Fedor Shkenev

Вот кто-нибудь может объяснить такую штуку-в квартире два телевизора. Антенна-одна, развод через штатный делитель. Смотришь кино в комнате-и нужно выйти на кухню. Дослушиваешь реплику, встаешь, выходишь-и на кухне слышишь ту же реплику. Задержка-явно 2-3 секунды.... Как это получается???

Ответы
Володя

Эффектом Доплера называется изменение частоты колебаний, воспринимаемой приемником, при движении источника этих колебаний и приемника друг относительно друга. Например, из опыта известно, что тон гудка поезда повышается по мере его приближения к платформе и понижается при удалении, т. е. движение источника колебаний (гудка) относительно приемника (уха) изменяет частоту принимаемых колебаний.
Для рассмотрения эффекта Доплера предположим, что источник и приемник звука движутся вдоль соединяющей их прямой; vист и vпр — соответственно скорости движения источника и приемника, причем они положительны, если источник (приемник) приближается к приемнику (источнику), и отрицательны, если удаляется. Частота колебаний источника равна v0.

Михаил Корсун

Удивляет количество ответов показывающих, что люди "не уха, не рыла" в элементарных современных вещах! Заметная разница во времени воспроизведения двух телевизоров (или даже трёх) может определяться только разницей в системе подачи сигнала на конкретный телевизор! Если телевизоры будут однотипными и сигнал к ним подать от одного кабеля через разветвитель, то мы никакой разницы не увидим. а разница в расстоянии которое проходит звук слишком мала для реальных помещений и эффект вряд ли будет заметен.

Михаил Корсун

Это всё херня. И совсем не потому, что коробочка маленькая! для того что бы получить существенную задержку сигнала относительно другого канала связи. Надо иметь или иной способ обработки сигнала, или другой маршрут его распространения, включая великое множество разного рода активных электронных блоков разного быстродействия.

Fedor Shkenev

Вы напрасно топите меня в глубине своих познаний. Я описываю конкретный эффект-и про него спрашиваю-потому что не понимаю, отчего он получается. Условия описываю как могу точно...

Михаил Корсун

Фёдор! Вы вероятно, не правильно поняли меня. я даже не собирался и не хочу вас "топить"! Честное слово. Я говорю так как могу, без какой-либо позы и тайных мыслей. я сказал Вам суть стоящей перед Вами проблемой (или задачи). Мало того, я не являюсь специалистом по современной технике предающей или принимающей информацию, я просто физик. Это означает, что я не смогу Вам подсказать простой ответ, типа: "Берёшь такой -то провод. вставляешь туда-то, покупаешь то-то и подсоединяешь вот таким образом!" Единственно, что я могу Вам внятно объяснить, так это суть Ваших проблем! Увы! Но мутить воду я даже не собирался.

Fedor Shkenev

Я думаю-это относится конкретно к реализации обработки сигнала в каждом из телевизоров-лишними 3мя метрами кабеля, думаю, можно пренебречь...

Михаил Корсун

Соглашусь. Лишними метрами в антенном кабеле или в витой паре запросто можно пренебречь! Но, это для кругозора, такое утверждение верно для конкретного случая. Но если рассуждать "теоретически", то всякий "лишний" метр кабеля, это так называемая "линия задержки". То есть, если Вы, например, изучаете быстротекущий процесс, например, развитие взрывного процесса, то всякий лишний метр провода от датчиков, от систем наблюдения (диагностики) и тому подобное, это потеря быстродействия. Но это я так, повторяю, для Вашего кругозора, что бы вы в принципе знали, что в нашем мире простых вещей почти не бывает.

Никола

Вы помните прежде на праздники включали ретрансляторы? От дальних звук доходил позже чем от ближних. В вашем случае, думаю разные телевизоры с разной скоростью сигнал обрабатывают. А при переходе на цифру там работают другие схемы и может выравнится или поменятся местами. Покупайте одинаковые.

Fedor Shkenev

Эххх...

Николай Симоненко

У меня на одном цифра,на втором тарелка.Одна и та же программа,с задержкой в секунды.Не должно быть.Возможно это зависит от марки телевизора.У меня они разные.Просто разное время обработки сигнала.Ещё и в кабеле есть затухание

Fedor Shkenev

У меня тоже разные...

Николай Симоненко

Вполне возможно что , из за этого

Fedor Shkenev

Спасибо...

Владимир Хорламов

у вас в квартиле проходит портал что для вас два шага электричеству надо через соседнюю галактику бежать пути господни неисповедимы. вы путешественник по времени .. Эйнштейн в этом хорошо разбирался

Fedor Shkenev

Тогда как вернуться на пол-дня за золотом по 32 рубля за грамм???

Владимир Хорламов

кино было такое

Тыдыщ Ч

Какая антенна? Спутниковая? Или это вообще не антенна, а кабельное подключение? Напрямую к телику подключено или через коробку?

Fedor Shkenev

С лестницы от общей антенны-кабель в квартиру. До делителя. Потом-два-к двум разным телевизорам.

Тыдыщ Ч

Сигнал цифровой или аналоговый? Если цифровой, это может быть тупо разная скорость обработки разными теликами.

Fedor Shkenev

Хм... СОНИ и ФИЛИПС... Оба весьма не старые...

Тыдыщ Ч

А вот попробуй из интереса поменять их местами и сравнить тогда 😉

Эмма Коноплицкая

Ерунда какая-то получается...У нас 3 ТВ в разных помещениях запитаны от одной антенны /также через делитель/.И все синхронно...

Агния Андронова

У меня на трех телевизорах так же, правда, антенны разные - ни на одном не совпадает звук. Может, сигнал поступает по-разному.

Fedor Shkenev

А вот уже многие мне ответили, что у них так же... Странно... Ну ладно-главное, что я понял-что с телевизорами все в порядке!

Сергей К.

У вас антенна или провайдер кабельной сети ? Или у вас тарелка спутниковая ? И последний вопрос модели телевизоров разные?

Fedor Shkenev

Антенна общая(Питер). Делитель в квартире. Раница по "рукавам"-ну 1.5-2 м. Модели разные-но оба плоские ЖК-Соня и Филя, весьма свежие

Сергей К.

Знаешь это зависит от модели тюнера ТВ приемника ... сейчас навороченные модели со своим процессором и чем мощнее процессор тем дольше обработка данных ... самые простые и распространенные это LG потом идет Samsung и Sony ... Филипки последних поколений очень навороченные мне не нравятся сложностью управления ...

Alexsey

Такая же хрень и по кабельному. Ну с последним понятно, сеть всегда даёт задержку, чем больше уровней, тем больше задержка.

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Это везде так . у нас 3 телевизора , такая же история . пока дойду до последнего . все мне понятно что там говорили .😀

Особенная Особа=)

Принимающее устройство в телекпз разное.. и ещё одинработает сразу и на приём и на отдачу.. палучаица дисбаланс

Fedor Shkenev

На отдачу ЧЕГО ? В антенну???

Fedor Shkenev

У-у-у.....

Лу
Лундор

У вас временно пространственный континиум нарушен...радуйтесь! Вы можете этим пользоваться себе на благо

Fedor Shkenev

Как?

Лу
Лундор

Хотя бы фразы произносить заранее..вернее кричать из гостиной в кухню

Fedor Shkenev

Кричать-то я могу что хочу-кто это слушать будет???

Лу
Лундор

И то верно)))

Поручик Ржевский

если сигнал в цифре то элементарно Ватсон! время обработки сигнала процессором в зомбоящике! эт как комп.

Анжела Никулина

У меня такое есть, когда в гостиной или на кухне телевизор показывает в цифре, а в спальне - в аналоге.

Edward

у меня на кухне с комнатной антенной а в зале с триколором (тарелкой), у триколора задержка 4 секунды.

Fedor Shkenev

А меня-то все на одну антенну заведено

Edward

тады не знаю

Дрок Виктор

Два разных канала, прямой и дублирующий с задержкой ... Перенастрой ТВ на однотипный канал и всё ...

Fedor Shkenev

Еще раз? Они сами себя настраивают...

Дрок Виктор

Это два разных канала. В автонастройке они настраиваются раздельно. Переключитесь с пульта на однотипные каналы ...

Fedor Shkenev

Спасибо!

Николай Богомазов

У меня также. Тоже не понимаю. Скорость прохождения сигнала по проводу около 2 метров в секунду.

Таирия Таирия

Ха! У меня если в коридоре встать, то такой сюраунд получается, любой мультимакс обзавидуется!))

Татьяна Солодова

Значит они работают на разных каналах,например1/4,сигналы разные,хотя общий канал одинаковый.

Татьяна Солодова

Допустим у меня два канала первых-один показывает на цифре1,а другой на цифр(4).Когда перекл на другом телевизоре-сигнал отстаёт от первого телевизора.

Fedor Shkenev

Да цифру в телеке-Вы можете любую назначить-это вообще ни о чем!!! Вот у меня два телека. В обоих-настроен один и тот же канал-к примеру НТВ-и пусть в одном телеке-он на 1й кнопке, а во втором-на 7й. ОБА телевизора показывают одну программу-ОДИН И ТОТ ЖЕ видеоряд-но с разницей во времени!!! Со сдвигом!!!

Татьяна Солодова

Это не главное в жизни,можно и потерпеть.

Fedor Shkenev

Да просто интересно-почему?

Татьяна Солодова

На земле много интересных мыслей,например-Почему люди стареют и умирают?