Шура Павлов

Физиогномика изучает черты лица соответствующие характеру человека, если черты закладываются при рождении, значит и характер тоже?

Ответы
Наталья Александровна

На самом деле, характер человека -это примерно 50%гены, а 50%-воспитание. Конечно гены во многом предопределяют хар-р, но сами не остаются неизменными. Вовсе не обязательно, что всё заложенное в генах, начнёт работать или будет продолжать работать всю жизнь, Кроме того, есть масса факторов внешней среды, которые так или иначе могут влиять на формирование особенностей характера. По себе даже скажу...Я чётко поняла, что попади я в семью, где меня бы не воспитывали, это было бы такое "исчадие ада", что самой страшно...Но воспитание позволяет мне не показывать или смягчать ТО, что я бы проявила, будь я не воспитанной!

Надежда

ИМЕННО!!! Много лет назад я одной маме сказала про её полугодовалого сына - профессором будет с физико-математическим мышлением. Года 3 назад случайно пересеклись с ней. Она сказала, что её сын стал именно тем, о чём я говорила тогда.

Шура Павлов

Доказывает, характер и склонности закладывает природа?

Надежда

Не только. Возможно кто-то из предков был одарённым, вот и перешло мальчику минуя несколько поколений.

Марина Ежевик@

Физиогномика считается лженаукой. Лицо человека с годами меняется. Нет единого алгоритма определения, как нет и научного подтверждения. Ещё Гиппократ говорил, (образно) что внешний облик отражает характер.

Св
Светлана

Вы спросите многодетных..Вот у меня четверо,одна мать,один отец,одни условия,воспитание.Все разные, с рождения разные,к году каждый свой характер показывал и такими и остались,только навыки приобрели..

Шура Павлов

Светлана! Уважаю! Ценю! И вообще 👍

Св
Светлана

Спасибо🙂

Светлана

Физиономия с возрастом меняется... и выражение лица ребенка, и его же, но уже старика, - будет разной (расположение морщин тоже учитывается физиогномикой)... Но темперамент точно заложен с рождения...

Улугбек

Дело-то в том, что черты раскладываются на человеке, как отпечатки жизненных событий... Найдите и прочтите "Портрет Дориана Грея"...☝️

Ма
Марина...

на протяжении жизненного пути черты меняются, соответственно есть и приобретенные черты в характере тоже

Лина

человек рождается со своим характером, это не новый человек с нуля, а новое воплощение , когда то умершего))

Она

Я тоже так думаю, конечно что то шлифуется за годы жизни.. Но костяк характера идет с рождения

Елена Асвойнова-Травина

Физиогномика - лженаука. Характер формируется при жизни на основе темперамента

Наталья Шестакова

Лет до пяти характер можно и нужно корректировать, а потом бесполезно.

Zza-Zza-Lorak.

Характер в процессе взросления тоже меняется это же мировоззрение

Сильвия Нагваль

Конечно, отчасти закладывается, потом обстоятельствами рихтуется

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да, на генетическом уровне от кого-то из предков и характер.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю ) может быть что то напишет ещё?

Haos Dvd

хотелось бы) вопрос то не плохой...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Мне тоже понравился вопрос.

Haos Dvd

шура, мы друзья...

Павел

Да. Говорят же в народе - какой в колыбельку,такой и в могилку...

Владимир Строганов

Есть предрасположенность к тому или иному и есть развитие.

Нептун

бытие определяет сознание, жизнь отпечатывается на лице

Шура Павлов

🤗То есть характер при рождении??

Восток Дело Тонкое...

Конечно. Он корректируется, сглаживается воспитанием, но в ответственные моменты себя проявляет

Шура Павлов

Воспитывать смысл есть?

Восток Дело Тонкое...

Конечно. Не всем выпадает счастье оказаться в экстрим обстановке. И проживет человек спокойно, никому не навредив. А некоторые впечатлительные иивовсе воспитание считают своим характером. Как я, например.

Наталь

Т.е. истинность этой т.н. науки сомнению не подлежит?

Ярослав Ропецкий

да,многие не правильно понимают что такое хаоактер

Татьяна И.

Наследственность и воспитание дадут свои плоды...)