Ви
Виктор

Как фамилия главного героя повести Пушкина "Пиковая дама"

Ответы
Лариса Трапезникова

ну уже спрашивали, а я уже ответила ! Фамилия его ГЕРМАНН

Ви
Виктор

Никто не обратил внимания: "повести Лермонтова" было написано в вопросе ...А Вы ответили совершенно верно

Кот Обормот

https://petamusic.ru/?string=%F7%E0%E9%EA%EE%E2%F1%EA%E8%E9+-+%E0%F0%E8%FF+%E3%E5%F0%EC%E0%ED%E0

Кот Обормот

Что наша жизнь - игра,
Добро и зло, одни мечты.
Труд, честность - сказки для бабья,
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья,
Сегодня ты, а завтра я!

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи!
Пусть неудачник плачет,
Кляня, кляня свою судьбу!

Что верно? Смерть одна!
Как берег моря суеты
Нам всем прибежище она.
Кто ж ей милей из нас, друзья?
Сегодня ты, а завтра я!

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи!
Пусть неудачник плачет,
Кляня свою судьбу!

Ви
Виктор

Всё верно. Ария Германа. Автор либретто - не Пушкин, Вопрос о повести

Наталия

Не указано в повести фамилия это или имя Германн.

Наталия

В немецком языке имя Германн встречается чаще, чем фамилия. Жду Вашего ответа.

Ви
Виктор

Обязательно отвечу. Но 80% уже на вашей стороне.

Ви
Виктор

1. БВЛ. Том 104 примечания: "...Герман- не имя , а фамилия героя"... 2. Главного героя повести Пушкина «Пиковая дама» зовут не Герман. Его имя вообще неизвестно, а Германн (именно с двумя н) — это фамилия героя, немца по происхождению, которая довольно распространена в Германии. А вот в опере «Пиковая дама» автор либретто Модест Чайковский, младший брат Петра Чайковского, убрал одну н, превратив фамилию Германн в имя Герман.... 2-е взято из интернета, потому весьма сомнительно... Остальные комментарии настолько спорны, что принимаю Вашу версию и снимаю вопрос.

Наталия

Почему же снимаете вопрос? Пусть люди еще предложат свои версии ответа.

Ви
Виктор

Ваш ответ самый интересный . Он посеял сомнение. А уверенно отвечать, не имея этой самой уверенности, как-то неловко.

Ирина

Уж полночь близится,а Германа все нет....

Ви
Виктор

В том то и дело , что в ИМЕНИ" Герман" чего-то не хватает, чтобы оно стало ФАМИЛИЕЙ. Как у Пушкина в повести.

Жгучая Крапива

не помню, чтоб там называлось его имя...

Ви
Виктор

ГерманН - это фамилия. Автор либретто оперы Петра Чайковского " Пиковая дама", Модест Чайковский убрал эту последнюю букву.

Жгучая Крапива

я в курсе, что Герман- фамилия. Речь шла об имени. Я ответила неправильно???

Ви
Виктор

У Пушкина этот герой проходи только как ГерманН, по фамилии.

Жгучая Крапива

я в курсе. Т акое впечатление, что вы не читаете ответы, а читаете только свои высказывания...

Ви
Виктор

Извините. Вы правы. Все было написано под впечатлением общих ответов. Имени в в повести действительно нет. Еще раз прошу прощения🌈 🌹 🌈

Жгучая Крапива

принято.

Эльмира(Пипа) Газиева(Абаева)

😅 непомню

Ви
Виктор

Судя по аватарке , еще успеете прочесть.

Люда Кузина

подскажите.

Ви
Виктор

Легко же узнать...🙂

Люда Кузина

спасибо за подсказку. Герман.

Ви
Виктор

Герман- имя. В повести герой называется только по фамилии.

Люда Кузина

В повести П. Пушкина "Пиковая дама" главный герой носит фамилию Германн. Он из обрусевших немцев, скрытен, расчётлив.
Как охарактеризовал его Томский, имел профиль Наполеона, а душу Мефистофеля.
В опере же Петра Чайковского "Пиковая дама" герой носит уже просто имя - Герман.

Ви
Виктор

Замечательный ответ. Большое спасибо. Я уже использовал оперу Чайковского в вопросе, ( только это была опера "Евгений Онегин") и там в либретто не все, как у Пушкина в романе.

Нина Зенкова

Германн....

Ви
Виктор

Абсолютно верно.🌈

Валентина Мезрина

Германн

Ви
Виктор

Вы , как всегда, правы. Спасибо🌈

Татьяна Гамаюнова

Герман.

Ви
Виктор

ГерманН - это фамилия. Автор либретто оперы Петра Чайковского " Пиковая дама", Модест Чайковский убрал эту последнюю букву.

Neli Vatzadze

german

Ви
Виктор

Главного героя повести Пушкина «Пиковая дама» зовут не Герман. Его имя вообще неизвестно, а Германн (именно с двумя н) — это фамилия героя, немца по происхождению, которая довольно распространена в Германии. А вот в опере «Пиковая дама» автор либретто Модест Чайковский, младший брат Петра Чайковского, убрал одну н, превратив фамилию Германн в имя Герман.

Neli Vatzadze

viktor.ia dvoichnicei.bila osoblivo s gramatikoimalo,druzhila.neobesud.eslioskorbila,vach.intelekt.iz zapropuchennoi.bukvi izapiatoi😘

Ви
Виктор

Большинство людей называют это имя. На этом и вопрос свой построил я. Никакой обиды и быть не может , спасибо, что ответили. 🌈 🤝 🌈

Neli Vatzadze

spasibo.pochadili