Мастер Поцелуев

Есть такой армейский маразм: "Каждый солдат должен быть либо поощрён, либо наказан."
Не напоминает ли это вам христианскую мораль?

Ответы
Yuri Yakubowski

Как офицер в отставке, отвечу: " Об этом правиле слышу от вас впервые, а тот кто вам эту догму высказал, просто идиот, или солдафон (заметьте, не солдат или офицер, а именно СОЛДАФОН)

Мастер Поцелуев

Это не догма, а армейский юмор, который вызывает может и не безоговорочное согласие, но уж точно понимание у многих моих знакомых, отслуживших в армии. Насчёт "покрашено, побелено и посыпано песком" тоже скажете - враньё?

Yuri Yakubowski

Дебилизма и солдафонства в армии достаточно, не спорю, но должен заметить, что большинство армейского дебилизма произошло от слишком рьяных старослужащих, т.н. "дедов" и командиров допустивших развитие т.н. "дедовщины"

Александр Маньшин

Суть взращивания личности через поощрение и наказание найдена ещё в дохристианское время.. А армейский афоризм еще раз убеждает его жизненность.

Лариса

в армии не служила, с солдатским маразмом не знакома, посему сходства с христианской моралью не улавливаю...)))

Мастер Поцелуев

Ну там ведь тоже - либо в рай, либо в ад.

Лариса

ой, ну так там вообще из крайности в крайность)))

Li
Like®

Язык для того и дан военнослужащему, чтобы отвечать: "Есть!", но не в смысле "жрать", а в смысле: "Слушаюсь!"

Кот Макси

Конечно! Потому что все религии выдуманы людьми. Что доказывается самим фактом их сосуществования!!!

Мастер Поцелуев

применительно к религии любое доказательство бессильно 😞

Кот Макси

Фанаты порвут? Вот пускай кучкуются около своих святилищ - там их район!

Лена Третьякова

тут нет оговорок,в христианстве есть,накосячил-покайся-простят,в армейке-покаялся-трибунал...

Евгений Танин

в христианской морали исключено наказание, но есть любовь. человек сам себя наказывает.

Павел Семерунный

В данном случае смотри первоисточник. А вообще нет такого в уставе.

Александр Жук Эстония Таллин

нет не верно есть вариант что ни то ни другое они не заслужили

Забелина Любовь

Мораль сей басни такова,без головы не действуют слова!

Наталья Радичко

вот уж действительно-маразм,мораль тут и не стояла,

Moses Tavdidishvili

Мораль везде мораль....И в армии и в политике....

Мила Гаева

да третьего не дано человеку...только богам!

Стальная Крыса

дак и батарейка имеет только плюс и минус

Fallen Angel

Смотря какой солдат и в какой точке!!!!!!

Владислав Васин

не помню.каждый хочет быть генералом

Та
Татьяна

да-да, все в классическом идиотизме

Ир
Ирина

Не слышала такого маразма........

Juli 3

христианская мораль она такая

Людмила Бобракова

мне это дебилизм напоминает