Иван Кривицский

У меня такой вопрос, на который не могу найти ответ. Знаменитое высказывание Наполеона о любви, - "В любви единственная победа - это бегство." - Как это понять?

Ответы

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.
Любовь для праздного человека — занятие, для воина — развлечение, для государя — подводный камень.
Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, — не мужчина и не женщина, а просто ничто.
Природой брак не предусмотрен.
Проститутки — это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах.
В любви единственная победа - это бегство.
Любовь — это глупость, совершаемая вдвоем.

Иван Кривицский

Это высказывание Наполеона?)))

да

Иван Кривицский

Вы ж тогда помечайте, а то подумают, что это ваши мысли!)))

Нет это не мысли мои это мысли и слова 15 августа 1769 года родился великий полководец, французский император Наполеон Бонапарт.

Иван Кривицский

Я ж про это и написал, что не Ваши!

Георгий Макаров

Я это понимаю следующим образом: когда кто-то в кого-то влюбляется, то один убегает, а другой догоняет. Ведь девушки любят настойчивых и целеустремлённых парней, поэтому, когда парень добивается девушку различными поступками, то для девушки это уже победа, так как она, убегая от него (не физически убегая, а духовно отдаляясь), оценивает его настойчивость и целеустремлённость. А изредка бывает и наоборот, когда девушка добивается парня.

Иван Кривицский

Это не для Наполеона! Он человек военный и понял, чувствам своим даже он приказать не сможет. Вот и пошутил, что любовь это плен, а победа, это побег!)))

Надежда Доронина

В любви есть такой неписаный закон: женщина убегает, а мужчина догоняет, тогда любовь никогда не кончится. Но это не в буквальном смысле, бег на дистанцию, а в том смысле, что женщина должна привлекать мужчину всю жизнь и быть для него загадкой и добычей , а он воин и охотник, чтобы не отстать нужно догонять ее. я понимаю это так, но возможно, здесь есть какая-то другая подоплека .

Иван Кривицский

Всё проще. Наполеон понял, что своим чувствам нельзя приказать, как солдатам ...

Надежда Доронина

А если это чувство взаимное, зачем его уничтожать, то есть убегать от него? Ведь он и не убегал, кстати.

Иван Кривицский

Это же любовный плен!))

Надежда Доронина

Но, согласитесь, что это сладкий плен и без него ни один из нас не будет счастлив. Можно так построить отношения, что даже при огромной и настоящей любви, каждый человек в первую очередь принадлежит сам себе и у него должно быть личное пространство, в которое никто не имеет право вторгаться, и это на фоне взаимной любви. является элементарным уважением друг к другу и еще больше укрепляет союз и верность.

Иван Кривицский

Наполеон в шутку это сказал, но очень точно ...

Надежда Доронина

Возможно.

Любовь Соловей-Грищенко

Вовремя убежать от любимой женщины, чтобы оставить в памяти о ней самые волнующие воспоминания, и, соответственно, у нее о себе тоже. Когда расстаются любя друг друга, эта любовь никогда не омрачается пошлыми воспоминаниями и моментами, которые неизбежны в повседневной жизни. "Расстанемся, пока хорошие" - есть такая поговорка. А Наполеон был к тому же и хорошим психологом.

Иван Кривицский

Так он не расставался со своей Жозефиной!

Любовь Соловей-Грищенко

Вы что не знаете? Он ее бросил ради молодой полячки, но Жозефину всегда любил и всегда ей был предан. А молодая полячка родила ему сына и всю жизнь ревновала к Жозефине.

Иван Кривицский

Я не следил за его любовными приключениями, пробел.)))) Может и не пойму его высказывания!

Любовь Соловей-Грищенко

Да в нем ничего хитроумного нет. Есть поговорка, если хочешь избавиться от страстной любви - женись или выйди замуж. Однако первая любовь, которая, как правило, ничем не заканчивается, помнится всю жизнь.

Иван Кривицский

Может быть. Как много интересного узнаёшь ...

Борис

Цитирую одного мужчину, я с ним согласен- "Потому, что битва за любовь заранее обречена на провал! химия пройдёт и любовь кончится и этого никаким существующим способом не избежать! поэтому чтобы "победить" ,т. е. хотя бы избежать боли - надо бежать от этой любви! а те, кто думают иначе, либо наркоманы, либо мазохисты, ну.. . либо конченые идиоты=))"

Иван Кривицский

Да, наверное, что-то натолкнуло. Приятно, что сам догадался, ни у кого не скрысятничал!)))

Борис

Да, а я вот процитировал))

Иван Кривицский

Ну я тож цитирую, это не зазорно!)))

Борис

Да, конечно, но самому догадаться- лучше!))

Иван Кривицский

Честно говоря, на другие свои вопросы, кроме этого я знал заранее ответы ...

Капля Радуги

Очень просто))) если челевек имеет рядом действительно любимого человечка который за не их их любовь в огонь и в воду готов всега,значит он безгрпнично богат и без денег. Наполеон знал это как никто другой. У него была любовь,настоящая и она его правда любила просто за то что он есть не взирая на все его миллионы и титул императора

Иван Кривицский

Любовь - это плен ...

Капля Радуги

Это большое заблуждени хоть и многие так считают

Kита Сомерс

бегство - отступление. мне кажется, что Наполеон хотел сказать, что если вам не отвечают взаимностью, стоит отступить, бежать, чтобы не сделать больно объекту ваших чувств и не ранить себя еще сильнее. возможно, что отступив вы победите,т.е. завоюете любовь, а может и наоборот. по крайней мере я понимаю это так.

Иван Кривицский

Всё проще, я так думаю! Любовь, это плен!

G☆
Galchonok ☆☆☆☆☆

Смысл, думаю, в том, что в любви отдаешь чаще безвазмездно не думая о награде... А в бегстве можно оставить что-то для себя или даже взять из этой любви(н-р, тепло в сердце, ребёнка, образ(музу)) и это будет неким трофеем победителя.... (Надеюсь Вы хоть немного поняли из этого каламбура моих мыслей😉)

Иван Кривицский

Понял, только всё проще. Любовь, это плен, а полководцу нужна победа!

G☆
Galchonok ☆☆☆☆☆

Лаконичнее чем мой вариант😁

Иван Кривицский

Вам видней!))))

Мартина

да на собственное усмотрение. У него много пафосных изречений и одно из них "Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить" Сам Бонапарт был посредственным любовником,мужем, о.Св. Елены как плачевный итог гордыни

Мартина

если столько радости,поздравляю

Иван Кривицский

Пока радости особой нет ...

Мартина

почему?

Иван Кривицский

может в личке? Зачем здесь?

Мартина

хорошо

Лена Comme_Il_Faut

если рассуждать опираясь на личный опыт..то..любовь, это сложное и порой опасное состояние...и, автор, в своем абсурдном высказывании, скорее, посмеялся над собой и читателями...Разве можно убежать от любви? Любовь способна положить на лопатки даже самого сильного

Иван Кривицский

О, заметили? Анекдот какой-то глупый вспомнил, про советчиков во время занятий любовью ...)))

Лена Comme_Il_Faut

ага на площади

Иван Кривицский

Да, что-то в этом роде ... Так приглашать Вас? Пока в личку?)))

Лена Comme_Il_Faut

да пожалуйста)

Иван Кривицский

Уже ...)))

E.
Enn ...

Стратегия и тактика. Битва за любовь всегда кончается поражением. Страсть пройдёт, кончится эйфория. Поэтому, чтобы "победить" , то есть избежать окончания любви и душевных переживаний с ней связанных - надо бежать, бежать от любви и не вляпываться в неё.

Иван Кривицский

Отлично! Ведь любовь это плен, согласны?)))

E.
Enn ...

Согласна, плен и зависимость.

Снежана

он хотел сказать, что если вовремя не убежать от любви, то - всё... Песец... тебя поработила эта лювбовь, и ты уже ее пленник, ты подчиняещься законам люпбви, и ты уже не сделаешь в жизни ничего великого, у тебя просто не останется на это времени

Иван Кривицский

Верно ...

Microsonya Www

Боялся он Любви....(слишком ценил здравый смысл и твёрдый рассудок) другими словами лучше отступить, убежать, отказаться, чем любить и страдать.......а может с Жозефиной понял, что "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"))))

Константин

Кто ищет любовь мается долго, кто бежит от нее, того она сама нагонит. Или.. ну смысл в этом, как-то так.

Microsonya Www

Похоже.......человеку легче не стало) Материалист он из первых строчек)

Константин

Тут, каждый сам выбирает, путь)

Microsonya Www

Не буду продолжать........а то ты ж нас знаешь)

Иван Кривицский

Вы о ком, о Наполеоне?)))

Тамара Александровна

гениев вообще трудно понимать... что он вкладывал в слово бегство? отступление? сдача в плен? кто теперь скажет с достоверностью? может он вообще имел ввиду, что не стоит в отношения ввязываться и тогда выйдешь и них победителем

Иван Кривицский

Примерно!)))

Тамара Александровна

а чего ж он, раз такой умный, не бегал от своей? которая изменяла?

Иван Кривицский

Нравы ...

Тамара Александровна

ну вот пусть тогда и не говорит высоких речей, а носит свои рога потихоньку

Ольга Закотина

Думаю, любовь в определённый момент достигает своего высшего уровня. А потом идёт на спад. Победа это тогда, когда вы остаётесь всегда на вершине. И единственный способ остановить падение - это бегство. "Остановись мгновенье!"

Иван Кривицский

Как всё сложно. Мне кажется проще, Наполеон военный, он понял, что чувствам приказать нельзя, как своим солдатам ...

Ольга Закотина

Ну, я и говорю. Любовь пошла на спад - срочно бежать! И останется только сладкий вкус победы!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Наполеон боялся любви "Любовь для праздного человека - занятие, для воина - развлечение, для государя - подводный камень." "Бояться любви - значит бояться жизни, а тот, кто боится жизни, на три четверти мертв." Бертран Рассел

Иван Кривицский

Надо же, как всё серьёзно ...

Алия

Может быть, поскольку Наполеон все-таки был мужчиной (а как известно, не каждый мужчина способен выдержать женскую любовь...), а мужчины, как известно, всегда стараются находить самые неординарные выходы из положений...)))

Алия

Странно, а многие меня здесь феминисткой обзывают...

Иван Кривицский

А почему обзывают, разве это слово ругательное?)))

Алия

То есть Вы предлагаете мне относиться к нему, как к комплименту?!)))

Иван Кривицский

А как Вам нравится?)))

Алия

Мне вообще само определение этого слова не нравится... Но принимая во внимание чувство юмора, с которым Вы посоветовали мне относиться к нему, как к комплименту.., пожалуй, именно так я и буду к нему относиться...)))

Елена Смирнова

значит Наполеон боялся долгих отношений,победил женщину и убежал ,и думает героем остался,а если останется с ней ,не известно что его ждёт дальше....боится,что не справится с ролью мужа...может быть так его понимать?

Иван Кривицский

Нет, я понял из высказывания, что любовь, это плен. Чувствам не прикажешь, вот и выход. Победить, значит убежать!))

Елена Смирнова

чтобы не попасть в плен?

Елена Смирнова

это же здорово любить,при условии взаимности )

Иван Кривицский

Ладно Лена, убегаю, пока. Потом продолжим!

Та
Тасука_Накомоде

У Наполеона очень много спорных,посредственных и откровенно глупых мыслей. Не знаю, возможно они были выдернуты из контекста, поэтому так звучат. Это в принципе нисколько не умаляет его величия как полководца.

Иван Кривицский

?? Гениальное высказывание! Он понял, что чувствам приказать нельзя, как своим солдатам ...

N J

само слово любовь,означает зависимость от другого человека: моральную ,физическую и психологическую))) а как зависимый человек может быть независимым??? зависимостью можно управлять, а разве это свобода???

Иван Кривицский

Как всё загадочно ...

N J

если человек заинтересован, он самый свободный из всех,а если нет, то даже одиночество становится спутником)))

Иван Кривицский

Опять философия ... А я говорю просто. Вы пленили меня своей красотой!)

N J

а умом?))) или это в наше время не цениться ?)))

Иван Кривицский

Умом тоже, не сомневайтесь. Если бы этого не было, не было бы и переписки!)))