Абырвалг

медицина не должна быть платной. врач и пациент не должны быть связаны денежными отношениями. у психологов есть некий постулат - мол коли клиент платит - он более мотивирован для работы - это ложь. человек пришедший на прием уже мотивирован. и денежные отношения не помогают а напротив - мешают продуктивной работе . ибо клиент заплатив внутренне готов требовать результат не прилагая усилий. а психолог или врач перестают быть медиками становясь коммерсантами - с соответствующим мышлением. так ?

Ответы
Виктор Шаламов

Самое поганое в платной медицине это то, что врач не заинтересован вылечить пациента. Он заинтересован чтобы его превратить в хроника. Чтобы он постоянно ходил, постоянно пил лекарства, что и наблюдаем. Вот почему в СССР врачи лечили? Да потому что они все сидели на окладах. И если он не вылечит, то пациент к нему завтра опять придёт. А кому охота за те же деньги больше работать? Вот и лечили, старались вылечить окончательно, чтобы он больше не приходил.

Абырвалг

в общем - да...но и врач был уважаем ...не лакей за деньги как сейчас..

Бегущая По Волнам

Медицина должна быть платной потому, что пока больной не заплатит, он не начнет ценить свое здоровье. Ведь терапевт или скорая помощь совершенно бесплатно его починят. Зачем соблюдать диету, ведь добрый фельдшер вколет тебе спазмолитик и привезёт к хирургам, которые бесплатно сделают УЗИ, фгдс, возьмут анализы? И народ этим пользуется.

Абырвалг

вот о том я и говорю - эту ложь твердят многие психологи и врачи....типа - мотивирует оплата....нет - она демотивирует...если я заплатил - вынь и положь мне результат - а я напрягаться не намерен.

Любовь Кочеткова

Как медик хочу сказать,что рассуждения по этой теме такие:"Нафига я буду работать за такую мизер.зарплату!" или "Нафига я буду работать мне и так не плохо платят!"Вопрос не в оплате,а в человеческом факторе.Сейчас за идею никто пятую точку драть не будет.

Абырвалг

потеряно уважение к профессии...да и как уважать прислугу...

Любовь Кочеткова

Такое происходит не только в медицине.

Абырвалг

не только....но врач был особо уважаемая людьми профессия....ву компрене....

Гр
Грейс

Да, соглашусь с Вашими доводами. Здесь МИЛОСЕРДИЕ, ПОМОЩЬ, СОЧУВСТВИЕ все теряет свое значение... в глазах только СЧЕТЧИК ВКЛЮЧАЕТСЯ... денежный. Как у докторов, так и у пациентов. У одних - НА СКОЛЬКО РАЗВЕСТИ, у других - СКОЛЬКО МОГУ ЗАПЛАТИТЬ.

Абырвалг

и все это работе совершенно не помогает..а коммерсы от медицины уверяют в обратном

Гр
Грейс

Еще бы им и не уверять! Им этими ПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ руки развязали, вместе с языками... Чуть чего и отправляют к платникам... Дескать, там вам сделают ВСЕ. А там точно "Сделают"... даже чего и в помине нет - найдут... Только плати.

Юрий (Челябинск)

Врач просто сотрудник который работодателем поставлен в определенные условия к к нему работодатель предъявляет определенные требования, он не коммерсант, коммерсант владелец платной клиники

Абырвалг

я знаю про планы в платных...но речь не о том

Юрий (Челябинск)

Проблема у нас скорее с бесплатной медициной, которая страховая, по сути правила для их работы на сегодня определяет медицинский страховой фонд, по сути это тоже коммерсанты и они тоже стремятся заработать по этому за каждого пациента идёт отчётность занимающая немало времени, требуется принимать много пациентов, для этого сокращается время на прием

Абырвалг

и это я знаю. но речь в вопросе не об жэтом

Юрий (Челябинск)

Для того чтобы врач не думал как коммерсант он должен быть просто на окладе, пока он считает сколько ему нужно принять пациентов чтобы выполнить план, желательно не назначать дорогостоящих анализов, поликлиника всё для лаборатории закупает и это не дёшево, врачу за это спасибо не скажут , а оплата сильно зависит от главного врача, там всякие надбавки и коэффициенты в районе двух третей от зарплаты

Абырвалг

про то и речь - платить должно государство и хорошо платить

Юрий (Челябинск)

Согласен

Абырвалг

и суть вопроса именно в этом

Марина Баннова

Удивительно что при этом все наше правительство катает лечиться именно на запад где все врачи коммерсанты а не на Кубу где все бесплатное. А вообще система не так работать должна в принципе

Абырвалг

кстати - медицина на кубе очень серьезная...получше многих западных.

Марина Баннова

Хахаха, реально? Надо будет всех их туда отправить аппендик вырезать😄

Абырвалг

реально...вся карибская америка там лечится....а не сша.

Сан Саныч

Все платное, на прямую или через страховку или через налог. Как не крути все же платное. А по поводу "мотивировать " оплатой, я скажу что есть люди которые мотивированы за счет этого

Абырвалг

нет таких людей. мой личный опыт говорит обратное. денежные отношения только мешают .

Сан Саныч

Однако они есть. Встречал - правда не много. Не смотря на это, факт что медицина всегда платное остаётся

Александр Мамедов

врач перестают быть медиками становясь коммерсантами - с соответствующим мышлением. Это в наше время так! И уровень его наживы безграничен.Отсутствие совести и интеллигентности.

Абырвалг

естественно.

Fedor Shkenev

Так. Зарплата врача должна подчиняться количественному обоснованию. Твои пациенты болеют меньше дней. У твоих пациентов нет рецидивов. Правильная диагностика с первого раза.

Fedor Shkenev

Ну и? И что мы должны думать о конкретном докторе?

Абырвалг

как и ко всей медицине - с пониманием что ей кирдык

Fedor Shkenev

Нужно дублирование медкарт(чтобы одна была у тебя-как им удобнее-хоть на флэшке, хоть доступ по тырнету-со всеми анализами и т.п.) Мою карточку в п-ее теряли 3 раза... При этом официально взять ее домой, или показать другому врачу я не могу!!!!

Абырвалг

у нас так же...я свои важные докумены у себя храню..в карту копи..

Fedor Shkenev

Не-ну понятно-все мы партизаны..... "Нас невозможно сбить с пути-нам пох...ю, куда идти!"😜

Don Без Pardon

Пациент,заплатил за работу.Качество зависит от квалификации специалиста. Нужно лишь признать,по плечу ли ему этот вопрос?В остальном согласен,как врач,деньги из бюджета

Don Без Pardon

Конечно

Абырвалг

ну вот..не знаю как вам а мне творящееся властью в медицине - не по душе.

Don Без Pardon

Дело не в медицине-а в самом строе

Абырвалг

само собой..вопрос про медицину

Don Без Pardon

А том числе

Елена...

Да.в прошлом году я пошла в платную клинику со спиной..невролог в ответ на мои жалобы сказала я не знаю вам помочь,но раз вы заплатили деньги я вам назначу лечение......

Абырвалг

хорошо что не нашел еще кучу болячек и не назначил кучу обследований.....

Елена...

назначила еще как МРТ,РЕНТГЕН,КТ.все по 2500

Абырвалг

ну в данном случае что то из назначенного наверное оправдано - в же с определенными жалобами пришли..сейчас в любой больнице потребуют результаты обследования ибо таковы требования сраховшиков которые и платят врачам

Елена...

нет я пошла к другому платному неврологу и она назначила лечение которое помогло

Абырвалг

хорошо что есть выбор и попался нормальный врачь в ненормальной системе

Ѻлегъ

сударь, достаточно вслушаться в звучание слова "врач" и сразу всё встанет на свои места ...для информации, раньше не было врачей, были доктора, лекари и целители...

Ва
Валерий

как чип

Mister Farid

хмм.. а зачем платить сантехникам и стоматологам, например? да, всё дело в деньгах, как писали ранее, лучше бы без них, но, так уж сложилось, к сожалению

Татьяна Ждах

Когда человек на рабочем месте отработает положенное ему время он получает зарплату. Медицинские работники не доплачивают нам за нашу работу.

Георгий Антохи

Человек больной, какой он клиент, он больной. Если врач оказывает услугу больному и больной платит, а иначе как врачу жить. И в тоже время так.

Абырвалг

здесь - клиент - это для психолога..ибо не принято называть людей обращающихся к психологу - пациентами.

Георгий Антохи

Всё правильно. Я вам желаю удачи.

Га
Галина

Так. Это мерзко и противно. Главное без результатно в большинстве случаев. А где есть результат, так там просто и человек ещё с иммунитетом.

Максим Зюзин

Так, но это капитализм, когда все превращается в товар. При капитализме в принципе не возможна полностью бесплатная медицина.

Абырвалг

на западе пациент и врач не связаны непосредственно денежными отношениями...страховая там развита.... но конечно и там человек - источник прибыли......

Максим Зюзин

Так там если у тебя нет страховки никто тебе мед помощь не окажет. Уже денежные отношения между врачем и пациентом заложены. А мед страховки в США стоит огромных денег. Опять таки если развить данную мысль дальше, придем к ужасному выводу - лекарство которое полностью излечит рак не выгодно, например, выгоднее лечить его на протяжение 10-15 лет, пока пациент не умрет.

Абырвалг

конечно ...фарм компаниям же надо реализовыать продукцию..

Станислава Яворская

если будет бесплатной, то работающий человек не попадет к врачу, потому что бабки будут целыми днями пот врачам ходить

Абырвалг

вы все время стараетесь унизить оппонента...в полемике ...прием не достойный.

Станислава Яворская

это не полемика - откуда деньги у России на бесплатную медицину? их нет и все..поэтому ваши фантазии глупые и смешные

Абырвалг

денег больше чем достаточно...их страются уничтожить лббым способом...мунлилями суперпроектами ....лютым воровством...отсылкой средств на запад......но только не в страны свою вкладывать...

Станислава Яворская

а что думаете что то в России изменится ?

Абырвалг

если изменить систему - то да.

Странный Тип

До конца не читал потому появилась мысль что врачи не люди они не голодают не одеваются а просто появляются из некуда

Странный Тип

Так платите за всех и никому об этом не говорите

Абырвалг

я и плачу и вы платите - в бюджете профицит. вот только те кто этим бюджетом управляет...платить врачу не хотят....и не хотят чтобы вы и я лечились - нет не бесплатно - мы же уже все заплатили....в виде налогов доходящих до 80 процентов

Странный Тип

Нееет не так... Это да мы платим государству чтобы нас лечили и нас лечет .. но мы говорим о платной медицинской помощи? Так не платите эти налоги обманите их но попробуйте взять и платить за операцию незнакомого человека.. сделайте все что требуется чтобы он выздоровел.. и так пойдет 1, 2, 10 людей пускай они не платят и думают что это бесплатно

Абырвалг

я говорю о том что платной медицины не должно быть . и это все.

Ва
Вадим

в чём то ты прав но основное это то что государство должно заботиться о своих гражданах т е бесплатная медицина

Абырвалг

так это и вытекает из вопроса

Ва
Вадим

увы скоро бесплатность исчезнет

Абырвалг

знаю.