Максим Догадин

В России полно фамилий, образованных от имён. Например, Михайлов, Петров, Максимов, Трофимов и т.д. Но почему-то не встречал я фамилию "Игорев" или "Олегов". Почему нет таких фамилий?

Ответы
Наталия

Есть. Основой фамилии Игорев послужило церковное имя Игорь. Имя Игорь, по одной из версий, произошло от скандинавского имени Ingvarr. Первая часть имени Ing — имя скандинавского Бога изобилия. Вторая — Varr означает «воинство, сила». Первоначально: одно из имен эпитетов Бога-громовержца. В древнерусском языке это имя получило значение «охраняющий имя Бога».

По другой версии, имя Игорь происходит от слова «иго» (В. А. Богородицкий считал эту версию народной этимологией).

Существует множество производных форм имени Игорь: Игорёк, Игорёчек, Игорян, Игорёс, Игорёчек, Гарик, Игара, Гасик, Гари, Игорюня, Игоряша, Игоряшка, Игоречка, Игорёша и др. Многие источники утверждают, что имя Гоша является производным от имени Игорь, однако эта точка зрения ошибочна, так как Гоша на самом деле является производным от имени Георгий.

Это имя носил Игорь Ольгович (?—1147) - святой, князь киевский, сын Олега Святославича. Игорь, со временем получил фамилию Игорев.

Тамара Федяева

Да, я как - то тоже об этом задумывалась... Думаю, что эти имена были в дохристианской Руси, и имена эти были не русского происхождения, да и фамилий тогда ещё не было. После принятия христианства эти имена практически исчезли из обихода.

Максим Догадин

Ну может, и так - ведь Игорь - это Ингвар, Олег - это Оле, оба имени скандинавские. Но - мы все знаем и князя Игоря, жившего в 10-м веке, и князя Олега "Вещего", жившего на полвека раньше...

Тамара Федяева

Да, всё так...

Ulian Neiz

Первая перепись на Руси была в 13-м веке. Тогда давались фамилии по имени, ремеслу или по прозвищам отца. Например Иванов и т.д. или Кузнецов , или Кривобородов сын. А Игори и Олеги появились позже. Я так думаю.

Та
Татьяна

Эти имена были менее распространены на тот момент, когда была первая перепись населения и давали фамилии. У простого народа фамилии появились лишь на рубеже 19-20 веков. А знатным фамилии от имен не давали.

Olga Olga

Языческое имя не препятствует прославлению в лике святых. Собственно, почти все греческие имена из святцев - языческие, есть и русские святые с именами Олег, Игорь, Ольга, Святослав и т.д.

Aleksandr Barsukov

Продолжу. Много фамилий по профессиям : Токарев, Слесарев, Кузнецов.......Ну а где же Гинекологов, Патологоанатомов, Маньяков, Чекистов, Продавцов, Вохра, Зубодёров....и т. д.

Сергей Ханьжин

скорей всего,-это фамилия Горев-Игорев-Буква и-утрачена.А,Олеговы-вполне могут быть и Ольгины,так как в древности Олег-Произносили Ольг и Ольга(Хельга-святая сканд.)

Виталий Мирошник

Ещё древнерусское имя Вольга, Волег с ударением на первом слоге. Олег и Ольга -- их производные.

Максим Догадин

Да, фамилия Волегов встречается. Может, и так.

Сергей Ханьжин

Вольга или Волга?Есть ещё слово волглый-значит,влажный.Стало быть,Волга-это вода???

Галина Нохрина

Княжеские имена...у них еще (князей) вроде еше уточнения были( Вещий и т.д.) Их дети наверно эти уточнения и наследовали. А имя на автомате переходило в отчество....☺

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Ну вообще-то фамилии, оканчивающиеся на -ов и -ев, имеют не славянское происхождение, а тюркское. Так что там, скорее всего, не было Игорей и Олегов)

Максим Догадин

Интересно. Иванов - тюркская фамилия?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Почитайте историю образования фамилий)

Максим Догадин

Безусловно, почитаю на досуге. Но мне интересна Ваша логика - фамилии имеют тюркское происхождение, там не было Игорей и Олегов, но были Иваны, Максимы, Семёны и все остальные... Как это?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Долго это объяснять))) Я же сказал что происхождение тюркское, а не то что они произошли от тюркских слов))) Ну а про Игорей и Олегов, если Вы заметили, я сказал с юмором)

Антон (Ulysses)

бывает, но редко. фамилии крестьянам давали по имени родителя... скорее всего, у крестьян княжеские, варяжские имена были не в ходу

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Эти имена пришли с викингами... это было после того как нашлись фамилии... это мое мнение и оно может быть неправильное

Алексей Шестаков

Потому что все фамилии в прошлом отчества. Игори и Олеги появились на Руси поздно, не успели увековечиться

Сергей Богатов

Слышал фамилию Волегов,Олег на Руси Вольгой звался,есть и былина "Вольга и Микула".А вот Игорев не слыхал.

Максим Догадин

Кстати да, "Волегов" я тоже слышал.

Viktor Nnn

они не от греческих имён, а значит не были в православных святцах. но почему от них нет фамилий. не знаю.

Надежда Генералова

Раньше фамилии назывались по имени отцов.Например Иванов сын.Может тогда эти имена были в редкость.

Надежда Генералова

А если бы слюняевой была?

Владимир Коробейщиков

Хорошо что не не Гундяевой.

Надежда Генералова

А если бы Гундяевой игнорировал бы меня?

Надежда Генералова

переведи. или переключи шрифт.

Людмила Ивановна Киселева

есть фамилии попов дьяконов может есть и игорев наверное они менее благозвучны для русского языка

Светлана Булавина

Ну почему нет?....Есть актриса--Екатерина Олькина,к примеру....Просто тебе не попадались,видимо?

Максим Догадин

Может, и так...

Та
Татьяна

есть имя артем. а имя с таким отчеством вы встречали? или у них детей не бывает?

Виталий Мирошник

Артёмов, Артемьев, Артёменко.

Та
Татьяна

отчество. а не фамилия.

T*
Taxi ***

Гм... Интересное наблюдение. Хотя, кажется одного Олегова я в жизни встречал.

Чудочудное Диводивное)))

Потому что в те времена, когда появились фамилии, эти имена были не в моде)