Александр Дорохин

Народ: объясните мне кто нибудь: почему когда меряешь температуру ртутным градусником, вверх ртуть поднимается сама, а что бы шла вниз - надо стряхивать??? Вопрос который меня интересует уже лет 20.
Не, я понимаю, каппилярные силы и все такое, но почему только в одну сторону действует?

Ответы
Александр Самодошвили

Правильно капиллярные.. просвет на месте перехода капиллярной трубки в резервуар для ртути сужен и искривлён, что затрудняет движение ртути в этом колене. Поэтому при нагревании ртуть медленнее достигает своего максимального уровня, но зато после прекращения нагревания ртутный столбик сам по себе не опускается, а продолжает показывать максимальную цифру на температурной шкале, до которой он дошёл. Поэтому такой термометр и называют максимальным.р (max), а есть минимальные (min) с обратным эффектом - расширительный бачок в верхнем конце капилляра там ртуть или спирт наоборот застывает на отметке минимальной температуры (используется не метеостанциях для определения минимальной суточной температуры)

Александр Дорохин

ух ты,не знал

Anna Kovalevskaya

Там есть СПЕЦИАЛЬНОЕ устройство, которое не даёт ртути спускаться "до нужного уровня" - иначе бы вы не успевали посмотреть температуру - градусник быстро остывает, не говоря о том, что температуру может потом захотеть посмотреть врач, медсестра, сиделка, да кто угодно.

Медицинский градусник тем и хорош, что он показывает максимальную температуру, ртуть в нём при расширении движется только вверх, а когда начинает сжиматься - оказывается "запертой" в столбике на максимальной отметке. Загнать её обратно в колбу можно только резко встряхнув.

Лариса Самойлова

при нагревании расстояние между малекулами ртути увеличивается. это понятно. но капилляр(тонкая трубочка) в нижней части имеет щелевидный пережим. Он то и не дает стекать ртути обратно. Я думаю, при встряхивании мы резко проталкиваем ртуть через щель.

Дима Петухов

Вверх ртуть идёт по градуснику, от того что расширятся от дополнительного сообщения ей тепла, а в низ идёт от сжатия, от того что охлаждается потоком воздуха при стряхивании градусника. Чем сильнее воздушный поток, тем больше охлаждается.

Ми
Милашка

это закон, и в жизни такое бывает : человек родиться и начинает расти , станет стариком......и покидает жизнь..........Нельзя же быть стариком, а потом ребенком (((((((((((((

Люся По

Сашк, если бы ты пил, забухали бы и перетёрли бы эту тему, а так мучайся дальше... 😉

Популли Перданулли

ВОДОВКУ ПЬЁШЬ - ХОРОШО, НАЗАД ИДЁТЬ - ПЛОХО( ХОТЬ ЗАСТРЯХИВАЙСЯ)

Александр Петров

Александр, ты действительно все 20 лет по ночам задавал всем этот вопрос?

Лариса Трепухалова

я ж не химик..и меня этот вопрос не волнует..

Айна Егорова

и я не понимаю

Василий Шишилов

опускается она-но-медленно

Василий Шишилов

и-до комнатной температуры

Василий Шишилов

попробуйте сами-испытатели)))))))))))))))))