Larisa Maslennikova

Не понимаю географические координаты, объясните пж)

Вот например:
Географические координаты Грозного, РоссияШирота: 43°18′43″ с. ш.
Долгота: 45°41′20″ в. д.
Высота над уровнем моря: 128 м

Координаты Грозного в десятичных градусахШирота: 43.3119500
Долгота: 45.6889500

Координаты Грозного в градусах и десятичных минутахШирота: 43°18.717′ с. ш.
Долгота: 45°41.337′ в. д.

У меня в часах с компасом нужно ввести координаты, но там нельзя такими форматами координаты написать,

N 45.0-9 E 43.0-9 вот таким вот образом там нужно вбить координаты, но я не понимаю что нужно поставить там где ноль,. . там нельзя после точки поставить двузначное число, только от 0-9

Полина

Широта-долгота дается в градусах, причем целая часть градусов пишется одинаково, а дробная может даваться как в минутах-секундах, так и в десятичных долях. Например 0.1 градуса = 6 минут (проводи аналогию с 0.1 часа = 6 минут) , а 30 минут, например, равны 0.5 градуса. Пересчитывается просто - делением или умножением (смотря в какую сторону) на 60.

Ну а у тебя, если доступна лишь одна цифра в десятичных долях, то это значит точность 0.1 градуса - удручающе огромная погрешность для определения местоположения, 6-11 км. Впрочем, если там цель не определение точного местоположения, а зависящие от координат вещи типа магнитного склонения, тогда такой точности предостаточно.

Соответственно у тебя выходит N 43.3 E 45.7

Кирилл

Видимо, там в десятичных градусах. Погрешность примерно 2 км

Aza Yuldashev

А в Википедии не судьба почитать про широту и долготу? И про уровень моря, там написано вполне доступным языком.