Капитанская Дочка

Кодекс чести "благородного" заключенного середины прошлого века "Никому не верь, ничего не бойся, ни у кого не проси"......Применим ли он к сегодняшней жизни?

Ответы
М@
Милый @->-- (Москва)

Не плачь. Не бойся. Не проси.
Не унижайся перед каждым.
Свой крест из гордостью неси,
Не повторяй ошибок дважды.

Не проклинай своих врагов,
Они предстанут перед Богом.
И не сердись на дураков,
Оставь обиды за порогом.

Не злись на гадкие слова,
Ведь сквернословие для гадов.
Не слушай, что кричит толпа,
Они ведут себя, как стадо.

Живи. Борись и побеждай.
Стремись всегда к заветной цели.
Ты — человек! Не забывай.
Не становись подобен зверю.

Александр Райков

Да. Но, я думаю всё же должен быть кто-то. К примеру родители - они не бросят! Друзья... ну, тут вопрос большой. Конечно у кого-то хорошие есть но, это всё до поры до времени. Щас слово дружба, значит совсем не то что раньше. щас это больше корысть, желание что-то получить взамен.
А так, надо надеяться на себя. А те кому вы дороги или не безразличны, и так помогут в трудную минуту. Но, таких не много. И как правило совсем не те, от кого бы ты мог ждать помощи.

Mike Corvinus

ну вот не бойся ничего...как то шизофренией попахивает...Идёшь такой через дорогу, а там газель, ты ей такой "стой газель, я тебя не боюсь"....ну и что , что труп, зато не боялся ничего)))) А в целом верно, Не верить никому-значит брать мнения и делать выводы самому, перестраховываться от обещаний, быть готовым, что в любой момент-обманут., Не боятся-Быть решительным, пробовать, не стоять на месте. Ну а с "не проси" и так ясно)

Капитанская Дочка

да, всё так...

Друг.

Ваше время ограничено не тратьте его. живя другой жизнью.Не попадайтесь на крючок вероучения. которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции.Они так или иначе. уже знают. что вы действительно хотите сделать. Всё остальное второстепенно.

Капитанская Дочка

с чего вы взяли?

Друг.

с потолка

Капитанская Дочка

ну тогда и слушать вас ни к чему...

Друг.

меня разве слышно?????????

Друг.

яшшш шшшшопотом стучал по клаве

Дмитрий Гетманский

Я отбывал срок вначале 90-х и быстро понял, что этот "кодекс чести" полное фуфло. Этот "кодекс" нужен "блатным", чтобы управлять "мужиками", сами же "блатные" этот кодекс никогда не выполняли. Ну прямо как Советский Союз в миниатюре: Конституция есть, но она для "народа", а те, кто над "народом" живут по своим "волчьим" законам и чихали на "народ" с высокой колокольни.

Капитанская Дочка

неожиданно...

Михаил (Москва)

законы уголовного мира были написаны на лубянке, для создания систему контроля заключенных в местах лишения свободы изнутри)) какая уж там честь... к тому же разработана все было для создания условий невозможности подняться в обществе, после, сохраняя униженное положение. лучше там, худшие здесь)) и вся иерархия та, от обратного))

Natasha Gaydamak

НУ У КАЖДОГО СВОЙ КРИТЕРИЙ,В ПРОШЛОМ ВЕКЕ БЫЛ ДОСТАТОК СРЕДНЕЙ ПОЛОВИНЫ НАСЕЛЕНИЯ,А СЕЙЧАС СРЕДНЯЯ ПОЛОВИНА ОТКЛОНЕНА ОТ БАЛАНСА......ЗНАЧИТ И КРИТЕРИЙ НАДО МЕНЯТь,НАДО КОМУ ТО ВЕРИТЬ,СТРАХ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕКА ДВИЖЕТ ВПЕРЁД,ВЕДь НЕ БОЯТьСЯ ЭТО АБСУРДНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ,А ИНАЧЕ У БОГАТЫХ ЛЮДЕРЙ НЫЕБЫЛО БЫ НАДОБНОСТИ ИМЕТЬ ОХРАНУ,НУ !!

Эдуард Лукьянов

Ни в коей мере! 1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
(Иоан.14:1)5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
(Лук.12:5)24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Иоан.16:24)

Капитанская Дочка

....ммм......

Эдуард Лукьянов

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:36)

Serg Yakovlew

Первое, скорее всего, от отчаянья. Ведь вера есть знание. А знание даёт любовь. Не любить же, значит не жить. Первое, что важно сделать перед началом истинного познания - это открыть сердце. Во вторых, открыть сознание. С Богом-Любовью-Солнышком в сердце ничего не страшно! Всего Светлого! 🌞

Николай Шереметьев

Это не кодекс чести..о какой чести Вы говорите-то? Слово "честь" пропало вместе с последними представителями сословия, которое за косой взгляд на женщину вызвало невежу к барьеру! В зоне три "не" - это способ выживания! Мы с Вами не в заключении, но правила выживания универсальны

Наташа Поныч

Танюш, это прям какой то обозленный, одичавший волчонок получиться. Почему бы, не обротиться с просьбой к друзьям, или не поверить близкому человеку, а насчет не боятся (так ничего не боятся, только дураки)

Капитанская Дочка

Это не я придумала...люди на себе проверили...

Наташа Поныч

Наверное, зависит от окружения и обстоятельств. В неволи, наверно как-то так, иначе сожрут 😮

Капитанская Дочка

да..это для особой" среды обитания".. да и от человека самого зависит- чего он хочет от окружающих

Сергей Романов

Кодексов насчитывается 27 в РФ, КОДЕКС ЧЕСТИ - был и будет у благородных людей без срока давности и срока окончания и приемлем в любом месте и любое время на благо близких, друзей и знакомых людей...

Сергей Макссимов

Глупости не говорите. Это кодекс чести настоящего интеллигента XIX: "Не верь, не бойся, не проси". Это уж потом, после общения с ними, урки приняли этот лозунг. Конечно не применим.

Капитанская Дочка

я и пишу- "благородные "заключенные, разве интеллигентов не сажали?

Сергей Макссимов

Извините, не сразу сообразил.

Алексей Соболев

ПО МОЕМУ ИМЕННО ЕМУ И НАДО СЛЕДОВАТЬ ПО НАШЕЙ ЖИЗНИ ТАК КАК ДАЖЕ БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК ПОРОЙ ТАК И НАРАВИТ В СПИНУ ВОНЗИТЬ НОЖ, И ПОКА САМ НЕ ВОЗЬМЁШЬ ТЕБЕ НЕ КТО И НЕЧЕГО НЕ ДАСТ

Капитанская Дочка

это правильно, надеяться- только на себя... ну и на родителей немножко

Алексей Соболев

Да это так

Александр Бороденчик

все эти кодексы зеков, житие по понятиям и прочее ... заполонили гражданскую жизнь, игры всё это, игры разума и Эго, ничего полезного для дальнейшего развития Человека....

Сергей Из Сибири

"... В тюрьме , лесу и на Руси - Не верь , не бойся , не проси . Сор из избы не выноси , на поворотах тормози , Закон неписанный гласит - Не верь , не бойся , не проси !..."

Андрон Шрайбикус

Это заповедь настоящего вора, а у этих по дурости влетевших интеллигентов никаких кодексов не было, разве что собственные, как у всех нормальных людей.

Павел Мочалов

Он всегда был актуален и применим не только в тюрьме. Не верь - не будешь обманут. Не бойся - сможешь себя защитить. Не проси - никому не будешь обязан.

Askar Alievich

Да в современности есть Не верь,Не бойся,Не проси и за всё что сделал ответь. Есть ещё к этому эмблемма в виде татуировки Роза ветров называеться.

Ли
Лидия

Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси.
Губерман