Ефим Викнянский

от куда пошло МАРАФОН ?

Ответы
Юлия Бакланова

Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид (по другим источникам — Филиппид) в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Эта легенда не подтверждается документальными источниками; согласно Геродоту, Фидиппид (Pheidippides) был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, впервые появилась у Плутарха в эссе «Слава АфинСогласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид[1] (по другим источникам — Филиппид[2]) в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Эта легенда не подтверждается документальными источниками; согласно Геродоту, Фидиппид (Pheidippides) был гонцом, безуспешно посланным за подкреплением из Афин в Спарту и преодолевшим дистанцию в 230 км менее чем за два дня. Легенда о том, что он пробежал из Марафона в Афины, впервые появилась у Плутарха в эссе «Слава Афин»[3] в первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий).» В первом веке нашей эры (более чем через 550 лет после реальных событий).

Ефим Викнянский

ну это викопедия . а от себя ?

Юлия Бакланова

Все то же самое и от себя!!

Ефим Викнянский

думаете все это знают без викопедии ?

Юлия Бакланова

Я лично это знаю просто я плохо формулирую!! Это знает каждый кто читал мифы греции!!!

Ефим Викнянский

могу поспорить что НЕ ВСЕ это знают . не думаю что у Владимира Куна есть есть упоминание про битву при марафоне

Юлия Бакланова

Может и не все !!

Александр Быков

Если имеется в виду букмекеры - то Марафон пошел от желания заработать по-легкому))

Ефим Викнянский

имеется введу историческое

Александр Быков

А вот с точки зрения истории, ко своему стыду, не знаю. Откуда пошел марафон?)

Ефим Викнянский

мне написать или прислать копию с викопедии ?

Александр Быков

Как вам удобнее.

Ефим Викнянский

490 год д.э битва между греками и персами в которой победили греки . для того что бы оповестить горожан стольного града афины о свое победе в долине ( или городе) марафон , послали гонца в этот стольный град )) . дистанция пробега гонца 42 км с копейками . от сюда и пошло

Александр Быков

Ясно. Неплохо он пробежался))

Елена(Старые Васюки)

Пробежал один ...от Марафона ,до Афин

Елена(Старые Васюки)

И ..всё-же....

Ефим Викнянский

вы лично живете на территории СССР ?

Ефим Викнянский

НЕТ и давно

Елена(Старые Васюки)

А,причём тут Марафон

Kid Urban ....

Город Марафон в Греции был

Ефим Викнянский

был и что ? почему именно пробег остался 42 км с копейками и почему именно он так называется ? была ведь причина .

Kid Urban ....

там был битва во время греко персидских войн,когда греки победили они отправили гонца в Афины сообщить о победе писали что он бежал без остановки вот и пошло потом марафонский бег

Ефим Викнянский

хорошо что викопедия существует

Kid Urban ....

причем тут она? этот в школе проходили даж

Ефим Викнянский

это из викопедии

Алексей Савинов

учите историю !

Ефим Викнянский

вот как раз я знаю ))

Ольга Морозова

Из Греции

Ефим Викнянский

естественно с Греции . а именно от куда ?

Ольга Морозова

От марафонской долины до Афин,но это легенда,точно не известно

Ефим Викнянский

вот именно что известно

Ефим Викнянский

загляните в викопедию . она вам подскажет

Ольга Морозова

Подскажет ,ещё раз ,что это древнегреческий миф

Ефим Викнянский

это точно не легенды и мифы древней греции . это реальное сражение

Нина Ларикова

из Греции

Ефим Викнянский

а именно ?

Рустам Абдухаликов

Не знаю

Ефим Викнянский

учиться , учиться и учиться