Агата

Только что делали домашнее задание по окружающему миру:). Нужно пронумировать планетысолнечной системы в порядке: 1) их удаления от солнца; 2) их приближения. Поставило в тупик:))) Земля третья по удаленности... а по приближению? И в чем вообще разница?

Ответы
Борис Атеист

Планеты фактически вращаются вокруг Солнца по эллипсоидной орбите. Поэтому есть два показателя: максимальное удаление от Солнца точка афелий, и максимальное приближение к Солнцу - точка перигелий. Однако, все планеты Солнечной системы вращаются почти по круглой орбите. Что, в принципе, невероятно для Вселенной! Загадка! Вопрос поставлен в домашнем задании некорректно (мягко сказано!). Составитель, очевидно, имел ввиду нумерацию планет, в вопросе во втором случае, счет в обратном порядке. Некорректно с точки зрения астрономии, да и математически логически неверно. Нельзя всё "кидать в одну корзину"! Не так учим детей! Вот они у нас и живут, потом, "нелогично считая в обратку". Составителю - двойка!

Агата

Спасибо за такой развернутый ответ...многое некорректно у нас, к сожалению

Борис Атеист

Дело в профессионализме. И ещё, нужно приглашать опытных "редакторов" для учебников для наших детей. И ещё, обидно то, что не исправят, не откорректируют такие "учебники" вовремя.

Александр Ефремов

Слышал, что Нептун вроде бы как планетой сейчас не считают. Возможно Уран тоже. Это газовое скопление и лёд. Посмотрите в интернете и не ошибётесь. Поэтому и разница будет. Нептун точно...

Агата

Плутон не считают. А эти пока перечисляют

Александр Ефремов

Ну пронумеруйте в обратном порядке. Нептун первая по приближению и т.д...

Константин Дос

1.меркурий, 2.венера, 3.земля, 4.марс, 5.юпитер, 6.сатурн, 7.уран, 8.нептун. 1. нептун, 2. уран, 3. сатурн, 4. юпитер, 5. марс, 6. земля, 7. венера, 8. меркурий. По-моему, так

Агата

Отлично!:)

Валерий

Ну вообще после того как с Плутона сняли статус планеты ,в Солнечной так же 9планет !!то получается по удаленности третья а по приближению седьмая😊

Валерий Гусев

Сам вопрос не тактичен.а потому не смогут точно объяснить. Учебник писали придурки). Хотя есть смысловая программа.Но это уровень не школьных знаний

Агата

Здорово. А если учитель читает сам?:)

Валерий Гусев

Если в самом начале указать этот алгоритм понимания и учитель будет слушать- это как дальнейшая программа к выразительному чтению. И учитель непроизвольно в абзацах будет делать мини паузы).проверено годами)Нейро программирование образного сознания))для меня примитивная работа а для многих работает в супер)

Агата

🙂 да...здорово. Помню в далекие школьные годы занималась у одной классной женщины, психолога-лингвиста. Она нас приучала слышать предложения, понимать смысл. А понимая его, мы найдем главные члены предложения и никогда их не отделим запятыми, сколько бы слов не было:). У нее внук дошкольник с легкость, почти слово в слово повторял длинющие предложения. Ну..а мы бросались сразу писать..и соответственно забывали чем заканчивается:)

Валерий Гусев

Вот!.Значит и тот препод была умная))))))

Агата

Что да то да. Редкий человек. Сама книги писала, доступно все излагала:).

Елена Галкина

Приближение и удаление сделайте обратный отсчёт. Такое задание даётся чтоб дети напрочь усвоили последовательность что за чем и не иначе

Агата

ну да....сделали так: удаление - первая - самая близкая к солнцу. Приближение - самая далекая первая

Елена Галкина

Может запутались с определением задания. Я так поняла сто в первом случае меркурий Венера. Земля, Марс юпитер и тд по списку а обратный с Нептуна

Агата

да...так именно и написали. Просто вопрос малость смутил...

Елена Галкина

Сделаете как сделаете. Учителя сами то путаются налетай на ляпы

Агата

🙂

Елена Галкина

Да да. Так и есть вернее бывает

Олег Морозов

планет всего 9 . вот и считайте: меркурий. венера, земля, марс, юпитер, сатурн, уран, нептун и плутон ( который некоторые не считают планетой)

Светлана Вдовиченко

Удаление - считать от солнца... приближение - считать от конца к солнцу. Планеты будут одни и те же, порядковый номер другой.

Фило Софочка

может быть,сначала начиная с самых удаленных,а потом начиная с самых близких,но вопрос поставлен безграмотно

Наташа Белугина

Моему сыну задали подготовить доклад о Джордже Вашингтоне на английском языке. Он пошёл в 5 класс. Как Вам?

Агата

спец.школа?:)

Наташа Белугина

Нет. Обычная средняя школа.

Агата

круто

Lo
Love

Мы это в садике проходили)) у нас там все в космической тематике было в т ч и оформление самой группы д с

Агата

и каков ответ?:)

Lo
Love

Приближению к чему? Если относительно Земли , то какое приближение? Мы на ней))

Агата

все относительно солнца:)

Lo
Love

Если Солнца , тогда все должно быть по порядку

Агата

логично:)

Игорь Игумнов

Земля либо третья либо седьмая. Один раз считаем от Солнца, другой от Плутона.

Просто А...

Ну, если их всего восемь, то по мере приближения к Солнцу, начиная с Нептуна, Земля будет шестой.

Агата

ок:) спасибо что подтвердили. А по удалению, стало быть, Земля - третья. Верно?:)

Просто А...

верно. 1- Меркурий, 2- Венера, 3- Земля

Агата

спасибо:)

Просто А...

не за что )

Леонид

а Плутон планета? и вообще, сколько их?
Ученые никак не разберутся! А школьникам что делать?

Надежда Генералова

И в каком классе вы учитесь,или в институте?Все задания задают родителям,а не ученикам.

Агата

а...ну если сын еще есть рядом...тогда другое дело.

Надежда Генералова

Рядом.Там внук 22 года.

Агата

ну тогда понятно.

Pasha Melnik

ага один раз логическую задачу задали третий или второй не помню класс, так никто не мог решить и в инете не было ответа. пришлось наверное часик посидеть самому ))) покумекать

Агата

у нас нечто подобное было на Олимпиаде по русскому в первом классе:)

Андрей Фурсов

По удалению - шестая, а по приближению третья, самый дальний Нептун, а ближний Меркурий.

Агата

а мне вот большинство наоборот говорят....что по удалению третья

Андрей Фурсов

Ближе нас к Солнцу, только две планеты, значит по приближению, мы третьи, дальше нас от Солнца еще 6(если считать Плутон), то мы седьмые, но Плутон считается карликовой планетой и поэтому его не считают, в этом случае шестые по удаленности.

Игорь Игорь

ближе всех к солнцу планета Меркурий и она самая маленькая и всех существующих

Михаил (Москва)

по приближению считать обратно (с Плутона - его сделали снова планетой или нет?)

Глоупен Тырл

Развивайся. У тя один школьник? Я курсовые за них делал.

Агата

Просто обычно женщины рисуют себе меньшие цифры:))) Хотя...последнее время и мужчины активно начали этим заниматься:)))

Глоупен Тырл

Так тож спрашка. На фиг мне тут с тётеньками лясы точить? За меня уже 4-5 здешних барышень замуж собрались.

Агата

то есть хотите личную жисть подправить?:) или приукрасить?

Глоупен Тырл

По, пардон, пистеть.

Агата

это, пардон, тырить?:) или что?

Ирина Савватеева

1) начать с ближайшей к Солнцу; 2) начать с самой дальней

Константин

Окружающий мир это вообще жесть, и полная тупизна.

Агата

Угумс

Константин

У меня один вопрос-Че они там курят?

Агата

А что у нас все курят?:)))