Анатолий Мюллер

С этим лакомством Европу познакомил путешественник Марко Поло ещё в ХIII веке, а о первом рецепте его изготовления рассказала Мэри Илз в 1718 г в своём сборнике рецептов. Первая фабрика по его промышленному изготовлению открылась в США, в 1851 году. Что это за лакомство?

Ответы
Людмила Невинных

Марко Поло и мороженое. Марко Поло- герой сочинений Рустичано, китайское мороженое того времени - это просто кусочки фруктов со льдом. А такое ещё и Александр Македонский и Нерон отведывали. И про молоко в составе рецепта речь не могла идти по той простой причине, что молоко китайцы в силу физиологических причин не употребляют. А вот их соседи монголы считают его основным продуктом питания. Поэтому мороженое в Европу пришло из Монголии в XIII веке. Сначала в Италию и там его рецепт строго засекретили, ясно почему - конкуренция.

Анатолий Мюллер

Прообраз мороженого-засахаренные фрукты со льдом.

Ирина Бодунова

Знаменитый купец и путешественник Марко Поло позаимствовал в Китае способ приготовления прообраза мороженого - кусочков замороженных фруктов. Принято считать, что Марко Поло, первым познакомил европейцев с этим лакомством.

Ирина Бодунова

Есть другое мнение на просторах интернета: "История - это просто интересные сказки, ничего общего с действительностью не имеющие.
Также обстоит дело с Марко Поло и мороженым. Мало того, что это не исторический персонаж, а всего лишь герой сочинений Рустичано, ранее считавшегося соавтором "Книги о разнообразии мира". Так ещё и описание Китая составлено по рассказам купцов и не является свидетельством очевидца.
Следовательно ни о каком украденном рецепте китайского мороженого и речи нет.
Кроме того, китайское мороженое того времени - это просто кусочки фруктов со льдом. А такое ещё и Александр Македонский и Нерон отведывали. И про молоко в составе рецепта речь не могла идти по той простой причине, что молоко китайцы в силу физиологических причин не употребляют. А вот их соседи монголы считают его основным продуктом питания.
Поэтому мороженое в Европу пришло из Монголии в XIII веке. Сначала в Италию и там его рецепт строго засекретили, ясно почему - конкуренция.
А вот зачем небылицу состряпали, так, вероятно, по той же причине - таинственность развели, чтобы конкуренты на монголов не вышли." Галина Скулкина

Анатолий Мюллер

Возможно.

Максик Ласковый )

Браво, Ирина!

Любовь Ф

смешно,, что люди отвечают на ваш вопрос, что это шоколад. Неужели не знают, что шоколад привёз Колумб

Анатолий Мюллер

Наверное не знают.

Любовь Ф

ведь это проходят в школе!

Анатолий Мюллер

Это и огорчает!

Любовь Ф

это не просто огорчает

Ирина Симонян

Может мороженное.. или сахарная вата...или конфетки или шоколад

Ирина Симонян

Вообще то я думала это поцелуй

Анатолий Мюллер

Поцелуй, это 💋

Ирина Симонян

Ааааа. Простите, я не сильна в смайлах...😊

Анатолий Мюллер

А в поцелуях?😉

Ирина Симонян

Смотря с кем...

Ник 137

Поло?....из Азии значица....охлаждающее....Шебет или мороженое....

Анатолий Мюллер

Мороженое

Валентина Жолобова

Скорее всего это мороженное, хотя и не уверена в ответе.

Анатолий Мюллер

Вы ответили правильно

Марина Стенькина

Насколько я помню китайское мороженое 🍦🍨

Григорий

у одной азиатской страны(не знаю какой)-мороженное

Лариса

Склонна думать,что это мороженое. Но не уверена.

Анатолий Мюллер

Мороженое

Маргарита Злющая (77Мск)

Клин - клином! При простуде надо есь мороженое!

Анатолий Мюллер

Наверное. А я то дурак, при простуде пью горячий чай с лимоном.😔

Маргарита Злющая (77Мск)

А я глинвейн))) И мороженое)))

Анатолий Мюллер

Я "синьку не лакаю". Врачи запретили.

Маргарита Злющая (77Мск)

В гинтвейне алкоголь выпаривается при термообработке! Так же как и блюда тушеные в вине, можно рекомендовать даже детям))

Анатолий Мюллер

И тем не менее.....

Ирина Сметанкина

на ум приходит шоколад или карамель

Неклюет

Предположу, что это кофе или какао.

Любовь Малова

Если не ошибаюсь,это мороженое.

Soll

китайцы изобрели его раньше

Анатолий Мюллер

Он и привёз его из Китая

Любовь Малова

Конечно,из Китая.Ведь Марко Поло известен тем,что путешествовал туда и чуть ли не первым достоверно,без мифов,описал Китай.

Константин Башарин

Макароны. Хрестоматия, однако...

Анатолий Мюллер

Это мороженое

Константин Башарин

Гм... А я читал, что еще в Древнем Риме ели соки, замороженные на льду. Где правда?

Валентина Кунина

ШОКОЛАД ,МОРОЖЕННОЕ,пирожное

Наталья Викторовна

Мороженко ))))) Но не уверена...

Анатолий Мюллер

Да, это мороженое

Лариса Ускова

МОРОЖЕННОЕ ИЗ КИТАЯ РЕЦЕПТ

#^_^# Такой Я*****

Он выдумщиком большим был

Анатолий Мюллер

Это верно.👍

#^_^# Такой Я*****

до сих пор не разберуться

Мирумир

какой нибудь рахат лукум

Анатолий Мюллер

Нет. Мороженое

Мирумир

можно было догадаться

Анатолий Мюллер

Конечно!