Альбина Мухаметшина

Подскажите, пожалуйста, как расчитывают декретные, если ты проработал на рабочем месте только год?

Марина Смирнова

в 2012 г. пособие может быть, по вашему заявлению, назначено по среднему заработку за 12 предыдущих месяцев. с 01.01.2013 г. пособие будет назначаться только по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года. чтобы при расчете была учтена зарплата с прошлых мест работы надо предоставить справку формы 4н от бывших работодателей.

Любовь Шишлонова

Нашел одну статью по Вашему вопросу, вот почитайте : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Нужно срочно подать заявление в бухгалтерию чтоб расчитали за 12 мес так Вам будет выгоднее. С 2013 года такого уже небудет, будут расчитывать за 24 последних мес.

Сильнее всего новый порядок ущемил интересы беременных. Ведь молодые мамы, которые только-только закончили учиться и толком еще не работали, не имеют ни двухлетнего трудового стажа, ни стабильных заработков. А женщина, решившая родить второго ребенка сразу вслед за первым, тоже по вполне понятным причинам не работала и получала не зарплату, а пособие по уходу за первенцем. Для таких, впрочем, закон сделал послабление - им позволили выбирать любой другой год вместо того, когда мать сидела с ребенком. Но кардинально в лучшую сторону эта оговорка положение женщин, понятно, не улучшала.