Ирина

«”Ты это сделал – сказала память, - Но ты не мог этого сделать, - сказала гордость” и память сдалась» /из немецкой философии/
Действительно ли чрезвычайно бурные переживания могут препятствовать восстановлению в памяти события в достоверном виде?

Ответы
Юрий Гуляев

Вместо слова "память" я бы вставил слово "совесть". Наша совесть обличает нас в наших негативных действиях, а наша гордыня находит десятки причин, чтобы заглушить этот внутренний голос. И однажды приходит то время, когда совесть перестает говорить.

Ирина

надо бы найти дословный текст на немецком языке- может, там была совесть, а не гордость, но переводчик выбрал так.

Katastrofa

каждый раз когда мы что-то вспоминает , наше подсознание что-то в воспоминании меняет , единственный способ сохранить воспоминание целым , не обращаться к нему .

Ирина

В этом что-то есть.

Вя
Вячеславовна

Даже 5 человек наблюдая происходящее,рассказывают про одно и тоже событие по разному

Вя
Вячеславовна

Не замечала

Ирина

Значит. не стоит и заморачиваться.

Вя
Вячеславовна

Мне просто некогда,живу одна ,мужская и женская работа все на мне

Ирина

Понятно.

Влад Белов

всё именно так. иногда сон за явь принимают.

Ирина

И так тоже бывает.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

у меня нет сам в шоке бываю иногда....

Ирина

Значит, психика крепкая.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

надеюсь... 🌹

К.а.н.он

Это известный принцип вытеснения.

Ирина

🌸

К.а.н.он

😊

Шу
Шурик

будут мешать чувства и эмоции

Ирина

Как показывает жизнь: не у всех и не всегда. А то бы все свои проступки "смывали кровью - своей".

Сергей Демянчук

субъективное восприятие

Ирина

Может, и так.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ )

Ирина

Но философия идёт от жизни и попыток её объяснить. В противном случае она ничего не решает.

Николай Богомазов

Конечно.

Ирина

🌸

Fedor Shkenev

конечно

Ирина

спасибо за ответ.

Nikola Mahkov

да так

Ирина

🌹

Светлана

да

Ирина

Спасибо за ответ.

Ирина

Спасибо за ответ.

Светлана

Не за что)