Елена Караулова

Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

Ответы
Валентина Мезрина

На чаши весов положить по 3 монеты. Если одна чаша легче- то монета на ней . второе взвешивание: по одной монете с этой чаши . Если равны- монета фальшивая третья, если одна легче- то она и есть фальшивая. Если чаши весов по три монеты уравновешены, то фальшивая монета одна из трех не взвешенных. Для ее нахождения нужно взвесить любые две из этой тройки. Дальше как и в первом случае

Сергій

Взять 6 монет и взвесить по три на каждую чашу. Если одинаков то берём из оставшихся трёх две и сравниваем на весах, если одна легче то она фальшивая, если одинаковы, то фальшивая третья. Теперь после первого взвешивания если не одинаков вес, берём из кучки которая легче две монеты и сравниваем их, ну а дальше по пути второго взвешивания первого варианта

Мальчик Невинный

делим на три кучки, две из них взвешиваем, если вес одинаковый, значит, фальшивая в третьей; потом взвешиваем 2 монеты из лёгкой кучки, по тому же принципу

Странник

по три монеты на первый взвес...если равны весы...берем из оставшихся трех...по одной на весы..

Наталья Кулик

и при этом вес нормальной монеты неизвестен, не имеет значения?

Наталья Мельникова

1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка - оставшаяся монета.Как видите вес мнеты(настоящей)не имеет значение.

Наталья Кулик

😞 Жаль, что подсказали, хотела сама догадаться...:))) Вижу!:) Всё логично:)

Vitalij Gorbunov

Сразу, накопив изрядное количесто мелочи идти в полицию...

Dmitrii Talambuta

взвесить по три а потом по одной

Алина Бречкина

Я не понила ваш вопрос)

Ирина

Сама не поняла.

Алина Бречкина

Это как то странно

Людмила Степанова

Хотелось бы знать как?)

А?
Андрей ?????????

а возможно

Наталья Мельникова

1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка - оставшаяся монета.

Любовь Киевская

не знаю

Наталья Мельникова

1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка - оставшаяся монета.

Любовь Киевская

Вот так.