Ирина Ирина

В XV—XVIII веках в Европе за обвинения в колдовстве было казнено 60 тысяч человек?

Ответы
Helga Lei

Вот почему так мало красивых женщин в Европе , все гены уничтожили. Особенно в Англии.

Ирина Ирина

А вот Россию охота на ведьм обошла стороной. Умные люди дают тому массу объяснений — и ментальных, и политических, и даже теологических. Мы же приведем простенькое объяснение, с которого и начинали свое повествование. Православный батюшка жил в радости со своею попадьей, рожал и воспитывал деток и ни в коем разе не считал женщину сосудом греха

Ростислав Кучеров

Но Иван Грозный со своими 4400чел казнёнными за дело.-кровопийца и тиран. Как Вам?

Ирина Ирина

Все идиоты

Ростислав Кучеров

Все это кто?

Ирина Ирина

Не обращай внимание

Виктор Молодов

Всех красивых женщин сожгли, остались мужеподобные. Отсюда и гейство в Европе.

Ирина Ирина

Гестапо

Олег Левков

В 40 годах в СССР за обвинение в полит измене было казнено 600 тыс. Человек

Лиса

мало казнили. всё равно человечество успело расплодиться.

Ирина Ирина

Швеция

Швеция — это блондиновый Рай. О красоте местных женщин слагают легенды. По сути, что мы знаем о Швеции? Заливы, короткое лето, длинная зима, Карлсон, Вольво и красивые женщины. Швеция — одна из самых равноправных стран в мире. Женщины здесь максимально чувствуют себя равными мужчинам. Шведские женщины часто обходятся вообще без косметики. Благо, хорошая экология и бесплатное стоматологическое обслуживание до 18 лет. А еще некоторые шведки хотят отличаться от стереотипа и специально красят волосы в темный цвет. И, кстати, порнокино массового потребления придумали именно в Швеции.

Лиса

и? это призыв от тур агентства? скрытая реклама? или на пмж сразу приглашаете?

Ирина Ирина

Средневековая охота на ведьм стоила жизни 100000 европейских женщин. Вначале их преследовала церковь. Затем подключилось государство. И в конце концов дело дошло до неконтролируемой «народной инициативы». Во многом повинен целибат — обет безбрачия.

ИНКВИЗИЦИЯ МЕНЯЕТ КЛИЕНТУРУ

Святая инквизиция или же, условно говоря, католический трибунал была учреждена в 1215 году папой Иннокентием III для борьбы с ересями. И более века инквизиторы, как и было предписано в «учредительных документах», честно боролись с альбигойцами, катарами, манихеями, вальденсами и другими вольнодумцами, пытавшимися раскачать стройное здание католической доктрины.

Однако в начале XIV века инквизиция заинтересовалась ведьмами. И этот интерес постоянно возрастал и возрастал. Достиг такого размаха, что охоту на ведьм вполне можно считать «женским холокостом».

Лиса

однако в средние века конкуренции среди женщин было меньше)

Ирина Ирина

Социологи говорят о нескольких механизмах переключения внимания с еретиков на ведьм. Но, думается, главной причиной является целибат — безбрачие не только католических монахов, но и священников.

Разумеется, многие на этот обет плевали, проживая во грехе. Но подавляющее большинство католического духовенства мужественно усмиряло плоть. А для таковых вполне естественна мысль о том, что если женщина вызывает преступное томление духа, то она — ведьма. И что ведьмы среди женщин преобладают. Да и вообще, как было принято считать в средневековой Европе, — женщина является сосудом греха.

НАРОД И ИНКВИЗИЦИЯ ЕДИНЫ

Вопреки расхожему мнению, согласно которому подавляющая часть ведьм была сожжена на кострах испанской инквизиции, пальма первенства принадлежит более северным странам — Германии, Швейцарии, Франции, Ирландии, Шотландии.

Лиса

все беды от мужиков(

Ирина Ирина

Один из первых процессов состоялся в 1324 году в Ирландии. В начале года епископ Ричард де Ледреде выдвинул против леди Алисы Кайтелер обвинения в отречении от католической церкви; в попытках узнать будущее через демонов; в связи с «демоном одного из низших классов ада» и принесении ему в жертву живых петухов; в изготовлении магических порошков и мазей, с помощью которых она якобы умертвила трех своих мужей и собиралась проделать то же с четвертым.

Вероятно, таким образом епископ намеревался свести с леди личные счеты, но о подробностях их отношений история умалчивает.

Влиятельная Алиса Кайтелер, которую непросто было взять голыми руками, вначале парировала нападки, но затем перебралась в Англию. За нее пришлось отдуваться ее несчастной служанке Петронилле де Митс. Несмотря на то, что несчастная девушка под пытками созналась в том, что и ожидал услышать епископ, — в посещении вместе с госпожой ночных оргий и связях леди с дьяволом, это ее не спасло. 3 ноября служанку сожгли на костре.

Маховик ведовской истерии раскручивался постепенно. Вначале население, относившееся к демонстрации некоторыми особями всяческих чудес вполне терпимо, воспринимало сожжение своих землячек, а то и соседок без большого восторга. Но постепенно запах крови спровоцировал массовую ведовскую истерию. И большая кровь полилась в середине XVI века и стала сходить на нет лишь 200 лет спустя. «Большая охота» стала возможной лишь благодаря всецелой поддержке антиведовских процессов всеми слоями населения.

Светлана Терефе

Данные статистические не достоверные, но думаю больше..

Ирина Ирина

Один из первых процессов состоялся в 1324 году в Ирландии. В начале года епископ Ричард де Ледреде выдвинул против леди Алисы Кайтелер обвинения в отречении от католической церкви; в попытках узнать будущее через демонов; в связи с «демоном одного из низших классов ада» и принесении ему в жертву живых петухов; в изготовлении магических порошков и мазей, с помощью которых она якобы умертвила трех своих мужей и собиралась проделать то же с четвертым.

Вероятно, таким образом епископ намеревался свести с леди личные счеты, но о подробностях их отношений история умалчивает.

Влиятельная Алиса Кайтелер, которую непросто было взять голыми руками, вначале парировала нападки, но затем перебралась в Англию. За нее пришлось отдуваться ее несчастной служанке Петронилле де Митс. Несмотря на то, что несчастная девушка под пытками созналась в том, что и ожидал услышать епископ, — в посещении вместе с госпожой ночных оргий и связях леди с дьяволом, это ее не спасло. 3 ноября служанку сожгли на костре.

Маховик ведовской истерии раскручивался постепенно. Вначале население, относившееся к демонстрации некоторыми особями всяческих чудес вполне терпимо, воспринимало сожжение своих землячек, а то и соседок без большого восторга. Но постепенно запах крови спровоцировал массовую ведовскую истерию. И большая кровь полилась в середине XVI века и стала сходить на нет лишь 200 лет спустя. «Большая охота» стала возможной лишь благодаря всецелой поддержке антиведовских процессов всеми слоями населения.

Светлана Терефе

Епископ крепко на грибах сидел...

Светлана Терефе

https://vk.com/video-103966435_456239797?list=68ecf9aa569965f1b0 посмотрите пожалуйста, не поленитесь..

Ирина Ирина

Спасибо

Марина

вот дебилы то , а сколько боли причинили людям.

Ирина Ирина

Гомосеки и педорасы, а наши мужики кретины уроды и козлы повторяются как Обезьяны и как попугаи...

Марина

наши хорошие

Ирина Ирина

Особенно парни один был мужиком стал бабой

Марина

это его дело

Со
Солнце

Во-во. А говорят ,сейчас жестокое время.

Ирина Ирина

"Русские девушки — самые красивые в мире". Сколько раз вам приходилось слышать эту фразу? Понятно, что в разных странах считают по-разному. Да и вообще, на вкус и цвет товарищей нет. Зато есть огромное количество рейтингов от разных сайтов и журналов, которые приводят свои ТОП-10 стран с самыми красивыми женщинами в мире. Если собрать все эти рейтиги воедино и подсчитать, какие страны чаще всего упоминаются, то получается список, который я составил ниже. Без распределения мест, конечно.

Татьяна Алексеева

Это были пришельцы из будущего.,

Ляззат Доскараева

придурки были,кто казнил

Ирина Ирина

Их нет Святошы

Ляззат Доскараева

никто никогда святошами не были

Ирина Ирина

С ведьмами же было гораздо проще — в них вселился дьявол, который гадит всем, кто с ними соприкасается. Все совершенно очевидно. И дьявола необходимо сжечь на костре. Даже если он укоренился в ребенке. Известны случаи, когда казнили двухлетних детей.

Создается впечатление, что порой инквизиция просто «выполняла план» по очищению общества от дьявольской скверны. Так, например, в 1589 году в саксонском городе Кведлинбурге с 10-тысячным населением за один день сожгли 133 женщин.

За весь же период охоты на ведьм по разным оценкам было уничтожено от 80 тыс. до 100 тыс. человек. Были среди казненных и мужчины — пособники ведьм и колдуны. Но это были лишь единичные случаи.

Ирина Ирина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Разумеется, расправы над ведьмами осуществлялись при строгом соблюдении законности, как ее понимали в те времена. На основании папских булл, которые весьма расплывчато определяли технологию дознания, судопроизводства и исполнения наказаний, были внесены новые статьи в светское уголовное законодательство. Они были вполне конкретны. И с этих пор искоренением ведовства занимались параллельно и инквизиция, и светские суды. Справедливости ради следует сказать, что наказания были различными — не только казнь на костре или обезглавливание, но и тюремное заключение. Более того, около четверти процессов завершались оправдательными приговорами.

Громадный вклад в систематизацию «Большой охоты» внес трактат «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу», составленный в 1487 году монахами-доминиканцами Якобом Шпренгером и Генрихом Инститорисом по поручению папы Иннокентия VIII. Это был всеобъемлющий труд, в котором подробно рассматривались свойства демонов, досконально разбирались признаки, по которым можно распознать ведьму, приводились в подробностях методы допросов и сопутствующих им пыток.

Юлия Коваленко

Да, много ведьм казнили.

Ирина Ирина

Не которых заживо в кипящем в жире это я в детской энциклопедии прочитала как казнили ведьм и жуть

Ascetic

и скок из них женщин?

Ascetic

🤔увы церковь к женщинам так досихпор

Ирина Ирина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Разумеется, расправы над ведьмами осуществлялись при строгом соблюдении законности, как ее понимали в те времена. На основании папских булл, которые весьма расплывчато определяли технологию дознания, судопроизводства и исполнения наказаний, были внесены новые статьи в светское уголовное законодательство. Они были вполне конкретны. И с этих пор искоренением ведовства занимались параллельно и инквизиция, и светские суды. Справедливости ради следует сказать, что наказания были различными — не только казнь на костре или обезглавливание, но и тюремное заключение. Более того, около четверти процессов завершались оправдательными приговорами.

Громадный вклад в систематизацию «Большой охоты» внес трактат «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу», составленный в 1487 году монахами-доминиканцами Якобом Шпренгером и Генрихом Инститорисом по поручению папы Иннокентия VIII. Это был всеобъемлющий труд, в котором подробно рассматривались свойства демонов, досконально разбирались признаки, по которым можно распознать ведьму, приводились в подробностях методы допросов и сопутствующих им пыток.

Ascetic

пипец

Ирина Ирина

Ну да

Ascetic

а вы как думаете если они

Звёздный Искатель

Если не больше.

Ирина Ирина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА

Разумеется, расправы над ведьмами осуществлялись при строгом соблюдении законности, как ее понимали в те времена. На основании папских булл, которые весьма расплывчато определяли технологию дознания, судопроизводства и исполнения наказаний, были внесены новые статьи в светское уголовное законодательство. Они были вполне конкретны. И с этих пор искоренением ведовства занимались параллельно и инквизиция, и светские суды. Справедливости ради следует сказать, что наказания были различными — не только казнь на костре или обезглавливание, но и тюремное заключение. Более того, около четверти процессов завершались оправдательными приговорами.

Громадный вклад в систематизацию «Большой охоты» внес трактат «Молот Ведьм, уничтожающий Ведьм и их ереси, подобно сильнейшему мечу», составленный в 1487 году монахами-доминиканцами Якобом Шпренгером и Генрихом Инститорисом по поручению папы Иннокентия VIII. Это был всеобъемлющий труд, в котором подробно рассматривались свойства демонов, досконально разбирались признаки, по которым можно распознать ведьму, приводились в подробностях методы допросов и сопутствующих им пыток.

Звёздный Искатель

Убивали белых зеленоглазых и голубоглазых людей?

Ирина Ирина

Оправдательных приговоров у Хопкинса не было. Для вынесения смертного Среди множества злодеяний, которые творят ведьмы, ос

Ирина Ирина

А вот Россию охота на ведьм обошла стороной. Умные люди дают тому массу объяснений — и ментальных, и политических, и даже теологических. Мы же приведем простенькое объяснение, с которого и начинали свое повествование. Православный батюшка жил в радости со своею попадьей, рожал и воспитывал деток и ни в коем разе не считал женщину сосудом греха

Звёздный Искатель

Вот вот.

Андрей Лапин

думаю больше

Ирина Ирина

Средневековая охота на ведьм стоила жизни 100000 европейских женщин. Вначале их преследовала церковь. Затем подключилось государство. И в конце концов дело дошло до неконтролируемой «народной инициативы». Во многом повинен целибат — обет безбрачия.

ИНКВИЗИЦИЯ МЕНЯЕТ КЛИЕНТУРУ

Святая инквизиция или же, условно говоря, католический трибунал была учреждена в 1215 году папой Иннокентием III для борьбы с ересями. И более века инквизиторы, как и было предписано в «учредительных документах», честно боролись с альбигойцами, катарами, манихеями, вальденсами и другими вольнодумцами, пытавшимися раскачать стройное здание католической доктрины.

Однако в начале XIV века инквизиция заинтересовалась ведьмами. И этот интерес постоянно возрастал и возрастал. Достиг такого размаха, что охоту на ведьм вполне можно считать «женским холокостом».

Андрей Лапин

если можно убивать официально, людей не остановить

Ирина Ирина

Один из первых процессов состоялся в 1324 году в Ирландии. В начале года епископ Ричард де Ледреде выдвинул против леди Алисы Кайтелер обвинения в отречении от католической церкви; в попытках узнать будущее через демонов; в связи с «демоном одного из низших классов ада» и принесении ему в жертву живых петухов; в изготовлении магических порошков и мазей, с помощью которых она якобы умертвила трех своих мужей и собиралась проделать то же с четвертым.

Вероятно, таким образом епископ намеревался свести с леди личные счеты, но о подробностях их отношений история умалчивает.

Влиятельная Алиса Кайтелер, которую непросто было взять голыми руками, вначале парировала нападки, но затем перебралась в Англию. За нее пришлось отдуваться ее несчастной служанке Петронилле де Митс. Несмотря на то, что несчастная девушка под пытками созналась в том, что и ожидал услышать епископ, — в посещении вместе с госпожой ночных оргий и связях леди с дьяволом, это ее не спасло. 3 ноября служанку сожгли на костре.

Маховик ведовской истерии раскручивался постепенно. Вначале население, относившееся к демонстрации некоторыми особями всяческих чудес вполне терпимо, воспринимало сожжение своих землячек, а то и соседок без большого восторга. Но постепенно запах крови спровоцировал массовую ведовскую истерию. И большая кровь полилась в середине XVI века и стала сходить на нет лишь 200 лет спустя. «Большая охота» стала возможной лишь благодаря всецелой поддержке антиведовских процессов всеми слоями населения.

Елена Микова

может быть

Ирина Ирина

"Русские девушки — самые красивые в мире". Сколько раз вам приходилось слышать эту фразу? Понятно, что в разных странах считают по-разному. Да и вообще, на вкус и цвет товарищей нет. Зато есть огромное количество рейтингов от разных сайтов и журналов, которые приводят свои ТОП-10 стран с самыми красивыми женщинами в мире. Если собрать все эти рейтиги воедино и подсчитать, какие страны чаще всего упоминаются, то получается список, который я составил ниже. Без распределения мест, конечно.

Влад Малкин

Не знаю

Л 11

🍓

Ирина Ирина

Швеция

Швеция — это блондиновый Рай. О красоте местных женщин слагают легенды. По сути, что мы знаем о Швеции? Заливы, короткое лето, длинная зима, Карлсон, Вольво и красивые женщины. Швеция — одна из самых равноправных стран в мире. Женщины здесь максимально чувствуют себя равными мужчинам. Шведские женщины часто обходятся вообще без косметики. Благо, хорошая экология и бесплатное стоматологическое обслуживание до 18 лет. А еще некоторые шведки хотят отличаться от стереотипа и специально красят волосы в темный цвет. И, кстати, порнокино массового потребления придумали именно в Швеции.

Neli Vatzadze

kochmar

Ирина Ирина

Ну да