Казачка Вольная)))

Уходя, оставьте свет... Если не буквально, то как вы понимаете это выражение?

Ответы
Страшненький Я.

Что то вроде этого))
***
Ты искала в нем свет, но не нашла
И обернувшись, сказала – Прощай...
А уходя, с собой унесла
Его сердце, положенное в карман невзначай.

Но оно не хотело никак умирать,
Продолжая стучать и грея теплом,
Только ты не хотела его замечать,
Продолжая бежать туда, где светло.

И ты все же нашла, того кто светит всегда.
С ним легко и комфортно, налаженный быт.
С ним нету проблем и с ним никогда
И ни о чем ничего не болит.

Ничто на свете не вечно. Вот и сердца не стало.
По ушам тишина и холод мерзкий в груди.
А свет не согрел и всего стало мало
И ты вдруг кричишь – Не уходи!

Но жизнь так устроена – не исправить ошибок.
Что будет – то будет, что было – то есть...
Он остался в ночи – среди любви и улыбок -
А ты на свету, среди холода, здесь...

Казачка Вольная)))

грустно как.. А свет это всё же тепло

Страшненький Я.

Свет в данном случае, всего лишь метафора ...наверное комфорта и удобства, что то в этом роде))

Казачка Вольная)))

метафора, конечно..только душевной теплоты наверное, а не удобства

Страшненький Я.

Я автор, мне виднее)))

Казачка Вольная)))

с автором не спорю

Виктор Гавриленко

У Ирины Билык есть песня, в которой очень хорошо раскрыта эта итема. "..Я люблю его за то, что рядом с ним теплее лето, не от того, что рядом с ним светло, а потому что рядом с ним не надо света.." (хотя эти строки она, скорее всего, "позаимствовала" у одного малоизвестного российского дореволюционного поэта).

Александр Шульга

Вот нашел. "Уходя, оставить свет - Это больше, чем остаться." Это лучше, чем прощаться И важней, чем дать совет. ... Уходя, оставьте Свет, Свет любви средь серых буден, Как надежду:..." Мила Светлова-Скрипка. Я бы писал с заглавной буквы Свет, ведь это озарение - знания, а не освещение.

Андрей Владимирович

А я не знаю такую фигуру речи. Нет небуквального понимания этой фразы. По крайней мере это словосочетание, уж точно, не стало нарицательным. Есть такая табличка, используемая на предприятиях и в офисах: "Уходя, гасите свет", а чтобы оставляли... 🤔

Казачка Вольная)))

...даже если расстаётесь, даже если не вернётесь, уходя, оставьте свет...

Андрей Владимирович

Для этого есть действующая фигура речи - "не сжигать за собой мосты"... Зачем выдумывать велосипед? 😳

Казачка Вольная)))

какой вы зануда🤦‍♀️

Андрей Владимирович

Спасибо, я старался! 😜✌️

Казачка Вольная)))

у вас получилось)))

Ол
Олег

боже... я никому не говорил... и Вам считайте тоже.... как меня бесит, кожа моя супруга утром... выходя... выключает свет в подъезде.... логически понимаю... да, мы платим за это... но я ж обычно сзади иду... вигак.... свет погас...

Казачка Вольная)))

по работе?

Ол
Олег

по ней... но дома тоже... батя живой был...

Казачка Вольная)))

жаль, что мой отец умер рано, в 53 года. Мне его очень не хватало

Ол
Олег

моему 61 было

Казачка Вольная)))

тоже ещё не старость

Андрей Бочкарев

"Уходя, оставьте свет" - это призыв к оставлению полезного следа в жизни, к тому, чтобы всегда задумываться о последствиях наших поступков и стремиться оставлять некоторые благоприятные пометки в истории.

Казачка Вольная)))

это хорошая память о себе

Кочка Зрения Жозе

Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных...
...У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы.
Но, уходя, оставить свет -
Это больше, чем остаться...

Сысо Александр

Кто за?.. Кто против?.. Воздержался?.. Итак, большинством голосов "за", при одном только Копернике "против", вопрос о Земле мы решили. Переходим к следующему вопросу...

Гибадулин Владимир

Только буквально, в других обстоятельствах такую фразу не представляю, люди не поймут. Вы скажете им это, а они про себя подумают: "Что она хотела этим сказать?"

Fi
Filin

Дважды два, дважды два, дважды два четыре. УХОДЯ ГАСИТЕ СВЕТ сила вся в кефире. Заходя в кабинет говорите здрасте. Если вам ответят нет, сдерживайте страсти.

Казачка Вольная)))

👍👏🤣а трижды три навеки девять...

Пилбил Деняхнидовал

И не только свет. А и бойлер, утюг, масляный обогреватель на 10 киловатт, электроплитку. Чтоб побольше счётчик накрутил и вас долго вспоминали...

Евгений Николаевич

😞 если не про смерть - я всегда уходил красиво, квртриа дочери с внучкой с милой -13 лет прожили - деньги на стол - никакого дележа - комп и трусы

Казачка Вольная)))

неа...вообще внимания не обращаю))))

Елена Бажан

После смерти надо оставить добрую память о себе, а для этого надо жить так, чтобы добрыми и светлыми были дела и отношение к людям.

А. Беркович

Когда в спину уходящему - только недоумение : зачем приходил, или был.........а еще того хуже после ухода тяжесть и горе....вот и тьма.

Казачка Вольная)))

грустную картинку вы нарисовали

А. Беркович

Это всего лишь ответ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Представила буквально, сколько намотает счётчик)) ну а если образно, хорошее впечатление о себе, по возможности, конечно..

Казачка Вольная)))

у них мышление по-другому устроено)

Пани Тася

Привет всем А мне все равно, с кем общение, лишь бы был человек не хамящий и немного с юмором

Казачка Вольная)))

с юмором мне тоже нравится

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте. Тут сейчас юмора не много. Ситуация не способствует.

Казачка Вольная)))

пытаются люди как-то разрядить обстановку

Николай Черепанов

Как то я прочитал такую мысль - если вы пришли в дом к мудрецу и не застали его - вы всё равно выйдите от него другим !!!

Казачка Вольная)))

интересная мысль

Галина

это забота или что то еще напоминание ,уходя все всегда проверяю .ВОТ И СЕЙЧАС ЗАШЛА ПРОВЕРИТЬ . ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ .

Лела Джалалила

Оставляйте светлую память о себе , делайте добро, проходя через жизни людей с которыми нас пересекает судьба

Ел
Елена

«Уходя, оставьте Свет.
Это больше, чем остаться.»
Это лучше, чем прощаться
И важней, чем дать совет.

Казачка Вольная)))

👍🍎...даже если расстаётесь, даже если не вернётесь, уходя, оставьте свет....

Наталья Демешина

Разные люди есть, есть мухи, есть пчёлы...помнят добрых...нужно оставлять свет души!