Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По каким причинам глубоко верующие люди категорически против переливания крови в любом случае? Ведь зачастую это вопрос жизни и смерти и вправе ли они решать, жить или не жить , например ребенку, запрещая по религиозным соображениям переливание крови?

Ответы
Катя Иванова

Именно по религиозным соображениям они сами не пользуются таким как переливания крови и запрещают близким, считая что нельзя переливають кровь от чужих, она святая, какую дал "бог" такая и должна быть. И вообще только "бог" решает жить человеку или умереть и нельзя вмешиваться в это. А переливания крови как раз вмешательство, как и разные операции. Это конечно дикость и фанатичное безумство сродни убийству относительно детей. Потому как нет богов, а вот люди есть и они болеют, но умеют лечить и запрещать лечить своего ближнего, это убийство. Это больший грех чем тот что надумали фанатики, ведь они нацепили на себя роль бога.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, Вы правы. Спасибо за мнение.

Евгения

Хороший вопрос. Эти люди не просто фанатично отказываются от переливания крови, они согласны на прогрессивные методы лечения и более безопасные чем кровь. Ведь если у человека аллергия на какой то препарат и он говорит об этом доктору, то тот начинает искать альтернативные методы лечения. В случае с переливанием многие доктора поступают так же, ищут методы как помочь таким пациентам.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ваше право. )

Евгения

Да конечно. А вообще за последние десятилетия медицина шагнула вперед. Например мне не швы наложили а каким то образом запаяли и не нужно было потом эти швы снимать… А в стоматологии сколько всего нового и безболезненного?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. Но тем не менее, куча людей все таки умерло от ковида.

Евгения

Согласна. Он был просто неожиданным и в таких масштабах. Врачи не знали как лечить этот вирус.. но мне их протокол лечения помог. Лечили антибиотиками, гепарином, витаминами группы В обильным питьем и долгими пешими прогулками по больнице

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.

Владимир Зарубин

Против только свидетели Иеговы.Остальные христианские конфессии за переливание крови для спасения жизни людей,т.к. это соответствует принципу любви Христа:От Иоанна святое благовествование, Глава 15 ●12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. ●13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Синодальная Библия)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ

Владимир Зарубин

Пожалуйста.Рад быть полезным.

Игорь

Свидетели Иеговы известны по всему миру своим отказом от переливания крови даже под угрозой наступления смерти в случае невыполнения этой процедуры. Так как в крови находится душа человека или другого живого существа.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ясно. Спасибо за ответ.

Лина

нуууу...на всё ж воля Бога ихнего...наверно в этом есть своя логика, типа раз такой случай дан, то для чего то. С другой стороны, всё что ни есть от Бога же, если раскинуть мозгами, то и переливание от него...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

В этих случаях приходится привлекать законодательство, чтобы, вопреки воле религиозных родителей, спасти жизнь ребенку. Об этом есть отличная книга Иэна Макьюэна "Закон о детях".

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Георгий Ламбоцкий

а там нет разумных причин. мракобесие и стремление пропиариться. в том числе и этот факт ограничивает меня от принятия христианства как основы жизненной философии

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А там разве есть философия? По моему все по заранее написанной сказке, и перечитыаают её всю жизнь. Одну книгу всю жизнь изучают, только подумайте.)))

Георгий Ламбоцкий

Она во всем присутствует. А такие люди и среди моих знакомых есть. ПГМ их диагноз

Елена

Так у них на все воля божья. И если богу угодно, чтобы человек умер (взрослый или ребенок не имеет значения) значит так тому и быть. Дико конечно, но это их решение.

Ко
Котэ

Ну,они не глубоко верующие,а ,скажем так, религиозные фанатики и мракобесы.Если по их вине погибает человек,надо привлекать к ответственности как за убийство.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Говорят, что привлекают, но я встречала, а вот фанатиков, знаю таких.

Elena Salope

По причине слабоумия. И если в случае переливания себе это лишь естественный отбор, то в случае с ребенком - преступление, мало чем отличающееся от убийстве.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Согласна.

Sa
Salabem

По-другому отношения к жизни, не сколько ты про жил, а как ты жил, чем меньше грехов тем лучше, а если уходишь в муках ещё лучше очищается душа, через тело!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Дети только начали жизнь. Как, ещё никто не знает.

Sa
Salabem

Так в ангелы,в сразу же!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ерунда какая-то.

Sa
Salabem

Если не видишь, связи значит не твоё!

Виктор Соловьёв

За ребёнка отвечают родители.и лечить их надо если долго болеет ребенок..конечно спасать надо ребенка это серьезная тема не для спрашки .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему же не для спрашивали? Очень даже.

Виктор Соловьёв

Человек за свои шаги отвечать должен а не во след наставление даёт что другому делать это как чужую беду руками разведу.своей ума не дам

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. Вы много знаете у кого какие проблемы, , чтобы указывать, что спрашивать и где?)))))

Виктор Соловьёв

Ну как большую тему обрисовать в коротком вопросе.могу процетировать .одного врача.для переливания крови нужно три барана.одному вливает другой при помощи третьего...Справка.это больше развлекательная +или вопрос свой о себе. А о ком то умнее не станешь..

Ла
Лариса

Ну так,они и рожают без счёта... одним больше,одним меньше... контузия мозга,на фоне веры...но с другой стороны - у них естественный отбор 🤷

Хронит Бронхический

Ну вот поэтому и против что "религиозные фанатики", которые считают, что вообще лечиться не надо, бог дал жизнь...бог и взял 😉

Сигизмунд.

Это есть у евангелических сектантов. Сродни сказать иудею или мусульманину- свинина это круто. Просто догмы.

Сигизмунд.

Как я?😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не могу знать какой ты))) у всех здесь роли и маски.

Сигизмунд.

Это скучно. Я тут как в поезде со случайными пассажирами..Скрывать нечего.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и особенно рассыпаться перед прохожими не к чему.

Сигизмунд.

Ну это к Фрейду..🤷‍♂️

Наталья

Конечно это не правильно.Если уж разбираться,то и попы уже на коняз не ездят и телефонами пользуются.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Oleg Mirov

Если главный "архитектор" религии сказал. кто не ходит в церковь. тот не русский.Хуже фашистов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. А кто главный? В Ватикане или в Москве?

Oleg Mirov

Кирилл на мерсе.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и фиг с ним.

Oleg Mirov

С ним то фиг..А каково матери,*

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какой такой матери? Парижской Богоматери?

Ле
Лена

Смешение крови недопустимо видимо... но жизнь спасать необходимо любым способом

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Они верят, что в крови душа человека.

Иосиф Пятунин

Наверное считается, что душа находится в крови или что-нибудь в этом роде.

Александр

А как бы Вы отнеслись к тому, что умер человек, которому сдали свою кровь?

Лора

религиозные - какие еще, их религия говорит, что нельзя, например Свидетели продолжают настаивать на том, что все-таки есть кое-что, входящее в человека извне, что оскверняет его, приводя при этом в качестве доказательства ряд стихов Ветхого Завета, которые якобы служат тому основанием.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, тут сказали, душа у них в крови.

Лора

вообще-то свидетелои утверждают, что у человека души нет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не знаю, что они там утверждают. Но написали так.

Лора

🤷‍♀️