Ирина Славянка

С Масленицей! с чем блинчики поедаете? 🥞

Ответы
Дина Орлова

Среди дореволюционных исследователей было распространено мнение, что Масленица восходит к языческому празднику в честь «скотьего бога» Волоса. И. М. Снегирёв писал: «может статься, самая масленица, приходящаяся около Власьева дня, не была ли праздником Волосовым. Вероятно на Руси первоначально масленичные действия соотносились с началом нового года, приходившегося на март (до 1492 года). Новогодние обряды, связанные с очищением, магией первого дня и культом предков, по мнению Д. К. Зеленина, могли быть передвинуты также на Чистый четверг последней недели поста. Саму Масленицу Зеленин считал поминальным праздником, в ходе которого крестьянское сообщество вовлекало своих умерших членов отметить рубежное время накануне поста, поэтому масленичные костры - это «приглашение умерших предков к обильному ужину накануне поста» (ср. с обычаем греть покойников). Большинство обычаев Масленицы, не связанных с культом предков, обнаруживают свои истоки в западном карнавале. В советской этнографии общепринятой была точка зрения, согласно которой Масленица - это связующее звено и граница между зимой и весной, когда «изгоняли, хоронили зиму - богиню мрака и смерти - и встречали весну, которая несла свет, тепло, пробуждение природы». Праздник считали наследием «древнего солярного культа», к реликтам которого относили костры и горящее на шесте колесо.

Ирина Славянка

В честь бога Солнца _Ярило.

Дина Орлова

Веселый праздник с массовыми гуляньями, играми и забавами. День обжорства и винопития, после которого все просят прощения друг у друга. Церковный праздник, подготовка к великому посту. Языческий праздник, поклонение богу Солнца - Яриле. При Петре I Масленицу стали праздновать по-европейски - с шутовскими кривляньями, шествиями ряженых по типу итальянских карнавалов, с пьянками и гулянками. Празднество так и называлось "Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор". Такое "бесовское" празднование Масленицы продолжалось почти тридцать лет… И хоть этот праздник есть во многих странах, с таким размахом, как в России, его не отмечают нигде!

Галина Судакова

😄да хоть с чем! столько вариантов.....сметана. масло, только хорошее, ну и на конец варенье, чтобы не заморачиваться или красная икорка с чаем или шампанским...

Ирина Славянка

Отлично!

Анатолий

И вас с праздником! Люблю и ем тонкие очень блины со сметаной, иногда с сахаром как в детстве. А вот блины с творогом, мясом-уже другая история.

Ирина Славянка

Хорошо🥞

Александр Шульга

И Вас Ирина с масленицей. Блины люблю со всякой снедью,от пустых,сладких начинок,до острых.Хлеб ко всему подходит.🌻👈😇

Ирина Славянка

Спасибо! 🥞

Дмитрий Вахтин

не ел . папик сделал , на работе предлогали . это обязателное мероприятие - " поесть блинчиков " ?

Ирина Славянка

А как же! Праздник ведь!

Дмитрий Вахтин

ладно уговорила , на утро блины с творогом ( обещаю ) . спасибо , Ирина .

Ирина Славянка

Кушайте на здоровье!

Галина Смирнова

И со сметаной,и с яичницей,и с маслом,и с тАком.люблю есть блины прямо с пылу с жару без всего.

Алексей Старшинов

Тонюсенькая полосочка масла сливочного и икра минтаевая(на красную денег жалко)

Ирина Славянка

😁так и без икры неплохо!

Дмитрий

На Мясоед не заговлялся Не пощусь ,поэтому масленицы для меня не существует

Иринка Осенняя

Вчера напекла целую гору, нафаршировала!! С яичком, с курицей, с творогом!

Андрей Макурин

Точно! Позвоню маме, пусть постряпает. Со сметаной!!!
Взаимно! Радуйтесь!

Валентин Зуев

... С кетой слабой соли и творогом с чёрной смородиной и творогом ...

Ирина Славянка

Без творога_никуда!

Виктор Маркин

ябл. манд. апельсины-могу с икрой-но я её неочень то.🙂😉

Ирина Славянка

Хорошо.

Виктор Маркин

😂конечно в полночь блины жрать. 😉

Ирина Славянка

У нас 5 вечера. Только что Масленицу сожгли.

Юрий Кузичев

С семгой в основном. С хлебом и пельменями не часто.

Ирина Славянка

Блины с хлебом? Ничего не путаете?

Юрий Серёгин

С мясом и немного с красной икрой ну очень вкусные

Ирина Славянка

Всё в кучу? 😳

Юрий Серёгин

Как в кучу с мясом и отдельно с икрой

Юрий Серёгин

Попробуйте это просто улёт

Ирина Славянка

Думаете, никогда не ела?

Лев Макаров

С мёдом, сметаной, икорочкой...❄️💐🎄

Ирина Славянка

Поверим.

Юрий

с чем угостите, с тем и сьем - я не привередлив)))

Ирина Славянка

А кто б меня угостил!

Юрий

ну извините - я печь не умею. Могу пригласить в ресторан))

Ирина Славянка

Спасибо.

Юрий

пока не за что))

Kanstantin Kan

Благодарю, Взаимно!!)) Со сметаной и мёдом!!)))

Kanstantin Kan

А самые вкусные с клюквенным вареньем!!!))))

Ирина Славянка

Да, если охота подкислиться! И с черничным хорошо!

Kanstantin Kan

😁🌹💐🌱

Александр Орлов

Спасибо! Взаимно! Блинчики, с мясом и медом!

Марат

Вчера с медом, сегодня может со сметаной)))

Марат

Именно так и было)))

Ирина Славянка

Верю.

Сергей Фёдоров

спосибос вареньем малиновым и клубничным

Ирина Славянка

Ну хоть второй человек с вареньем! А то почти все с икрой, да сметаной...

Сергей Фёдоров

икра надоела😁

Ирина Славянка

Вот и я говорю! 😁