибо, за информацию. Удачи вам и с праздником.

Антонина

Спасибо, Олег

Олег Гибадуллин

Поздравляю вас с праздником 8 Марта. Желаю вам крепкого здоровья, улыбок, весеннего настроения, удачи и благополучия.

Антонина

Спасибо, Олежек!

Рим Аглиуллин

...по отцу-Яковлева,по мужу-Матвеева...

Антонина

Умница, Рим.

Рим Аглиуллин

....спасибо...

Паха Старый

Откуда, она мне даже не родственница.

Николай Карасев

по-моему знал в школе...выветрилось..

Антонина

Яковлева

Николай Карасев

точно-точно,что-то вспоминается!