Юрий Онохов

Перечитал рассказ Чехова " Человек в футляре".написан 1898 году. И когда читал , то содержание рассказа "об ограниченном мышлении человека-(как бы чего не вышло..." )Период 19 века --удивительно отождествилось с нынешним 21, .. ..Прочитайте . пожалуйста .заново- это произведение.. Чехов..выходит -писатель-пророк?

Ответы
Му
Мусечка

спасибо!) обожаю Чехова . Помню этот рассказ . Но перечитаю.
А еще Куприн ,Гранатовый браслет
Ну, а женщин, дедушка, женщин вы встречали любящих? - О, конечно, Верочка. Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается - и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества - поэты, романисты, музыканты, художники? Я на днях читал историю Машеньки Леско и кавалера де Грие... Веришь ли, слезами обливался... Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви - единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной? - О, конечно, конечно, дедушка... - А раз ее нет, женщины мстят. Пройдет еще лет тридцать... я не увижу, но ты, может быть, увидишь, Верочка. Помяни мое слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться, как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И все оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. Это будет месть.

Юрий Онохов

Люблю тоже произведения Куприна. .(надо.пожалуй перечитать..) Фильм "Гранатовый браслет" -замечательно снят.. давно...но запомнился!

Му
Мусечка

очень глубокое)

Ирина Королева

Все писатели-классики -гении, а значит, - ПРОРОКИ. Я ПЕРЕЧИТАЛА ТУРГЕНЕВА "ОТЦЫ И ДЕТИ" И АХНУЛА: НАШИ СИТУАЦИИ! ТОЛЬКО ТОГДА БЫЛИ И КУЛЬТУРА РЕЧИ, И ВОСПИТАННОСТЬ, И УВАЖЕНИЕ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ.

Марина

Да просто люди всегда и во все времена одинаково себя ведут в похожих ситуациях. Почитайте дневник Петрарки, например. Сейчас я читаю письма Плиния... Все то же самое.

Юрий Онохов

Спасибо.! Почитаю...🌹

Валентина Мезрина

Все в жизни циклично. Все повторяется. Это можно проследить не только по Чехову, но и по Пифагору, Сократу, Вольтеру, Синеке, Тургеневу,Конфуцию...

Восток Дело Тонкое...

Он просто писал о людях. А человеческая натура не меняется тысячелетиями. Так что, не пророк он, а знаток человеческих душ

Восток Дело Тонкое...

Он просто писал о людях. А человеческая натура не меняется тысячелетиями. Так что, не пророк он, а знаток человеческих душ

Улугбек

Чехов не Пророк, а прекрасный ПСИХОЛОГ... Он в этом произведении замечательно раскрывает ТИПИЧНУЮ ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА...

Томас Торквемада

В психологии с тех времён практически ничего не поменялось. Если только появился лёгкий налёт современных технологий.

Вера Bdfyjdf

Ничего не меняется... прочтите любые произведения. вот сейчас перечитываю Драйзера «Финансист»... Ничего не меняется

Алиса

Да не то чтобы, просто ничего нового не произошло, никаких глобальных изменений в устройстве мира.

Сила Ветра

Пророк? Он свою действительность описывал талантливо. Пророчества для этого не требуются

Владимир Дружин

Спасибо. Хотя,опыт последних лет подсказывает,что развитие человечества не происходит.

Анна

Нет. Не в этом дело. Просто люди не меняются. А Чехов хорошо понимал и описывал их

Александр Соболев

Пророк,конечно...И Салтыков-щедрин пророк,и Пушкин.Вот только воз и ныне там.

Ni
Nika

Все писатели пророки ахаахаха,то же самое "Горе от ума" или "Евгений Онегин"

Яна

В 90-к перечитывала «Петр 1» Толстого. Как про современность написано. )))

Helena Veselova

Он о людях писал. А люди не меняются. Хоть в 9-м веке, хоть 19-м, хоть в 29-м.

Лю
Людмила

Все по-настоящему творческие люди немного опережают своё время...

Подсолнух

В 21 веке так не живут. Сейчас либо пан либо пропал. Идут напролом

Елена

просто ничего нового в мире не происходит. Все уже когда-то было