Виолетта Смирнова

Вам случалось находить в книге вашу собственную мысль, но только прежде не додуманную вами, какой-нибудь неясный образ, теперь как бы обращающийся к вам издалека и удивительно полно выражающий тончайшие ваши ощущения?
(Гюстав Флобер. Госпожа Бовари)какие именно последние строчки задели-процитируйте.

Ответы
Дмитрий Быков

"Страшно бывает только тому, кто беспомощно сидит на заднем сиденье и пытается убедить себя, что руль в надежных руках"
Макс Фрай. "Мой Рагнарёк"

Виолетта Смирнова

Страшно бывает тому кто понимает что руль не в надежных руках и при этом слишком резко поворачивают или когда тебе на встречу машина едет виляя в разные сторону-тут вся жизнь проносится мимо глаз

Дмитрий Быков

ты просила цитату)
да, ты правильно говоришь)но здесь мысль немного более глубокая)
суть в том, что страшно бывает тогда, когда происходящие с тобой события от тебя не зависят.. то есть ты как бы есть в этих событиях, но никак ими не управляешь! это может касаться не только управления автомобилем... это может быть абсолютно все.
будь то отношения, дружба, работа, отдых... да все угодно.
страх в том, что ты не владеешь ситуацией! вот мысль)

Виолетта Смирнова

Это я поняла,но вспомнила о другом просто-эмоции женские знаете

Дмитрий Быков

да, знаю)
и ко мне можно на ты)
не такой уж я старый!)
ахах)
эмоции у всех) особенно если буквально вылетать в кювет, но в последний момент выравнивать машину... там, я скажу, таакиииее "эмоции"

Виолетта Смирнова

Знаю,но на месте пассажира была-состояния страха и шока((

Дмитрий Быков

я тоже был на месте пассажира и не раз

Ми
Михаил

ни одна книга /человек не может этого сделать. Безусловно встречать встречал, но потом эти же ощущения,мысли додумывал сам до конца так сказать.

Виолетта Смирнова

Можно и так-привидите цитату

Ми
Михаил

вспомнилось ,тут недавно про булгакова .... в мастере и маргарите про людей....что плохих хороших нет, есть несчастливые....оттакот

Наоба Вашидома

И даже ясный )) полностью додуманные мысли )) Иначе было бы... странно... обнаружить, что совсем нет людей с подобными мыслями и ощущениями...)))

Виолетта Смирнова

Процитируйте

Наоба Вашидома

Не сейчас ))) Их было много )))) И явно не вчера )))

Виолетта Смирнова

А что сейчас?

Наоба Вашидома

Сейчас...последние годы попадаются больше те, с кем абсолютно не согласен ))))

Скептик

Не могу назвать точную цитату, но говорилось у Кафки, что любви нет, а все что есть это возвратно-поступательное движение...

Валерий Чадов

Случалось, в книгах, написанных в 18-19 веках, у меня было предчувствие, что я там жил, мне знакомы описания городов и событий

Виолетта Смирнова

Странное явление

Павел

Весь этот мир и этот свет. Все то, что ветер напевает. Немного стоят без любви. И ты и я об этом знаем .

Василь Коржук

Да бывало такое. Но я теперь больше читаю професиональную литературу. А у вас ?

Виолетта Смирнова

Один из уровней вашего сознания уже знает все,что нужно. Найдите в себе этот уровень,попросить указать вам путь и поверьте в то,что вас ведут именно туда, куда вам надо попасть .

Василь Коржук

Попробую.

Эльдар Гасанов

еще минуту господин палач.просила госпожа бовари стоя на эшафоте

Виолетта Смирнова

Не я не о флобере,и не цитате из этого произведения

Эльдар Гасанов

извени что сумничал.

Сергей Заикин

и грянул гром... (Рэй Брэдбери) и как раз дождь шел

Сергей Заикин

))))))))))

Сергей Заикин

))))))))))

Сергей Заикин

печаль

Елизавета Косс

это называется вербализация

Виолетта Смирнова

Чего?вы на вопрос либо отвечайте либо пропускайте

Елизавета Косс

с вами все ясно. до свидания.

Сергей Прозоров

я свою цитату обнаружил....

Сергей Прозоров

чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки... а как оказалось это уже кто-то написал...

Светлана

случалось

Виолетта Смирнова

Последнее что запомнилось

Светлана

то что тронуло

Виолетта Смирнова

Привидите цитату

Светлана

не сегодня

Влад ( Минск)

Привет)

Пилигримм

А то

Пилигримм

То самое...чужие мысли

Виолетта Смирнова

А цитату

Пилигримм

Не цитатник

Пилигримм

Ок

Нурик Жубаев

Ъъъ

Нурик Жубаев

Рад что знаете