Любовь

В честь этой удивительной женщины в 1714 году был учрежден специальный женский орден. Первым кавалером, которого она и стала, в память Прутского похода.Какое отношение имеет Дмитрий Медведев к аналогичной награде?И кто эта женщина?

Ответы
Leonid D

Св. Екатерины 1714 «За любовь и Отечество» Указом президента Российской Федерации Д. А. Медведева от 3 мая 2012 года был учреждён сходный с историческим новый орден «Орден Святой великомученицы Екатерины».

На аукционе в 2008 году бриллиантовая звезда к ордену Св. Екатерины, изготовленная в 1870-х гг. с бриллиантами общим весом в 15,92 карата, была продана за 26 миллионов рублей (более миллиона долларов)[1]. В 2012 году аукционный дом «ЗнакЪ» предварительно оценил знак ордена Св. Екатерины Большого креста (2-я половина XIX в.) в 15 миллионов рублей (ок. 480 тыс. долларов)[2].

Обычай перевязывать новорожденных девочек красной лентой, а новорождённых мальчиков голубой лентой, восходит к вышеупомянутому указу Павла I награждать каждого родившегося великого князя при крещении Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, а великих княжон Орденом Святой Екатерины[3][4]. 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Любовь

Спасибо большое за полный интересный ответ!!!👍👍👍🤝

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь

Благодарю

Валентина Мезрина

​Император Петр в честь своей супруги Екатерины, учредил орден святой Екатерины. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении нового ордена ,, Орден Святой великомученицы Екатерины

Любовь

Прекрасный ответ,спасибо!!!🤝🌷

Агния Андронова

И кого они собираются награждать этим орденом?!

Любовь

Женщин заслуженных

Агния Андронова

Великомучениц?!😱

Любовь

и их тоже

Николай Дубинин

...даже Петр не посмел бы на такое кощунство, учреждать орден в честь не Святой Екатерины, а в честь своей жены, которой имя дали при Крещении по Святцам.

Любовь

👌

Ольга Андреева

Орден святой Екатерины. Учрежден в 1714 году Петром Первым для награждения будущей императрицы Екатерины Алексеевны

Серж)))

Век живи....и все равно останешься дуралеем!)))) Спасибо за вопрос. Многое узнал!🌹

Любовь

👌

Серж)))

😊

Любовь

👋

Жанат Богенбайулы Есенбаев

православная святая, М.А.Д. подписал свежий указ о восстановлении награды

Жанат Богенбайулы Есенбаев

трое внучек. с ними интереснее.....

Серж

у меня двое👍

Жанат Богенбайулы Есенбаев

ничего, дело наживное!!! главное вовремя попки подтирать.....

Серж

🤝

Жанат Богенбайулы Есенбаев

у меня целая церемония, под стенографическим контролем довольствующихся

Niherasebeblia

орден св.Екатерины"[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c30/1910/97/76ac5ec20570.jpg[/img][/url]

Любовь

👍👍👍Спасибо!Верно!!!

Снежана

Екатерина. В России это единственный орден имени женщины до сих пор.

Любовь

👍🤝😊🌹

Снежана

Никто не придумал ни ордена Ковалевской, ни ордена Терешковой, например, ни ордена доктора Лизы, хотя они вполне достойны этого.

Любовь

Точно!

Снежана

Может, я и еще кого-то из великих женщин России не вспомнила....

Любовь

Самых достойных вспомнила!👌🌷🌷🌷

Снежана

Наверняка есть еще кто-то.....

Дядzя Валя

столько сразу вопросов что сразу хочется узнать правильный ответ

Любовь

Почитайте ответы

Дядzя Валя

лень

Любовь

👋

Pa
Pas-De-Chat

Медведев, как главный мудак страны, имеет ко всему отношение

Vi Za Vi

Боже.. Еще этот вор ,имеет какое то отношение к наградам

Владимир Дружин

ОДин урод и награды уродскиские мне не интересны.

Александр

Неужели, речь идет об ордене святой Анны?

Любовь

Нет!

Александр

Прошелся по ответам, и узнал.

Ва
Валерий

орден катерины жены петра.перестройщика

Любовь

👍🤝

Константин

Этого ворюгу только петлёй награждать!

Любовь

Его и не награждал никто,это же женский орден

Константин

Просто на это уродца аллергия... Если задел, пардон.

Любовь

👌👋

Владимир Дубровский

Мать Тереза. Димон? Никакого!

Старый Знакомый

женщина стала кавалером))))

Notrе Dame

Просветите пожалуйста

Любовь

Инет просветит

Notrе Dame

😀👍

Саша Иванов

Очевидно Клара Цеткин

Любовь

ЕЕ Лев придумал позже

Саша Иванов

Из живших я только Салтычиху знаю

Любовь

Вот умные люди уже ответили...​Император Петр в честь своей супруги Екатерины, учредил орден святой Екатерины. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении нового ордена ,, Орден Святой великомученицы Екатерины😁

Саша Иванов

Нифига себе мученица. 😨 С царём жила!

Любовь

Которая с царем,она Святая Екатерина...

aniks4

жена петра первого!

Любовь

👍👌Верно!Она не только жена,еще и императрица Екатерина

Лев Полыковский

Софья Ковалевская.

Любовь

Нет

Лев Полыковский

Орден святой Екатерины.

Любовь

👍👌