Дина Муртазина

Сегодня в ЖЭУ увидела табличку с графиком работы на башкирском языке: пятница-йома, четверг-кес йома...перевод: маленькая пятница..)))) Оптимистично?

Ответы
Геннадий Первухин

Для того, чтобы показать собственную исключительность (в Вашем случае - башкирскую), много ума нне надо. Но народная мудрость гласит: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты - человек".

Дина Муртазина

здорово...значит во мне много человекоффф 😄

Ринат Фамутдинов

Если бы вы видели как таджики в Курске видя номера машин укатывались со смеху. Просто служил там и видел. По татарски читается весьма неприлично. Хотя это давно было...

Дина Муртазина

много написали, а информации нет

Ринат Фамутдинов

кес еще и вечер...

Дина Муртазина

тут смысловое значение-маленький

Ринат Фамутдинов

Честно говоря не задумывался... да и в основном говорят по русски (мои друзья)

Дина Муртазина

я просто знаю этот язык

Ринат Фамутдинов

Я чуть... Хотя Дина моя племянница (просто имя)

Ринат Фамутдинов

Я чуть... Хотя Дина моя племянница (просто имя)

Та
Татьяна

Я бы хотела что бы были города, где объявления,названия,были на всех языках мира,чтобы на улицах люди разговаривали на разных языках,это классно

Дина Муртазина

Класссно, мне нравится Ваша идея

Та
Татьяна

Спасибо

Михаил Тымчук

Они пишут на своём РОДНОМ для них языке! Зачем насмехаетесь! Вы уже с 1991 года никому не "старший брат"!

Дина Муртазина

кто вам дал право хамить и кто вы такой? Я пошутила над своим языком, сделав точный перевод на русский

Михаил Тымчук

Вот над своим родным тем более нельзя шутить! Вы предаёте этим свой народ. И совсем я не хотел хамить Вам. Из текста этого не видно.

Дина Муртазина

никому не старший брат? говорите за себя. вы тоже никому не брат

Михаил Тымчук

А я и не навязываюсь никому в братья.

Дина Муртазина

ну вот и иди отсюда

Михаил Тымчук

Мы уже перешли на ты? Для меня это неприемлимо...

Татьяна Малькова

не очень,..значит есть пятница и еще большая пятница,... :)неделя какая-то длинная получается...

Дина Муртазина

пятница-окончание рабочей недели...а в четверг-уууу ещё только четверг...а тут-о! уже маленькая пятница! Ура!

Татьяна Малькова

потом пятница, а за ней большая пятница... 🙂

Владимир Тихонов

Пятница всегда короткий день в ЖКХ, что бы сократить общение с ненавистными жильцами.

Дина Муртазина

у башкир четверг ещё называют-кесазна(маленькая неделя)

Владимир Тихонов

Диана! Учи лучше китайский. При таком упорстве с каким ты взялась за башкирский ты очень быстро овладеешь и чем-то посложнее и даже группой языков. Не теряй время. Сейчас в Москве со знанием китайского зарплата от 100 тысяч и выше.

Дина Муртазина

не хочу китайский, у меня в запасе кроме русского ещё 2 есть, не знание языков красит человека, а отношение к окружающим

Владимир Тихонов

Молодец! Удачно тебе реализоваться.

Алсу А.

Это связано с тем,что пятница-выходной у мусульман,а четверг -подготовка к пятнице...

Сергей Швец

мы здесь шутим, пишем, а они за интернет не плотят, так на дверях пишут, шутят )))

Андрей Михеев

Угу, даже слишком, особенно если суббота переведется как последствие пятницы

Дина Муртазина

да вообще все дни недели назвать воскресеньями...или субботами, хотя для евреев будет нельзя работать, если всё будет субботой

Андрей Михеев

как день не называй, на седьмой день все равно отдыхать положено)))

Дина Муртазина

тогда все дни называем седьмыми))))))

Андрей Михеев

А отдыхать от отдыха когда?))))

Дина Муртазина

а мы работу переименуем-отдыхом

Ирина Гурова

а набери в поисковик-я тебя люблю на всех языках мира,позитива на весь день

Дина Муртазина

))))))))))))))))))

Ирина Гурова

пробовала?

Дина Муртазина

нет, не набирала, только на тарабарских языках и японских и китайских прочитать не смогу

Ирина Гурова

там русская транскрипция

Наталия Яковлева

Конечно, предвкушение большой пятницы, т.е. самого радостного дня недели...

Alisher Khalikov

Не понял... Вопрос, в этом случае: Оптимистично??? Фольклор, дело тонкое.

Болот Исаев

ничего себе. только неудобно как-то четверг после пятницы ставить

Juliya

Так пятница и должна быть мааааленькой, чтоб суббота быстрей!)))

Евгений Новиков

Бодрит! 🙂

Александр Щенин

а потом приходит... понедельник... и все так ждут кец йомы...

To
Tortilla139

Молодца башкиры! Свои поймут ,а другим необязательно

Олег Антипов

а понедельник- литовский пахмеленис, то же праздник

Олег Антипов

нет

Дина Муртазина

я вот только одного не могу понять, зачем прибалтийские респ вступили в евросоюз и стали бедными родственниками на задворках европы, не лучше ли было быть самостоятельной экономической единицей в евроазиатском содружестве?

Олег Антипов

я то же за мир во всем мире, и ЕНТИ пусть Аляску отдадут в зад

Дина Муртазина

да уж...Аляска была отдана в пользование...а вон!!!что получилось

Олег Антипов

черти что, но еще не вечер, там живут наши советские чукчи, мы посмотрим

Stant Jordan

кто их знает башкир этих,а как воскресенье тогда

Дина Муртазина

Атна кич-перевод: вечер недели

Stant Jordan

огласите весь список,пож....

Дина Муртазина

якшанбе -1 душанбе-2 сешанбе-3, кес йома-4, есть ещё название четверга-кесазна(маленькая неделя) и наконец пятница-йома(слово заимствованное с арабского)

Stant Jordan

город знаю такой значит понедельник называется

Дина Муртазина

именно так

Stant Jordan

ужас...

Зинаида Свитко

Главное для тех, кто с нетерпением ждет пятницу!

Дина Муртазина

да-да)))))именно для них)))

Vatel (Он Который)

Дина привет!ну вот так решили укоротить работу!

Дина Муртазина

не укоротить, а немного повысить работоспособность людей...типа четверг-это не четверг вовсе, а уже Пяяяятница, правда немного мааааленькая, но уже пяяятница 😄