На
Наталья

Забота о близком= нарушение личного пространства.?

Ответы
Анна Ванна

Нет, если не становится удушающей гиперопекой, за которой скрывается страх утратить контроль над человеком, и понеслась, названивание по сто раз в день, стирка белья, подтирание сопель взрослому человеку и т.д. А всего лишь можно быть более чутким, если знаешь близкого, то знаешь, что ему будет приятно, а что не очень.

Иг
Игорь

Сейчас так принято считать и очень модно.Я позволяю о себе заботиться,но близко не подходи!Позже-- детки маленькие будут иметь возможность пожаловаться на родителей за притеснение прав деток и это будет с последствиями для родителей.Так что это только начало .

На
Наталья

))) а если речь не о детях ,а о вполне половзрелой особи?

Иг
Игорь

Я это тоже имел ввиду-- взрощенная до не могу гордость.Кружите меня кружите,заботьтесь но не надоедайте это вторжение в мое личное пространство .Смеюсь .

На
Наталья

Я уже не смеюсь... В пору плакать.

Иг
Игорь

Это носит тотальный,массовый характер.Плакать уже безсмысленно! Оградить себя и своих близких от этой заразы-- вразумлением,поможет далеко не всем.Я давно наблюдаю и изучаю этот процесс.Пример-- человек умный,соображающий,пока с ним говоришь понимает все,отвернулся-- опять начинает мычать согласно данных установок.

На
Наталья

Спасибо.

Иг
Игорь

Спасибо Вам,Наталья за вопрос!

ДА
Дмитрий Аверченко

Какая ересь. Ну разве что, забота в данном контексте не равна гиперзаботе/ Типа, сыночек, тебе хоть и 40 лет - но ты не забыл носовой платочек? Ну и как следствие - обшаривание полок сыночка в поисках платочка.

На
Наталья

Вы все так же склонны в начале давать заключение по своему разумению... оценку. В обычной, резкой форме.. ..) ересь- форма противостояния религиозным догмам.? Вы знаете "истину" и поэтому уверенно отрицаете любые другие мнения..?

ДА
Дмитрий Аверченко

"ересь" тут употребляется в другом контексте. Кроме того, не увидел никакой резкой формы. Леди, если Вы не согласны со мной - спорьте, критикуйте (конструктивно, не придираясь к словам). Нет - Б-г Вам в помощь.

На
Наталья

Уж послали ,так пойду...) лень мне с вами спорить... в этот раз.

ДА
Дмитрий Аверченко

Хм, наоборот, пригласил к диалогу. Но, видимо, я что-то до сих пор в женщинах не понимаю, а 40 лет на носу... Впрочем, понимаю. Только это в цензурной лексике не произносится/

Al
Alexc

Даже само наличие близкого - уже вторжение. Но вот нарушения/вторжения бывают санкционированные и не очень , агрессивные и относительно мирные , и т.д.

На
Наталья

Ого. Тут целая классификация....😂😂😂

Al
Alexc

Вопрос сложный. Особенно когда речь идёт не о "посоветовать хороший фильм" или за столом подать салат , а о более глобальных явлениях. Например когда человека пытаются выдернуть из запоя или подобное - это откровенное НЕсанкционированное вторжение. При том насильное , с болью. Но зачастую спасающее не только его но и часть других людей.

На
Наталья

Все верно. Спасибо)) А то у меня уж комплекс неполноценности голову поднял...

Водяной

Жить в обществе и быть абсолютно свободным от общества не возможно! И само понятие "личное пространство" должно быть подвержено постоянно ревизии.

На
Наталья

Вы о глобальных истина..)

Водяной

Скорее всего не об эгоистическом состоянии Души!

Ви
Виталий

Дружить, любить, жить в обществе, всегда требует личных уступков, а если жить одному, то никто не будет мешать твоему комфорту, такова жизнь!

На
Наталья

Совершенно верно. И это осознанный выбор . Надо иметь смелость себе в этом признаться и не трепать нервы окружающим.

Виктор Соловьев

Личное пространство не удержите в комфорте..Будет нарушаться..Человек не замкнутая система..А правильная забота-это здорово...

На
Наталья

О .... оне нараскажут....))

Виктор Соловьев

Я слушал уроки русского языка..Сундакова.В.В.-много открытий делаю.))))...это мы сейчас говорим не понимая часто даже о чем...

На
Наталья

Наслышаны.

Виктор Соловьев

Ну и хорошо..Всего вам доброго!!!🌷

На
Наталья

И Вам- всех благ.)

Павел

Нет... если близкому это приятно - это и есть забота, а если близкому не приятно - это уже насилие, навязывание своих ценностей...

Павел

Сказка от Кощея: "Это было страшное время. Беззаконие, произвол, хаос. Людоед взял в плен мальчика с пальчика и его братьев. Помню мальчика с пальчика, очаровательный мальчишка. Доброе лицо, Гагаринская улыбка. И людоед - безумно кровавый тиран! Но была в этой тирании своя страшная
зловещая красота, гармония противоречий! Лёд и пламень! Чёт и нечет!...". Сказки мы сами себе устраиваем)

На
Наталья

)) это другие сказки... такие я и сама пишу...

Павел

Как интересно)) пишете сказки... а они добрые?

На
Наталья

Не все.

Павел

Но, должна быть мораль сказки... её смысл... её завершение... оно может не быть добрым... но, поучительным и интересным должно быть...

Людмила Потёмкина

Кто как воспринимает эту заботу...кому то не нравится.когда вторгаются в его личную жизнь.а кто-то обрадуется такой заботе

На
Наталья

)) так.

Просто А...

Нарушение личного пространства начинается там, где заканчивается согласие на эту заботу со стороны "реципиента".

На
Наталья

Круто.)

Елена

Совершенно верно Леш

Александр Осипенко

Да мне наплевать, что соседа убивают....- ведь не меня же!....(Моё пространство не трогают же!) Как Вам такой ответ????....

На
Наталья

Так себе ответ.

Ni
Nikolaus

Только тогда когда забота навязывается против желания близкого! Принуждение применимо только к детям и то малым!

Павел Казаков

забота о близком - твоя обязанность , она стоит во внутреннем более приоритетном круге, чем личное пространство

Павел Казаков

жаль.... я б по этой теме проехался бы... не давая правда конкретных советов - я чистый теоретик

На
Наталья

Спасибо за желание учавствовать.)

Павел Казаков

не хотелось интересного собеседника терять , может о че нибудь другом поговорим?

На
Наталья

Я сейчас мне ахти какой собеседник... после смены ,как на рудниках пахала ощущение...) даже спать сил нет.))

Павел Казаков

ОК - я вам тут сейчас написал - вы сегодня не отвечайте - ответьте, когда готовы к диалогу будете , а то я уже научен горьким опытом НИКОГДА беседа на следующий день не переходит 😞

Ника

нет, нужно заботиться деликатно, не переходить границу личного пространства, если человек хочет отдохнуть

Dmitry Vi

чудесно ! )

Ника

😄😄😄

Dmitry Vi

☺️

Ника

😘

Dmitry Vi

🤗

Ника

🤗

А Б

так же "близостью" и называется то состояние, когда мы допускаем кого-либо в наше личное пространство

На
Наталья

И я так думала..)

А Б

ура! совпало!

На
Наталья

Мы вроде с Вами и раньше не "жарко "спорили.)

А Б

тем более приятно
🖼

На
Наталья

Спасибо.

Ли
Лилу

нет. = не нарушение личного пространства. принять таким какой есть, ведь именно таким мя полюбили его.

На
Наталья

Человек в начале отношений непроизвольно хочет и показывает себя с лучшей стороны. Все неровности и проблемы вылазят позже. Приниматься ,уступать, меняться - необходимо. Если есть желание остаться рядом. Стать не отдельной целой деталью, а чем то вместе...

Ли
Лилу

но менять человека, зачем. принять его, полюбить и понять, вот истинная любовь.

На
Наталья

Романтик?))) ну ну.

Игорь Мешкуров

ну если у близкого такая брезгливость или неприязнь то да, особенно когда об этом близкий заявляет

На
Наталья

)) а близки ли...

Игорь Мешкуров

значит нет

Нина Стeпаненко

согласна... а вы могли бы нарушить личное пространство с годами в привычке... для меня сложновато

На
Наталья

Я по мнению окружающий походу танк... хотя сома этого ну никак не чувствую... для меня близкие люди и есть личное пространство... Я в них ,они во мне.. но видимо это только для меня.

Нина Стeпаненко

поняла спасибо... это очень хорошо если чувствуют себя комфортно с вами ваше окружение

На
Наталья

) не все, или не так близки как я себе придумала...

Анатолий Стряпченко

Заботу, как лекарство , надо применять по рецепту ,дозировано ,когда необходимо ,а то передоз!

На
Наталья

Точно. )))

Анатолий Стряпченко

Проверено✋

Ал
Алексей

Заботиться можно с разрешения человека, а значит он впускает в своё личное пространство.

На
Наталья

Именно так . Вначале все именно так. А потом- не так сидишь ,не так свистишь.

Ал
Алексей

А здесь уже должно быть наше понимание проблемы.

Ал
Алексей

А здесь уже должно быть наше понимание проблемы.

На
Наталья

ладушки. Отпустили.

Ал
Алексей

Надо делать справедливо с любовью.