Дмитрий Каракозиди

Молодогвардейцев не расстреливали, а сбрасывали в шурф глубиной свыше 50 метров. Когда их привезли на казнь они стали (кто мог стоять) плечом к плечу и запели переведенный с французского языка на русский гимн социалистов всего мира Интернационал. Вопрос: Почему они запели именно эту песню?

Ответы
Nikas Juozaitis

В то время это был официальный гимн коммунистов. Я был на этом шурфе, видел. Нисколько не умаляя подвига молодогвардейцев, надо понимать, что мы знаем об этой истории исключительно из книги А.Фадеева "Молодая гвардия" Это художественное произведение, а не исторические хроники,поэтому там много вымысла. На самом деле Кошевой был казнен несколькими месяцами позже основной массы молодогвардейцев, поэтому вряд ли они могли вместе перед казнью петь Интернационал. Но это неважно. Их подвиг останется в веках.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Сергей Богатов

А Тальков кривлялся и глумился над Интернационалом.А вот почему ее пели молодогвардейцы...Может,надеялись,что в рядах солдат Вермахта окажутся интернационалисты?И это подействует на их сознание?

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Сергей Богатов

Спасибо!

Алекс Венцель

Все книги о войне были специально политизированы чтобы подчеркнуть ведущую роль партии. В первом издании Книги Фадеева никакого интернационала не было и Сталин приказал ему всё переписать.

Дмитрий Каракозиди

При чем ту Фадеев. Есть архивы КГБ.

Алекс Венцель

А при чём тут КГБ? Да и вряд ли нас с вами подпустят к тем архивам...Правда ни одной власти не нужна и каждый правитель придя к власти отдаёт распоряжение переписать историю под себя.

Дмитрий Каракозиди

Историю ВОВ стали переписывать только в наше время по указке Запада. Благо развелось интернет дебилов.

Ke
Keeper

Если правильно помню, это был февраль 1943-го? В мае того же года в свердловской эвакуации умер одессит Аркадий Коц - автор русского текста "Интернационала". Тогда - Гимна Советского Союза.

Дмитрий Каракозиди

Молодец. А в январе 1941 года гимн поменяли.

Ke
Keeper

В ночь на 1-е января 1944-го.

Татьяна Аверичева

Эта мелодия и ее слова призывали к единению людей для преодоления трудностей ради достижения светлого будущего. Умирать всем страшно. В молодости - особенно.

Дмитрий Каракозиди

Верно. До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Алексей Генералов

Это кажется гимн интернациональных отрядов во время гражданской войны в Испании республиканцев против профашисткого режима генерала Франко.

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Александр Петрович Кудрявцев

Интернационал понятен всем. К тому же националсоциализм противоположность интернационализма и протест был хлестким

Дмитрий Каракозиди

Верно. Но до января 1944 года интернационал был ещё и гимном СССР.

Арт Ремонтникофф

👍 Спасибо, интересно было от вас это узнать. 🤝🤝

Трофимов Владимир

Самая известная песня сопротивления, на тот момент... Не петь же заунывный реквием "Вы жертвой пали в борьбе роковой..."

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Сергей Андреев

разве не естественно, что они пели объединяющую для всех их песню перед смертью? Или здесь важно про что они пели?

Дмитрий Каракозиди

Ты прав, но до января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Сергей Андреев

Это "официальный советский" конец интернационала, чему были свои причины. Интереснее, когда он стал общим.

Дмитрий Каракозиди

Общим он стал ещё в конце 19 века.

Владимир Асиновский

Я помню мы в школе перед каждым собранием пели Интернационал. Точно не скажу но наверное Гимна СССР тогда небыло

Дмитрий Каракозиди

Точно. До января 1944 года был гимн СССР.

Владимир Асиновский

А после ?

Дмитрий Каракозиди

Музыка та же, а текст... Союз нерушимый республик свободных....

Вл
Владимир

Музыка точно та же?

Дмитрий Каракозиди

В смысле та что и в нынешнем гимне.

Вл
Владимир

Принимается.

Дмитрий Ащеулов

А песню пели... Таки верили, что их поймут пролетарии тех стран, откуда они получили экономическое учение Маркса.

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Замир Умир

До 30 какого-то года это был гимн СССР. Ну и наверное хотели верить, что немецкие бывшие рабочие поймут к чему

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР. А насчет немецких рабочих... за эти иллюзии СССР дорого заплатил в первые дни войны. Когда бойцы красной армии вместо того чтобы стрелять их подняв руки для объятий кричали Рот Фронт. А немцы их убивали и почти миллион человек взяли в плен.

Замир Умир

Ошибся. Наших жалко. Ну то есть не знаю, что я бы на их месте делал

Jacov Krell

А откуда такие сведения о том,что они запели??? Ведь пахнет лажей...За много километров ...Не находите???

Вера Попова

а вы своей и в нашу не лезьте,нас наш имеет ,а вас все кому не лень и америка и британия,а уж как вас Россия поимела что вы аж пополам поделились

Jacov Krell

Иди вот...отсоси у ВАШЕГО))) Потом придешь и расскажешь. Если понравится,сосни еще разок)))

Дмитрий Каракозиди

Специально для тебя недобитого фашиста Jacov Krell
Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки. Вот почему в августе 61 Жуков сказал__пи...данем как в 45!

Jacov Krell

Ага...ага=)))) Рассказывай сказки своего кегебешника путьки))) А за недобитого фашиста,если бы я тебя поймал...интернетовский герой,я бы тебе ебало начистил)))

Jacov Krell

КРАКОзябл хренов..Посмотри,как ты выглядишь...Одной ногой в могиле,а все еще понты кидаешь...дешевка)))😂😅🤣

Helena Veselova

Гимн мирового пролетариата. Гимн СССР в те годы. Его знали во всем мире, на каком бы языке его не пели.

Дмитрий Каракозиди

Умница. До января 1944 года интернационал бы гимном СССР.

Helena Veselova

А позже гимном КПСС

Анатолий Иванов

Гимна Советского Союза не было,а это гимн коммунистов. Предполагаю.В Краснодоне был в 1969 году.

Дмитрий Каракозиди

До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

А что им надо было петь? Калинку-малинку? В атаку тоже не только с УРА шли, но и с гимном.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Д января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Александр

А что надо было петь? Боже царя храни? В такой ситуации поейлист как то не актуален

Дмитрий Каракозиди

Вопрос почему именно эту песню?

Александр

Другого гимна не было

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Александр

Да

Дмитрий Каракозиди

Молодец.

Александр

Спасибо,я знаю

Александр Волков

Ну не "Боже, царя храни" им петь! А Интернационал - самое то для такого момента!

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. До января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Эд
Эдуард

Вообще-то,это гимн коммунистов всего мира. Смею предположить,что поэтому.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. А до января 1944 года интернационал был гимном СССР.

Эд
Эдуард

А вот это интересно. Я не знал об этом.

Ma
Maргарита

Гимн CCCР. Мороз по коже... что пришлось перенести тем парням и девушкам...

Дмитрий Каракозиди

Вечная им память.

Ma
Maргарита

Да...