Lira Ziyaeva

Общение на "ты" сближает и стирает границы. Во многих странах со второй фразы общаются на "ты". Почему русскоязычные остро нуждаются в общении на "вы", а еще лучше если еще и по отчеству, если до реформ Петра I все общались на "ты"?

Ответы
Arkadiy Gladilov

русские - особый народ и в плане общения. Я вот внука своего друга тоже по имени-отчеству, ему всего полтора года - а мне нравится сочетание - Александр Сергеевич! А меня все нынче кличут просто Аркадий, или Аркадич. Другого друга зову по фамилии, не знаю почему. Это как костюм - кому что идет.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не совсем так,в френское высшее общество,даже до сих пор даже сопруг и сопруга товорять между собой до конца жизни на вы,а в англии,вообще удолили веков назад ты и осталось только вы,так что англичане,даже если хотять перейти на ты,не могут,такое обращение у них давно нету

Lira Ziyaeva

такое обращение есть но они его используют по другому.

Лина

особенно актуально, когда какой нибудь сопляк будет тыкать ветерану чего нибудь...это будет очень мило...Эй ты, старый хрыч ,пшёл с дороги, безногая каракатица)) ДА?? Они станут почти родственниками после этого...полагаю...

Лина

У вас в Узбекистане тоже старшим тычут как в Италии? Откуда такие замашки перенимать всё плохое и брать себе в пример...я совсем не агрессивна, просто на маленьком примере показала действие вашего вопроса и насколько он глуп)) удачного дня)

Lira Ziyaeva

какое превосходство ты чувствуешь.

Лина

понятно...всё бесполезно))) Это ты чувствуешь моё превосходство ибо оно непоколебимо))) а мне просто весело...ну прости, если что не так😉

Lira Ziyaeva

нет. я в нейтрале. я вижу что ты упиваешься чувством превосходства. очень мало стран где это свойственно.

Лина

🙂 как вообще можно выступать тут от имени стран? лишнее подтверждение глупости.....)))

Уральская Рябинушка

В знак уважения. Но если ко мне обратились на ТЫ, никогда не заостряю, принимаю как должное, но при этом сама перехожу на ТЫ строго с разрешения собеседника. Это-наш менталитет, и от этого никуда не денешься.

Lira Ziyaeva

ок

Валерий Варченко

да,царю говорили "ты",меня вполне устраивает такое обращение,может дело в том,что некоторые люди чувствуют недостаток уважения к себе и хотят потешить своё эго хотя бы таким образом...

Lira Ziyaeva

обязательно. но не признаются.

Валерий Варченко

эгоистичные люди вообще редко в чём то признаются,у них мания величия... приходит мужчина к врачу и жалуется,что у него мания величия,врач - и что ты в этом понимаешь зачуханный человечишко...

Lira Ziyaeva

)))

Л.....

Есть культура проведения,где на " ты"..просто не всегда уместно. Я ..кстати заметила,что у русских считается нормой 15летнему к 60 летним отращаться на ты,често..мне это не понравилось.

Lira Ziyaeva

вряд ли здесь работает только генетика а люди такие тупорылые придурки что не могут разобраться с таком простом вопросе а если разберутся не могут вырабоать правильное поведение. если хотят.

Л.....

Нельзя так ...люди всякие бывают.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Хамовато о культуре общения...

Lira Ziyaeva

сорри.сама удивляюсь тому что написала до того.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Какое такое сорри? Мадам Lira Ziyaeva что то ваша голова совсем заблудилась...

Епифания

Общение на "ты" в русском языке очень фамильярно. Прочитайте роман "Анна Каренина". На русском "ты" не говорили, только на французском, там "ты" не такое фамильярное

Lira Ziyaeva

это было сто лет назад. а развиваться не надо?

Епифания

"Ты" в русском языке не перестало быть фамильярным. Мы на работе исключительно на "вы", хотя работаем вместе уже много лет

Lira Ziyaeva

общением на вы никого не удивишь это нетрудно и всем нравится повышенное уважение просто так. вот создать близкие отношения на ты малло кто может. это искусство . вы это холод. а ты это душевное тепло.

Дмитрий Мальдинов

я такого же мнения. Обращение на ты в быту сближает. Но наше постсоветское больное эго относится к переходу на ты как на угрозу личной безопасности

Lira Ziyaeva

понятно

Niemand Против Войны

Ну уж... Вовсе нет. Простые люди в неформальной обстановке не со второй, а с первой фразы на ты. К примеру, "третьим будете?" никто не спросит.

Lira Ziyaeva

можно гвооирть но не бахвальством а то что это позор и беда нации. слабость народа.

Niemand Против Войны

А что – надо бить себя ушами по щекам? Не поможет.

Lira Ziyaeva

а что поможет?

Niemand Против Войны

Работа. Ну, в основном. Что, к примеру, делать сейчас в деревне? Работы нет. А городские – сплошь и рядом вчерашние деревенские. Традиция-с. Но фильмы тут ни при чём.

Lira Ziyaeva

ок

Александр Былков

а не надо со своим уставом в чужой монастырь,Вы это уважение к собеседнику,не уверен что общение на ты чего то там стирает или сближает

Lira Ziyaeva

зря. очень меняет отношение.

Александр Былков

абсолютно не меняет,ну по крайней мере я так воспитан,ну не могу я позволить себе к абсолютно незнакомому человеку обращаться на ты

Lira Ziyaeva

это минус

Александр Былков

уважение к человеку минус? не думаю,скорее наоборот

Ел
Елена

Этикет. И не только русскоязычные. Мне вот тут один грузин строго пенял, почему я "вы" с прописной буквы не пишу, не уважаю мол его.

Lira Ziyaeva

это модный и не корректный лозунг. нужно основание. никто из тех кто болеет раком не верили в это до того но однако ж заболели. все точно верили что не заболеют и многие проговаривали. потом верили что не умрут и почти все умерли. нужно основание для веры.

Ел
Елена

А если постоянно думать о смерти, то так и будет.

Lira Ziyaeva

я знаю кучу людей которые постоянно думали были супер убеждены что все будет в шоколаде а через много лет в полной ж. нужно реально смотреть на мир и трудиться.

Ел
Елена

Согласна, что манны небесной не бывает.

Lira Ziyaeva

есть только наше осознание наш труд а результаты труда от Бога. наше дело сеять семена а сколько и какие взрастут от Бога. так же как мы не можем заказывать ребенка. зачинаем а Бог дает кого захочет. а мы должны принимать считая что это правильно.

Александр

Кто сказал, что нуждаемся? Навязывают... Вы - это тьма, поэтому и писали князья "Иду на Вы"... А к царю обращались как и к Богу - на ТЫ.

Lira Ziyaeva

а сейчас слабо на ты? есть еще такие кто даже в сайтах хотят чтобы их по отчеству называли.

Александр

Ещё чего...Я всех на "ты", если они не против...

Lira Ziyaeva

приветствую.

Владимир Ульянов

Это говорит об уровне Духовности, УВАЖЕНИИ ! Там где волчьи законы это дурной тон. То то на РОССИЮ клевещут...а не достать...

Lira Ziyaeva

а с ходу создавать командные свойские доверительные отношения слабо:? где духовность если инвалидов берут за границу на усыновление. а дет дома полны детей у которых родители живы. это просто пронзительное одиночество и потребность в признании.

Владимир Ульянов

В народе по этому поводу говорят : в семье не без урода.Но не все же уроды... да хотя бы мы с Вами...

Lira Ziyaeva

эволюцию делают белые вороны.

Владимир Ульянов

Они на виду...

Александр Некрасов

Слово "Вы" означает уважение к собеседнику, а"ты" - фамильярность. Почему в английском языке нет слова "ты"?

Lira Ziyaeva

чопорные холодные англичане разве пример для русских. почему бы не научиться строить теплые а не официальные отношения. до такой степени нуждаются в признании? уважение всегда было знаком неумения строить человеческие отношения. есть семьи даже дома создают уважение. от того что любить не умеют.

Александр Некрасов

Вы и начальнику будет говорить "ты"?

Lira Ziyaeva

если я начальник. и ко мне на ты. то это будет отлично. значит я смогла организовать команду. а не приходится возвышаться над дураками.

Александр Некрасов

Вы, видимо, ещё не были начальником).

Lira Ziyaeva

опыт есть. да и организатор я часто. большой опыт создания командной работы.

Александр Некрасов

Желаю удачи).

Lira Ziyaeva

взаимно.

Ядерный Гриб

Не знаю видимо приучили, что на "вы" уважительно, на самом деле на "вы" обращались к незнакомцу или ворогу

Lady Winter 🇷🇺

Обрашение на вы дает дистанцию, сохраняет личное пространство, что в большом городе очень актуально.

Lira Ziyaeva

и по какой причине итальянцы со второй фразы с любым человеком переходят на ты. в чем прелесть. и чего лишены чопорные русско и англоговорящие.

Lady Winter 🇷🇺

Мы ж не итальянцы. Другой менталитет, суровая жизнь, холодный климат.

Алексан Акопян

ИЗМЕНЯЛИ ВСЕ ХОРОШЕГО А Я ЛЮБЛЮ ТЫ ОМ ГОВОРИТ Я ВСЕХ СВОИХ ДРУЗЬЯМ ПРОСИЛ ТОЛЬКО ТЫ ОМ ГОВОРИТ

Lira Ziyaeva

ок

Евгений Степанов

Уважительное отношение, еще никогда не принесло вред, и есть показатель воспитанности.

Lira Ziyaeva

уважение нужно там где нельзя построить доверительные близкие отношения. сейчас бывает такое уродство что даже в семье уважительное отношение как в офисе.

Евгений Степанов

Такое в семье заведено у хохлов, очередная крайность, на почве их маразма.

Lira Ziyaeva

я жила в украине. маразма не заметила.

Евгений Степанов

И сегодня не видите?

Lira Ziyaeva

вижу что россия вторглась в чужую территорию и бечинствует. но это свойственно россии. оккупировать другие страны.

Михаил Камхадзе

Это не только у русскоязычных.Просто во-многих странах это "ВЫ" выражается интонацией.

Михаил Камхадзе

А если не выдают и они действительно культурные и вежливые?!

Lira Ziyaeva

это известная классика что вежливость нужна там где не могут строить близкие добрые отношения. есть люди которые семью держат на вежливости. а какая вежливость если все добры друг к другу. все будет спонтанно и классно. и без построения границ.

Михаил Камхадзе

Я совершенно о другом,Вы совершенно о другом.Господи,я битый час,объясняю Вам,что есть приёмы,встречи в верхах.Есть старший по-возрасту.Почему парень к уважаемому старику должен обращаться на ты?!Ещё никогда не слышал,чтобы вежливость и культура воздвигала границы.В семье надо говорить на "ты",на дворе с друзьями со сверстниками.Со старшими,незнакомыми,при официальных приёмах надо говорить на "ты".

Lira Ziyaeva

это само собой разумеется. ! речь о том когда можно строить отношения потеплее то часто от черствости души используют холодную вежливость. в семье понятно. но ведь люди и с соседями и с парикмахерами и с сотрудниками могут выкать.

Михаил Камхадзе

Я не говорю про соседеееееееееееееееей,про родственникоооооооооооооов.А если парикмахеру 60,а мне 15,почему я должен к нему обращаться на "ты"? Потому что он всего лишь парикмахер?А если сотрудник начальник моего отдела или директор моей фирмы? Ведь у человека не обязательно должно быть чёрствое сердце,что бы быть вежливым.Разговором на "ты",не определяется теплота.Можно на "ты" послать...типа пошёл ты.Это теплота.Да вот это отсутствие границ.Бесцензурье и похабщина.

Владимир Ефимов

Но все фамилии при том были по имени отца. отражая к нему уважение: Пертов - сын Петра.

Lira Ziyaeva

кругом большой дефицит построения близких доверительных отношений. а уважения и официальности хватает целью которого является ожидание ответного уважения. потребность в самовозвеличивании.