Татьяна Кулик

Чем отличается лавка от скамьи?

Ответы
Ростислав Кучеров

Чем отличается лавка от магазина.? Лавка -славянское название мебели на которую может сесть много людей.Скамья практически тоже самое.Но откуда к нам пришло не знаю.Наверное диалектное.

Татьяна Кулик

Правильно, различие в том, что лавка была прибита по периметру помещения к стенам, а скамью приставляли к столу, если не зватало места для гостей))

Ростислав Кучеров

Лавка никогда не прибивалась к стенам. На Руси не было прибиваемой(встроенной) мебели. Но Вы не ответили на первый вопрос.

Валерий Носков

Не заглядывая в Википедию, думаю, что лавки в русских избах устраивались у стен, а скамья - мебель переносная, ставилась там, где она в данный момент нужна.

Татьяна Кулик

Первый правильный ответ! Респект!!!

Валерий Носков

я же деревенский.

Rima Kravcenko

ничем в деревне лавка в городе скамья но возможно лавка может быть магазинчиком

Татьяна Кулик

Нет. В старорусских избах лавка, по периметру стен, прибита. А скамья - приставная))

Андрей Глебов

Лавка шире и на ней спят. И еще торгуют в лавке, а в скамье торговать нельзя.

Александр

На лавках спали, на скамьях только сидели...

Татьяна Кулик

Да, но на лавках тоже сидели, они были по периметру помещения приделаны, а скамьи - приставные, если места за столом не хватило))

Александр

Мне приходилось и на лавках сидеть, и на скамьях, и на сундуке спать, и на русской печке греться в детстве у бабушки с дедом...

Татьяна Кулик

Здорово! А я это всё читала в книге М.Семёновой "Мы славяне", когда готовила мероприятие для детей, работала тогда в детской биб-ке)) Даже русской печи никогда не видела. На Сахалине, наверно, такого нет))

Александр

Да, традиции утрачиваются, жаль...

Павел Заболотников

лавка объединяет, скамья - наоборот...

Татьяна Кулик

Можно и так интерпретировать))

Арина Семенова

У скамьи есть спинка, а у лавки её нет

Вячеслав Бритиков

На лавке сидят а на скамье садят

Татьяна Кулик

Это не совсем верно, хотя на скамье сАдят))

Вячеслав Бритиков

Скамью имел ввиду

Татьяна Кулик

Я поняла, только вопрос про старинное время. Скамья - приставная, а лавки прибиты по периметру хаты)))

Владимир Асиновский

лавка--это старинное название

Евгений Болушевский

У лавки спинка отсутствует.

Татьяна Кулик

У скамиь тоже. Просто она приставная, а лавка - стационарная))

Евгений Болушевский

Да ты шо.

Виктор Александрович Гаврющенко

как и диван от кресла

Виктор Александрович Гаврющенко

бывает ли лавка подсудимых?

Татьяна Кулик

По сути, это и есть лавка. Она прибита, а скамья приставная мебель))

Андрей

лавка-магазин

Татьяна Кулик

Нет, лавка прибивалась по периметру стен, чтоб сидеть, а скамью приставляли, если не хватало места))))

Андрей

спс.это была шутка. простите меня!

Петр

Назначением...

Татьяна Кулик

Нет, назначение у них одинаковое))

Петр

Ну да... Керосиновая лавка и скамья подсудимых. Совершенно одинаково...))

Татьяна Кулик

Да нет же!!!!! Вопрос о жилище. В старинных хатах лавку прибивали по периметру помещения, а скамью приставляли, если не хватит места гостям)))

Алексей Пимнев

приговором..

Татьяна Кулик

))))))Не совсем)))))

Алексей Пимнев

смотря что подрузуметь под лавкой и скамьей

Татьяна Кулик

Лавку прибивали по периметру помещения, а скамья - пристакная, если места гостям не хватило))

Алексей Пимнев

это с бытовой точки зрения еще лавка магазин скамья перекладина..

Joker Face

длинной

Татьяна Кулик

Почти правильно))

Joker Face

🌹

Татьяна Кулик

Лавку в избах прибивали по периметру, а скамья - приставная))

Joker Face

😮

Joker Face

😄

Эдик Эрганян

буквами

Равил Ушияров

ничем

Татьяна Кулик

Отлчается. Лавка прибита, а скамья приставная)))