Владимир Кержаков

В иерархии ценностей что выше: милосердие или справедливость?

–1
Ответы
Владимир Зарубин

Для грешных людей-милосердие,потому что по справедливости все грешники достойны смерти:Послание Иакова, Глава 2 ●10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. ●11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. ●12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. ●13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. (Синодальная Библия)

Ма
Машынька

За справедливость можно вообще не париться... Есть Высший Закон... На языке Таро так и зовется.. Справедливость. Энергия такая. Эта фигня неподкупна и безстрасстна, её не разжалобить и никакие уловки там не проходят. Сделал - получил. Всё. А вот эволюционный процесс для души ведет к милосердию - открытию и активации 4-ого центра (анахаты) и это уже забота самого человека. Хе (От Тиферет к Хохма, от Красоты к Мудрости, или же от Нетзах к Йесод)

Владимир Кержаков

Пошла пурга, жонглирование выдуманными терминами, не от жизни и не от ума.

Ма
Машынька

Пошла Жара!
Песня такая есть! Нра мне!)))))))))))))

Ника Гангало

МИЛОСЕРДИЕ
Выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение. Слово мишпа́т, часто переводимое как «справедливость», «правосудие» или «суд»

Владимир Коваль

Фёдор Михайлович Достоевский.
"Сон смешного человека."
“Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину.“
Думаю милосердие, даже для последнего гандона.
Но☝️
При попытке рецидива, применить гильотину.

Лисий Хвостик

В иерархии ценностей(торгашей) всё имеет свою цену выраженную в условных единицах... Справедливость - хорошее прикрытие для не благопристойных деяний, ведь её не существует априори - мир разнообразен, что зло для одного, то для иного благо... У воинов есть поговорка: Убить и остаться или проявить милосердие и умереть...

Лисий Хвостик

Властелинам нет никакого дела до рабов, они живут своими амбициями и понтами, их цепные псы живут ненавистью к челяди, они любят мучить и убивать, убивать и мучить, а рабы пытаются выжить любым способом, в основном предательством, им не до высших материй...

Владимир Кержаков

Вы лежачий больной?

Лисий Хвостик

Ходячий, с чего такой вывод?

Владимир Кержаков

Злой очень, на весь мир злой.

Лисий Хвостик

покой в душе несущий имеет миску каши и целый день бормочет песни счастья, сей мир благодаря и прославляя, за то что солнце встало и плоть его согрело после зябкой ночи, а в знойный полдень древо, что даровало тень и ветерок, что воздух для дыханья освежает...

Al
Alexc

у каждого ценности свои. в былые времена я долго раздумывал над тем что вы написали в вопросе. и лично для себя выбрал гуманность (в противовес справедливости). я не утверждаю что абсолютно прав, но это - мой выбор

Владимир Кержаков

Я же не спрашиваю обо всех абсолютных ценностях, а только лишь сравнить две.

Al
Alexc

а я о двух и написал, просто использовал иное слово. (прочему-то я в своих измышлениях использовал как термин гуманность, а не милосердие).
и вот одна из самых шикарных цитат (извините, но по-памяти) :
... и милость к падшим призывал ...

Трофимов Владимир

Творение - Справедливость - Мудрость - Власть - Правосознание... О Милосердии и её месте, занимаемом в иерархии ценностей, ни чего не сказано... Видимо они из разных иерархий...

Yuri Noskov

Настоящие ценности не имеют иерархии. Они все важны и равнозначны. Иерархию придумали люди, поскольку любят все классифицировать и расставлять приоритеты.

Yuri Noskov

Свою лексику посмотрел и заодно вашу в ответах тоже. Лучше бы не смотрел.

Владимир Кержаков

Ваш ум всё ещё боится или уже любит?

Yuri Noskov

Забавно. Но не интересно.

Владимир Кержаков

Если честно, то переживу.

Yuri Noskov

Удачи!

Татьяна Юрченко

Вот Вы меня поставили перед конкретным вопросом.....Конечно справедливость, мотивирую-это и не иерархия вовсе- справедливость

Владимир Кержаков

Закон не справедлив, но он закон

Татьяна Юрченко

Значит, это не закон

Владимир Кержаков

Он закон, он действует

Татьяна Юрченко

Действующее законодательство

Где Ты Там И Я

Иеихрехерайтия, блииин, язык можно сломать, кароче шо те тебе надо? Дам, если будет но не бесплатно и только по справедливости.

Дарий

К пленным фашистам в 1945 году с милосердием отнеслась Красная Армия. Но по справедливости... надо было бы всех расстрелять

Алекс Звягин

Справедливости не бывает вообще. Бывает только индивидуальная.
С милосердием тоже не всё гладко, но не так категорично.

Владимир Кержаков

Я вижу что вообще никаких не приемлет

Алекс Звягин

Априори да.
Только после осмысления!

Владимир Кержаков

Олень, он всегда олень

Алекс Звягин

Ну вот мы и скатились.
Удачи!

Владимир Кержаков

Про оленя тема не моя, прошу заметить. Успехов Вам.

Ирина

в старом завете все основано на справедливости...а по новому завету на милосердии....следовательно милосердие выше

Zmey_Ua. Слава Україні!

Сиськи ценнее. Вовка, не еби мозги барышням.

Леонид 獅子急 Шестаков

милосердие не справедливо или справедливость не милосердна... статьи людьми даются, а люди могут обмануться...

Владимир Кержаков

Не сочиняйте

Леонид 獅子急 Шестаков

милосердие к фашистам может быть?...

Владимир Кержаков

Мой вопрос о другом

Леонид 獅子急 Шестаков

справедливость и милосердие величины независимые?... думаю, что вряд ли... милосердие к врагу имеет границы, кроме жалости к его организму, существует ненависть к его идеалогии, а справедливость может стать неизбежным наказанием для друга или самого близкого человека, но она не исключает жалости и желания этого избежать... ничто человеческое не чуждо и всегда есть искушение избежать справедливого возмездия...

Владимир Кержаков

Надо говорить о ценностях, а не о величинах. Милосердие это совсем не жалость. Про справедливость верно.

Михаил Леонидович

Справедливость. Если вор залез в дом, чтобы украсть хоть копейку - судить падлу, по всей строгости Закона и УК.

Владимир Кержаков

Только и с Вами всегда по справедливости, не больно, нет?

Михаил Леонидович

Вор должен сидеть в тюрьме (или отправлен в ад).

Nikas Juozaitis

Безусловно, милосердие. Пушкин писал, что долго будет тем любезен народу, что милость к падшим призывал.

Ё✨
Ёжик ✨

иерархия ценностей придумана человеками, а вибрации существуют независимо от мнения людей
🖼

Владимир Кержаков

какая частота и амплитуда этих вибраций?

Ё✨
Ёжик ✨

если интересно, то можете почитать:
https://aspektcenter.ru/chastota-vibratsiy-emotsiy-i-chuvstv-tablitsa/

Владимир Кержаков

Есть что читать поинтересней и полезней

Ё✨
Ёжик ✨

ищите по интересам

Владимир Кержаков

Спасибо добрая душа.

Ма
Марина

Не стоит расставлять по рангам. Пусть милосердие будет справедливым, а справедливость милосердной.

Владимир Кержаков

Полезно понимать место каждой ценности.

Ма
Марина

Согласна

Рая

даже не знаю....Вроде если все справедливо милосердие не нужно, а если не все справедливо оно нужно

Mary Grash

Наш Создатель предпочитал проявлять МИЛОСЕРДИЕ. И нам не мешает брать с него пример. Как думаете ?