Оке Ания

Кто ещё читает Ивана Сергеевича Тургенева?

Ответы
Андрей Белка

Я недавно. Скажите, Аня, вот у Ивана Сергеевича говорится в известном произведении что Герасим был ростом в 12 саженей, а сажень это всего 4,5 см. Как это могло быть. Тургенев точно не ошибался, в чём дело?

Оке Ания

Не знаю. Просветите профана. На этом не акцентировала внимание своё, читая в очередной раз, теперь уже с дочерью, это известное произведение

Андрей Белка

А дочка прониклась состраданием и к Герасиму и к Муму, задавала вопросы почему так произошло? Лично у меня' прочитавшего это в детстве, концы с концами не сошлись, хотелось барыню придушить собственными руками, да и с Герасимом хотел разобраться …

Оке Ания

И не говорите. Дочка говорит, и нафига он это сделал, раз потом всё равно в свою деревню умотал.. Взял бы Муму с собой. Что-то автор тут не догадался, не сообразил.. Герои не виноваты. Писатель сплоховал. А так бы драмы не получилось, чего он и замыслил. Так что там, с саженями?

Андрей Белка

Я много раз бывал на том берегу (теперь там набережная) где стоял дом барыни (там мой друг жил) и всё Муму жалел: как же так, Герасим!? У нас сейчас йокширский терьер - Нелличка, умная, послушная собачка - она нам как дочка. Подозреваю что у Герасима была сдвинутая психика …

Андрей Белка

"Это должно было случиться (Герасим топит Муму). Ведь только после этого он понимает, что его в доме барыни ничто не держит. Он (хочу подчеркнуть это слово) уже погубил лучшего друга! Да, мне тоже очень грустно, что всё так обернулось, но, увы, таков сюжет. И ещё очень важная вещь! Облик Герасима - вовсе не глупость и т.п., а то, что крепостные крестьяне, должны беспрекословно подчиняться своим хозяевам. Прочитайте о Тургеневе его биографию и вы поймёте почему он это написал! Вообще, мне кажется что всё это из-за его матери. Таково моё мнение!" _ - это цитата не моя.

Оке Ания

Спасибо за интересное прочтение

Homo Pongo

Как-то уже неинтересно классику читать глазами и тем более, одному. 🙂 Хочется вслух, с выражением и, прерываясь на обсуждения или комментарии, в обществе милой прелестницы, а лучше (-цами). 😉

Владимир Лунин

пока без очков читать умел, то полистывал... теперь нет... но Базарова ставлю вровень современным панкам, которых уважаю.

Оке Ания

Да, много общего...

Master Roma Mamedov

Я как то вопрос ставил тут-Кто рассказал Тургеневу рассказ Муму?Герасим или Муму?ВЫ бы видели,что тут творилось?!

Оке Ания

Интересно, что?

Master Roma Mamedov

Все,кроме правды..........

Pa
Pas-De-Chat

Потомки Полины Вардо, с одной целью где бы разыскать наследников Тургенева и поставить их на динамо

Ιακώβ

в школе привили стойкое отвращение к классике, когда заставляли в 13 лет читать "Войну и мир" и т.п.

Оке Ания

Это вас отвратило от неё?

Ιακώβ

Не только это, а вообще система преподавания литературы, когда юных сопляков заставляли читать взрослые книги, а потом еще писать по ним сочинения. До сих пор при слове "Тургенев", "Тютчев", "Гоголь" и пр, в душе сразу отвращение. В студенчестве вот прочитал "Мастера и Маргариту", так к Булгакову почему-то отвращения нет, потом и остальные его произведения читал с удовольствием, классиков же до сих пор обхожу стороной.

Сергей

В рамках школьной программы читают все. Не понимают ничего правда. Даже в произведении о Му-Му

Оке Ания

Да, многим не до этого. Чтоб ещё разбираться, в подробности вдаваться..

Сергей

Не по возрасту просто

Оке Ания

может, и так

Дмитрий Броницкий

Я читаю И.С. Тургенева. Восхищаюсь красотой слога и многообразием сюжета, его авторства!

Оке Ания

Вот! Ещё один понимающий

Игорь Лазаревич

не только читаю - некоторыми произведениями живу)) то есть - постоянное упоминание))))

Оке Ания

))) правильно поняла. И во многом согласна. Только робот человеком не станет, как и человек Богом.

Игорь Лазаревич

а как же Иесус)))?или это - так, лажа)))? или святые - почему)))? может уроды))? или наоборот - индиго)))? а может Буда был каким нибудь - не знаю какое слово подобрать))) мое мнение - в каждом человеке частица Бога, то есть - каждый творит свою вселенную)) каждый - Бог, и каждая - Богиня))) не навязываю вам своих понятий - ваше право как все воспринимать)) все очень просто - каждый во что верит - то и обрящет))))))) с рождеством Вас)))💐

Оке Ания

Иисус единородный первородный сын Бога. И помощник Богу в сотворении всего остального. Спасибо. И вас с праздником)))))))

Марат Тарамов

дети в школе.. чаще "Муму", реже - "Отцы и дети".. не говоря уже про "Дворянское гнездо"..

Оке Ания

Вы правы..

Марат Тарамов

и правильно делают..

Оке Ания

Почему?..

Марат Тарамов

так не всегда классика, классична.. уж если что перечитывать из школьной программы, так Льва Толстого и Достоевского.. ну, ещё Гончарова и Чернышевского.. а на всё остальное хватит одного раза..

Оке Ания

Понятно мнение ваше.. И предпочтения..

Марат Тарамов

что выросло, то выросло..

Оке Ания

Необходимо уважать мнение того, кто вырос..

Max

изучали одно из его произведения на факультете но даже не помню какое именно))

Оке Ания

)) проходили.. мимо.. парам-пам-пам

Валерий

Да уже никто, наверное! Чему может научить этот прозападно настроенный барин!

Pe
Petp

Как, впрочем, и Чехова перечитываю... Порой с огромным удовольствием - Тэфи...

Оке Ания

Хорошо ..

Pe
Petp

Кому? Просто, Книги - то, что неведомо многим ныне...

Оке Ания

Вам. И вообще хорошо - классику читать. Верно, не все теперь книголюбы

Слава Пальгин

не не читаю а школьную программу давно забыл только воспоминания остались

Оке Ания

А что ж её так пугаться ?

Слава Пальгин

да реформы блин задолбали без работы оставили су..

Оке Ания

Что же это за реформы такие?

Слава Пальгин

а ты медведеву по звони он расскажет))

Оке Ания

)) хорошо, на досуге надо будет ..

Улугбек

Произведения Тургенева служат замечательным образцом русского языка!...

Оке Ания

Да. Вот ещё почему стоит читать! Спасибо..

Улугбек

😊😚😘

Татьяна

Недавно прочитала четыре романа. Хорошо, что в школе читать не стала.

Оке Ания

Тоже обожаю подсолнухи, цветы-солнышки

Татьяна

😊 я рада, что угодила

Оке Ания

☺️💙спасибо

Татьяна

пожалуйста )))

Оке Ания

)))

Котлогазстрой Сибай

И смотрят.Наверное много таких,а теперь тем более.Я про русский мир.

Оке Ания

Экранизации? Больше теперь таких среди русских ?

Котлогазстрой Сибай

Русский мир-это не про национальность,это по дух.Больше.

Оке Ания

Да. Тех, кто любит русскую культуру

Рита Ларина

Все читаю,и Тургенева в том числе.Но он мне не близок как писатель

Оке Ания

Здорово. Да, согласна, есть авторы, душе более близкие..

Pом

Как можно читать Ивана Сергеевича Тургенева, читая ваш вопрос???

Оке Ания

параллельно

Алексей Кузнецов

нет со школы его не читал и особого желания нет, не мой писатель

Оке Ания

А в школе читали?

Алексей Кузнецов

и в школе читал, многие книги нужно перечитывать в зрелости. по другому понимаешь, я вообще считаю Достоевского детишкам не понять

Оке Ания

Да, помню в школе некие произведения нелегко давались. С подружкой рассуждали, что взрослыми классику будем любить читать. И каков Ваш взгляд с высоты возраста нынешнего на "Братьев..."?

Алексей Кузнецов

мне было интереснее

Оке Ания

Исчерпывающий ответ. Спасибо.