Ирина

Старшее поколение,скажите.понравится ли нынешней молодежи,если переместить их в советские времена?

Ответы
Олег Самохин...

Ирина...когда мой дед рассказывал о том как он служил связистом -обслуживал Финские департаменты(дачи) Царя Николая Второго ... мне тоже думалось что не так уж было все плохо при царизме... но перемещаться честное слово не хотелось ... да и сегодня в советские времена не хочется,хотя пожил в них не мало.. переместят - жить смогу это однозначно ... да и молодые адаптируются это однозначно и обязательно понравится, но процесс 90 х в советских временах неизбежен... это однозначно.

Ирина

ничто не стоит на месте.хотя тот же коммунизм в Китае не мешает им развиваться

Олег Самохин...

Придет и Время Азиатское развитие безусловно имеет свои аспекты ... но против законов развития общества не пойдешь..

Виктор Шаламов

Может понравится, а может и нет. Есть ещё фактор привычки. да и достижения прогресса если отнять вряд ли кому понравится. Я помню время когда из аудиотехники у нас дома был только один патефон с пружиной, и круглый чёрный картонный репродуктор радио. А сейчас из ниоткуда, из воздуха, скачиваешь любые фильмы и смотришьих на большом цветном экране телевизора. Просто потрясающий прогресс.

Ирина

вот все считают это главной причиной.отсутствие интернета

Виктор Шаламов

Что касается меня, то я и без Интернета могу себе много интересных занятий найти. Но молодёжь я понимаю. К хорошему быстро привыкаешь.

Ирина

бесспорно.но ведь им будет странно видеть пустые магазины,очереди,отсутствие необходимого.им наверно была бы странной сама мораль того общества,где учили дружить,помогать ближнему

Виктор Шаламов

Откуда вы про пустые магазины вспомнили? пустыми они стали в перестройку. А я жил в 50-60-70-80е до самой перестройки. И вот как то не припомню, чтобы в магазине были пустые полки. В каждом магазине на стене висел "ассортиментный минимум". Это перечень товаров, которые при любом раскладе должны были быть в продаже. там было от 100 до 400 наименований. И если не хватало 5 - 10 то легко можно было заменить, вместо мяса купить рыбу, яйца всегда были, бакалея консервы. Плюс все забывают что были и рынки, где всё было. Но дороже по рыночным ценам. Люди так же забывают что товары в госторговле были с низкими дотируемыми ценами. например колбаса "Докторская" при себестоимости более 10 рублей за кг стоила в госторговле 2,30 рубля за кг. Белый пшеничный хлеб стоил 0,24 рубля за кг Вот такие были "скидки". Естественно такие дешёвые товары покупали и был дефицит. Стоило поднять цены и никакого дефицита бы не было. Но руководство СССР на это не шло.

Ирина

я на ребенка в 82 году не могла купить колготки.сандалики.привозила знакомая из Белоруссии.гречка была только диабетикам и ветеранам войны.

Виктор Шаламов

Ну так это уже был 1982, в котором Брежнев умер. Это уже по сути перестройка с бардаком начиналась. Андропов проталкивал Горбачёва, бесцветный больной Черненко и в марте 1985 Горбачёв стал генсеком КПСС. В 60-х годах вследствие затеянных реформ становилось жить всё хуже и хуже. То сигарет не было вплоть до бунтов, то сухой закон в пьющей стране ввели, то кооперативы открыли, которые фесь фондовый материал пустили на ширпотреб, а промышленность стала загибаться.

Ирина

да я всё помню

Незваный Гость

в семьях было спокойнее,не было такого расслоения на богатых и бедных.люди были честнее дружнее.по субботам на танц площадках гремела музыка.Все шли гулять,карусели работали.Жизнь была более разнообразной.Потому что было доступней по деньгам.

Ирина

верно

А Б

молодёжи понравится, только родители начнут вопить, наших деточек унижают, обижают, лищают... станут требовать психологов и реабилитологов, сатисфакциии- всего и прочего

Анатолий

В советские времена были совсем другие нравы, стиль жизни, другое воспитание. Это мы ностальгируем, сравниваем, а молодёжи это не нужно, не интересно.

Ирина

это мы так думаем

Анатолий

Думаем. Так. Но мы работали на заводах, на шахтах, много строили, что сейчас продаётся))кто из молодёжи хочет в шахту, на завод?Им подиум, салон подавай, авто дорогое.Понятия у нас с молодежью совсем иные

Ирина

какая пропаганда такие и ценности

Виктор Коблицкий

Там все другое - другие стремления, другие потребности, другой образ жизни... Самое, на мой взгляд, главное - дети могли спокойно сами гулять во дворе.

Ирина

была стабильность.выучился-есть работа

Владислав

Нет. Там спрос был и ответственность, а они к этому не приучены. Но они здесь лучше чувствуют и принимают жизнь лучше, чем мы.

Ирина

молодые всегда лучше привыкают и приспосабливаются

Василий Сычёв

Хороший вопрос . Скорее всего ...нет . И тут даже гадать не стоит ...почему ... Без гаджетов и интернета ...

Ирина

у всех из старшего поколения один ответ.а вот понравились бы им уроки,собрания,субботники,как бы они без джинсов и модных одёжек ходили?как бы общались со старшими,и многое другое

Просто Александр

Они не смогут и часа прожить,чтобы остаться на свободе а не в каталажке или психушке.

Ирина

ну уж

Бес Чик Арабеск

б\у диссидент?

Александр Осипенко

Думаю, что большинству молодёжи не понравится, не готовы они к такому переходу!!!....

Ирина

не так уж и страшно.не в каменный век попадут

Lady Winter 🇷🇺

Издеваетесь? Как они без интернета выживать станут?))) Загнутся же на второй день)))

Ирина

не загнутся.😁

Lady Winter 🇷🇺

Истерики гарантированы))

Ирина

некогда будет истерить.заставят учиться ,работать,общественные дела найдутся

Lady Winter 🇷🇺

Мне их жаль

Ирина

почему жаль?

Lady Winter 🇷🇺

Трудно им придется

Ирина

им и сейчас не легко

Александр Жданов

...думаю , в начале будет шок, позже обвыкнуться. Ведь в них сидят же наши гены.

Ирина

да.человек ко всему привыкает

Александр Жданов

Так что ничего страшного не будет

Синюшный Роджер

если их переместить туда, то они ваще забудут, что это значит перемещаццо )

Ирина

😅

Николаус

А почему нет, бытие определит их сознание и будут как мы жили счастливо!

Евгений Конищев

Вряд-ли. Там работать надо было, не было компов, служить в армии и т.п

Ирина

как и сейчас.только без интернета

Василий Про

А ещё сказать им при этом, что всё это время они жили не правильно.))

Ирина

Борис Иванович Тимошенко

... да ... они там попередыхают... и ни чего дя себя не организуют..

Ирина

нормально.сначала вздрогнут,потом привыкнут

Борис Иванович Тимошенко

... вымрут прежде чем приспособятся...

Ал
Алекс

Если у них все гаджеты отобрать , они все в психушку попадут .

Ирина

там и передружатся

Ал
Алекс

Если не поубивают друг друга .

Ирина

нет.не поубивают

Aleksander Jakovlev

Они там и выжить не сумеют без мобильников и интернета )))

Ирина

тяжко будет.верно

Aleksander Jakovlev

Через полгода привыкнут и поймут,что жить можно и без этого...причем не хуже жить )))

Ирина

даже лучше.веселее

Aleksander Jakovlev

)))

Владимир Ляпин

Не-а. Это нам было тогда хорошо. Другой жизни не знали.

Ирина

нам было спокойно.стабильно

Владимир Ляпин

Да просто молоды были. Тем были и счастливы.

Ирина

и этим тоже