Андрей Каширин

Чьи взгляды ближе? Славянофилов или западников?

Ответы
Ва
Вадим

В середине XIX века в российском обществе возник спор о том, чьи взгляды ближе к русской душе: славянофилов или западников. Славянофилы утверждали, что Россия имеет свой особый путь развития, основанный на православии, самодержавии и народности. Западники же считали, что Россия должна следовать за примером европейских стран и проводить либеральные реформы. Этот спор отражал разные понимания истории, культуры и будущего России.

Андрей Каширин

АЛександр да кому что надо.. Одним нравятся просторы и идут водителями на север.. Другим начальство возить на чистой машинке и 3и таксисты.. Тут неизвестно

Александр S

Если поглядите выше, то и я об этом. И на ваш первый вопрос я тоже ответил.)

Андрей Каширин

Да я тут больше сам с собой рассуждаю.. Что ж нам надо то

Ва
Вадим

🤣

Александр S

))) успокоиться и жить

Ви
Виктор

Ни тех ни других. Первые говорят, что нужно Россию превратить в страну, где только славяне, а мне это не близко. Мне по барабану, пусть хоть негры будут, если они русские. Вторые говорят, что нужно лечь под Запад. Мне ближе просто Россия как таковая.

Андрей Каширин

Ясно

Парцифаль Из Монтсальвата

Скорее славянофилов. Лучше осознавать себя и развиваться как отдельному субконтиненту чем жить с оглядкой на Запад и комплекс неполноценности недоевропы. Тем более что мир чем дальше тем менее европоцентричен

Андрей Каширин

Может

Парцифаль Из Монтсальвата

Странно что с такими взглядами я живу в Европе правда?

Андрей Каширин

Почему?

Парцифаль Из Монтсальвата

Может быть и нет

Андрей Каширин

Взгляд это личное

Парцифаль Из Монтсальвата

Вы видели как кот целует сам себя в башку?

Niemand Против Войны

Интересно, как нынешние славянофилы превозмогают свою брезгливость, включая у себя в дому комп? стиральную машину? микроволновку? пылесос?! Вить все это создано на проклятом Западе?

Андрей Каширин

Ну вопрос навеян более историческим личностями.. Вот взять двух сильных исторических личностей.. Петра1 и Сталина.. Прозападники ж.. Путин в первых 2 сроках.. Прозападники.. А счас похоже что нет

Niemand Против Войны

У Пу, похоже, нет вообще никаких убеждений, кроме "тащить и не пущать".

Андрей Каширин

Счас не знаю.. Но если когда то раздражало его(я спрошу у друга Буша) то счас не меньшее раздражение

☮Зеркало☮

Я не люблю радикальности и бинарности во взглядах. По моему мнению, нужно брать лучшее, что есть, у запада, при этом по возможности сохраняя свой культурный код.

Андрей Каширин

Разное это

Серафимка

простых людей. Которые больше всех страдают. А они есть и вреди славян, и среди западного мира. Им всегда больше всех достается, ибо их никто не спросил

Елена Леона

Есть своё зерно в обоих течениях. Но это устаревшие теории. В чистом виде ни одна не работает достаточно для улучшения статуса простого человека.

Андрей Каширин

Это зарождение.. А далее ветви

Елена Леона

Теории никогда не работают в целостности. Нужно уметь выбирать золотое зерно и растить новый вид.

Андрей Каширин

Ну не всегда но да

Григорий Жиманский

Нет никаких западных взглядов. Есть взгляды нормального, здравого человека уважающего права других людей.

Андрей Каширин

Не

Татьяна С.

Ну, не этих же цивилизованных уродов, которые на животных женятся и выходят замуж!

Андрей Каширин

Люди разные

Татьяна С.

Власти, в основном.

Андрей Каширин

Это другое

Игорь Сливинский

смотря где ты живешь

Андрей Каширин

Дома

Наоба Вашидома

Во всём нужна золотая середина. Крайности чреваты самыми неприятными проблемами.

Андрей Каширин

Возможно

Ѻлегъ

ну, про западников всё понятно. Андрей, объясни мне термин - "славянофил"? 🤷‍♂️

Ѻлегъ

тебе, речь о тебе!

Андрей Каширин

Так мои вопросы ж.. Про себя я згаю

Ѻлегъ

дык и поясни своё ...дай людям увидеть твою точку зрения. 🤷‍♂️

Андрей Каширин

Задай вопрос тут

Ѻлегъ

мил человек, вопрос то твой. и, твоя задача раскрыть его в беседе ...мало ли как я его понял, вопрос в том, что ты в него вложил 🤷‍♂️

Владимир Фомичев

По барабану , славянофилы вместе с западниками развалили страну .

Стас Васильев

Посрать на всех видов. У меня такие на них взгляды. Долбоящеры!

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Мне славянские ближе. Однако, с россиянами я их не ассоциирую.

Андрей Каширин

Речь о деятельности Петра

Ва
Вадик

Славянофилов. Ведь западники презирали свою страну.

Андрей Каширин

Нет

Ва
Вадик

"От дикости в народе осталось много дряни, злобности, за­висть, жадность. Хозяйство мужицкое как следует вести не умеют. Бабы всю жизнь пекут плохой хлеб. Бегут смотреть на драку или на пожар и сожалеют, если скоро кончилось. По праздникам и на ярмарках в бессмысленных кулачных боях забивают насмерть. Дикий азарт. На Бога надеются и ленятся. Нет потребности улучшать свою жизнь. Кое-как живут в ди­карской беспечности. Как чуть боженька не уродил хлеб — голод". Это Бунин о России. Западник.

Майра

НЕ за тех ни за других. истина где то посередине

Василий

да не знаю ... не знаком не с теми не с другими

Василий И

про ... филов не в курсе, но точно не толераст

Андрей Каширин

Ок

Luckyman 🔮

Женские взгляды самые настоящие искренние.

Ник Ци

Оба идут лесом, в сторону гениталий! 😁 😁

Андрей Каширин

О как

Ник Ци

"Нет плохих наций" В любой гандонов хватает! 😁 😁