Света Шульга

От куда взялись курьи лапки у избушки Бабы Яги???

Ответы
Дмитрий Сафонов

древним и сложным является образ хозяйки иного мира, известной в сказках под именем Бабы Яги. Ее избушка “на курьих ножках” (не куриных!) изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но тогда вход в нее – со стороны леса, т.е. из мира смерти. Название “курьи ножки” скорее всего произошло от “курных”, т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.).

Источник: А.Л. Барков Верования древних славян

Андрей Шадюль

бабушка старая. куры таких размеров были вот бабуля курочку ела лапки остались .она подумала а чего б их к избе не присобачить.Дизайнерский ход!!!)))

Ан
Ансельм

действительно интересно? посмотри разновидности русского(до жидохристанского) обряда погребения "крада"

Рустам Гарифьянов

в затопляемых селениях дома строили на сваях а эти сваи опкуривали дымом. Одна из версий

Алексей Филатов

Взялись они из сказки и придумали их сказочники, что бы было интересно читать сказки

Александр Лютов

я б тоже на этого мастера посмотрел хотя ремонт своей квартиры я бы ему не доверил

Владимир Юрчук

Бабанька,как всегда напутала с колдовством, а как расколдовать-запамятовала)))

Олег Смирнов

Почему только меня интересуют тайны мироздания, остальных курины ноги?

Anatol

неудавшееся колдовство с красивыми ногами ,ну и прилепила их к избе...

Хмырь

Это элемент фундамента избушки., а придумали его авторы сказок.:)))

I'm Smile

Последствие Ужасных экспериментов по скрещиванию Курицы и Дома.

Н✿
Наталья ✿ ❀

никогда об этом недумала так глубоко надо поинтересоваться....

Виктор Vsch8

Да, отрезали нашу историю. А ведь была крутейшая цивилизация.

Сергей Чуприна

Народ в своё время, рассказывая, сказки много травы выкурил...

Ю З

Ну как "откуда"?? Ходорковский присобачил! За то и посадили...

ОК
Ольга Костюченко

остатки Наша Ряба на большее у Бабы Яги пенсии нехватило

OLEG GERMAN

Из бредовых фантазий своих бабушек и сварливых дедушек

Татьяна Петлёва

Вот откуда взялись люди, которые неграмотно пишут......

Виталий Кондратов

Думаю от птеродактеля которому бабка откусила лапы ))

Простой Парень

это не курьи лапки а бородавки у бабуси выросли 😄