Toma

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. И все таки, какой была бы Россия сейчас, если бы не события 1917?

Ответы
Василий Зворыкин

ну судить трудно. Но есть ряд наименее спорных фактов: человеческий капитал, морально- культурный, этический и научный потенциал был бы в разы а то и в десятки раз выше (по известным причинам). Уровень экономического развития был бы высок- столыпин, земля, золотой рубль и т.п.. Никакой конфрантации, да и вообще никаких бы различий (они всегда и между всеми есть), но фундаментальных между россией и западом не было бы и в помине- такие же как все были бы. Где то конфликты, где то и войны, но не генетическое и тотально- структурные различия. Было бы больше порядка, развития, ровнее дороги, чище вода, больше результата от гос влатси в реализации их задач. Ну блин.. как вам сказать.. вот возьмите какой нибудь крутой институт МГУ например. И вычистите его от старейшин и лучших из лучших- наберите рвань пьянь и мошенников из провинциальных вузов- ну и что это будет? так же и на уровне страны

Toma

Спасибо .. Звучит убедительно ..

Sergey Big Bear

Тоже думал об этом.Ну как фентази.Вот бы меня с моей группой и всем снаряжением в весну 1917 года.Не было бы ни бланка ни всей прочей жидокоммунистической сволочи,они просто бы исчезли.Война закончилась бы осенью- зимой 1917 года,Россия получила бы огромную компенсацию,как остальные страны АНТАНТЫ.Босфор и Дарданеллы были бы навсегда нашими.Россия была бы конституционной республикой и Великим и сильным государством.Не было бы второй мировой.Сталинских репрессий.Я думаю,что при таком раскладе Россия стала бы самым сильным государством в мире и её население жило бы достойно и лучше всех.Смешно?Да?

Sergey Big Bear

Просто глупо спросили,насчёт а надо ли?

Toma

Сайт то несерьезный , предполагает шутливые ответы ..

Sergey Big Bear

Ну так то да,вы правы.Но когда такая жизнь беспросветная у большинства населения такой большой и богатой стране,а жидовьё в кремле народ гнобит как хочет,то не до шуток как то.Я думаю так.

Toma

Свои тоже не лучше ..

Sergey Big Bear

А других к себе жиды и не приближают.Методика отработана с 1917 года и по сей день.

Игорь Поваров

Совершенно верно история не имеет сослагательного наклонения, но если изобразить это как альтернативную историю, то я думаю это выглядело наверное так......Население России в границах на 1914 год составляло бы на сегодняшний 2015 год не менее 500000000 жителей, да и территориальные приобретения тоже думаю имели бы место быть. Думаю, что были бы возвращены Юж. Сахалин и Курилы, а также Ляодунский п-ов с Порт-Артуром, Карская область в Закавказье нек. другие. Россия была бы промышленно развитой страной, ведь темпы роста ВВП превышали американские более чем в 2,5 раза в 1914 году. и это исторический факт.

Toma

Страшно подумать, что и другие благоприятные возможности могут быть упущены ..

Гай Марий

О позднеромановской России можно судить по последним годам существования империи. Проигранные войны, недоразвитая промышленность, воровство в армии и вообще, аграрная страна где больше 80% населения малограмотные крестьяне. Что хорошего можно было ждать при таком раскладе? Времена стремительно менялись и стране, что бы выжить надо было меняться. Романовы и руководящая верхушка на это были неспособны. В общем страна потерпела бы поражение в конкурентной борьбе и развалилась бы раньше.

Александр Брехов

Давайте мы с Вами лучше примем за истину фразу "всё что не делается,делается к лучшему". Давайте порадуемся,хотя бы тому факту,что мы с Вами пока что еще есть. Потому как, если бы,где то что то в нашей истории было бы по другому,то мы с Вами тут могли бы и не быть.И с очень большой вероятностью,просто с огромной вероятностью так и было бы..

Toma

Эгоистично звучит, однако ..))

Александр Брехов

Нет я конечно говорил и конкретно про нас с Вами.....но могло бы тут,так же, сейчас не быть уже ВООБЩЕ ни кого.Если бы что то в истории нашей пошло как то по другому.

Сергей Андреев

Были бы события 1918 года) Образование СССР - вот это яркий и типичный пример сослагательного наклонения, ибо в "нормальной" вселенной на его месте должны были существовать отдельные "суверенные" государства под протекторатом крупных держав того времени, а как-то: Великобритания, Франция, США, Япония.

Toma

Наконец то нашелся человек, не пугающийся таких слов как "протекторат "..))

Toma

🍷

Авдей Мотоциклетов

самый большой запас золота в мире в любом случае сделал бы нашу жизнь немного лучше-но мировые банкиры(евреи преимущественно)решили иначе- в царской России рабочая неделя была 78 часов то есть один выходной в неделю и 13 часовая смена-сейчас 40 часов а при Сталине 48 есть с чем сравнивать

Лира Мальцева

На примере моей семьи: мой дед был зажиточный крестьянин , в последствии- кулак,раскулачен и сослан из Орловской обл. на Дальний Восток.У деда было 12 сыновей и одна дочь - моя мама,наёмный труд не использовал.Жили очень хорошо.Думаю и дальше бы так жили,если бы не события 1917 года.

Маттиола

Я вообще не понимаю почему еще наши режиссеры с историками и политиками не сконструировали эту ситуацию и не показали людям....я бы очень хотела......узнать...например жила бы я сегодня в одном небольшом особнячке в Малом Харитоньевском переулке в Москве..

Toma

Почему в небольшом ? Мечтать, так мечтать ..))

Маттиола

Особнячок конкретный , имеет адрес...точнее имел, сломали...а моя семья там жила до 19 года...

Toma

Ясно .. Есть о чем сожалеть ..(

Серж Кузнецов

Верно (история не терпит). Не удалось бы англо-саксам в 1917-м раскрутить русский мир на дурака, сделали бы это позднее, непременно. Собственно, они это непрерывно и делают (Украина), и будут делать, всегда... Давно пора всем умнеть, в полный рост!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

развитее общества,детерминизм-от противного,отчуждение .1917 г востребован и освобождение от социального паразитизма не минуемо .Хотя человек останется тем же по сути,поменяется лишь-система ценностей и общности.

Валерий Никитин

Самоймогущественной страной на нашем контитненте, учитывая территориальный, человеческий потенциал, богатейшие недра. Всем поровну, это конечно хорошо, но нет смысла хорошо работать, если все равно отберут.

Toma

Жизненный опыт или образование позволяют так думать ?

Валерий Никитин

Почитываем мысли мудрых людей.....

Александр Волков

Каких именно событий? Всё началось в конце 19 века, когда Коля №2 решил привлечь иностранный капитал для развития промышленности в России. К 1914 г. Россия была в такой финансовой жопе ... хуже 90-ых прошлого века.

Toma

И это был единственный выход ?

Александр Волков

Царь, ввязался в ОЧЕРЕДНУЮ Войну 1914 г. Это не улучшило ситуацию, а наоборот ухудшило. В итоге Коля №2 позорно сбежал с престола, бросив страну находящуюся в состоянии Войны. Он же ещё был и Главнокомандующим. Никому власть не предал. Дезертир! Нашлись шустрые евреи, прибежали из Европы и ... захватили пустующий престол. Так что события 1917 г. долго и тщательно готовились целой серией нелепых поступков и дурацких распоряжений царя и его аппарата управления.

Амангельды Ахатов

Да хороший вопрос.Большой и требующий огромного анализа. Но сослагательные не всегда подходят в таком деле. В целом думается было бы лучше для России,но хуже для других национальных окраин-Республик.

Toma

Почему хуже ?

Амангельды Ахатов

Только СССР мог поддерживать экономику,науку, культуру,язык,границы союзных Республик. А империи как правило этого не делают. Примеров и фактов море.

Артур Недбайло

Знаменитый 1913 год. Профессиональный рабочий получал 14 руб хватало на жизнь.Жёны не работали. Отличный врач - 25 руб и был доволен ! За "золотой" рубль" давали 100$. Самая ценная валюта во всём мире !

Toma

Много прочитано на эту тему ?

Артур Недбайло

Много. Так же уже известно, что Гитлер не собирался воевать с СССР, На оборот пытался дружит. Был план разгром Англии, а потом война с США. в содружестве с СССР. Но тут банкиры подсунули план Барбаросса.

Toma

Это вы о 2 мировой ?

Toma

Пять о 1 ..

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Не было бы ее, ( или бы развалилась или чьей то колонией бы была)страна так же как и сейчас стремительно набирала долги и деградировала на фоне быстро развивающих в то время западных экономик

Третичный Наблюдатель

Не могу сказать, что было бы. Знаю, что "красная машина" нанесла урон изнутри по стране, но только жесткий кулак большевиков смог бы сделать страну боеспособной и отстоять её независимость

Toma

O_o

Toma

Не уверена..

Третичный Наблюдатель

А что было бы? Куда бы привел "Бунт бессмысленный и беспощадный?" уж коли он случился? Неужели белые пережитки монархического строя смогли бы в краткие сроки поднять державу?

Илья Зубковский

Ох, ну и вопрос... Наверное не было бы скачков в развитии и потрясений, унёсших миллионы жизней. Не было бы холодной войны и возможно даже Второй мировой. Постепенное, планомерное развитие.

Toma

Может вопрос и "Ох", но ответ , что надо ..

Илья Зубковский

Надеюсь больше революций не предвидится. Нам бы хоть лет 50 пожить спокойно, глядишь и изменилось бы многое к лучшему.

Toma

Дай то Бог ..

Григорий Сайгаков

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, женщинам - по мужчине, мужчинам - по Лексусу, любящим - по ребенку, больным – ЗДОРОВЬЯ... Всем несогласным - по морде… С наступающим праздником 1 Мая!

Николай

Я не верил в коммунизм, но думаю если бы не жесткая власть большевиков, та Россия вряд бы выдержала натиск Гитлера. И не только Россия, но и весь мир был бы сейчас гораздо хуже..)))

Аня

Николай, полностью вас поддерживаю.

Николай

Видимо Бог всё же бережёт Россию, хотя и не очень жалеет..)))