Владимир Краснопёров

Почему милого лесного грызуна называют БЕЛОчка, а не РЫЖЕчка?

Ответы
Татьяна Попова

... Этого любознательного и крайне резвого грызуна, имеющего шкурку рыжего или пепельно-черного цвета, с давних пор называли веверицей или векшей. Современное название перешло от названия разменной монеты «бела», которой как раз и служили шкурки этих животных. «Животные», или, как их еще называли, «шкурные», деньги были введены в торговый оборот еще издревле. Хотя размер шкурки невелик (сам зверек весит примерно 250 грамм), мех белок был в цене всегда.

Владимир Краснопёров

Садись, Таня, пять!

Елена Хрулева

ну так-то - белка, а была бы рыжка?!!! как-то не красиво звучит(тем более для милого лесного грызуна)))))

Владимир Краснопёров

Да уж... ты права. Вот прикинь: получила ты орешек в подарок от этого зверька. Я спрашиваю: Лен, это тебе от кого? Ты отвечаешь: "От рыжки".... )))))))))

Антонина Сорокина

:)(;или кусАчка пушехвостая,в Крыму тоже размышляют над этим

Антонина Сорокина

:)(:да ладно,думаете в стужу да на лесоповале веселее?

Владимир Краснопёров

Вы ещё настоящей стужи не видели. Вот у нас на севере - это да!

Антонина Сорокина

:)(:догадываюсь Вы может тоже на обратном козырьке висели,языком прилепившись к карнизу и подтягивались,цепляясь собственными коготками вопреки законам земного притяжения?или мне неправильно приходится излагать?

Владимир Краснопёров

Такое впечатление, что вы сегодня уже маханули горилки....

Антонина Сорокина

:)(:эт от голодомора так разносит

Андрей Шрубенко

потому что людям не говорят, что они словили рыжечку 🙂

Владимир Краснопёров

Букву "Р" не выговаривают, наверное...

Макс Касимов

Если перепьёш- то приходит и Рыжечка!!!

Владимир Краснопёров

Макс, старайся в слове "перепьёшЬ" ставить мягкий знак.

Макс Касимов

Согласен- клавиатура Американская-тороплюсь!!!

Владимир Краснопёров

Американская? Трофейная?))))

Макс Касимов

точно!!!

Инна

Да называй как хочешь) ей все равно)

Инна

Привет1 Дай покапризничать)

Владимир Краснопёров

Даю. Уже скучаю по твоим капризулям.

Инна

Ты как?

Владимир Краснопёров

Потихоньку.

Владимир Краснопёров

Напиши в личку. Если хочешь, конечно...

Лариса *********

потому как Рыжечка это я!!!!)))

Владимир Краснопёров

Славненькая, ага)))

Лариса *********

спасибочки!))

Владимир Краснопёров

В принципе, я так и называл тебя (за глаза))))

Лариса *********

)))

Владимир Краснопёров

Смешно, если б звал тебя Белкой. Да ты бы и не откликалась)))

Лариса *********

100%

Ел
Елана

кто-то беленькую привидел 🙂

Владимир Краснопёров

альбинос, наверное)))

Ел
Елана

или после беленькой показалось 🙂

Александр Сокол

Что-то про деньги

Александр Сокол

Спасибо ! Угадал

Владимир Краснопёров

В др.Руси деньга называлась БЕЛА, а рассчитывались, в основном, шкурками векши, которую потом и назвали БЕЛкой

Александр Сокол

Спасибо ! Буду знать

Татьяна Попова

у меня уже зачёт!

Владимир Краснопёров

Получайте второй!

Роман Бондаренко

выпили много

Владимир Краснопёров

Порядочно. Завидуете?