Вячеслав Бакулин

как вырастить морскую капусту в аквариуме

Ответы
Галина Теретьякова

А истинная морская капуста - ближайший родственник катрана, или татарского хрена. Ее, как и спаржу, выращивают для получения молодых отбеленных листьев и побегов и используют так же.

Морская капуста ценна тем, что, во-первых, является ранним овощем, а во-вторых, может быть использована для выгонки, для чего подходит любое темное место.

У этого многолетнего растения семейства капустных толстое корневище и мясистые сизые листья длиной до 50 см. Цветет морская капуста на второй год. Растение довольно холодостойкое и в средней полосе России зимует без укрытий.

Морскую капусту можно размножать семенами или делением корней. Она хорошо растет на песчаных, достаточно увлажненных, но не слишком сырых почвах. Семена всходят очень медленно, поэтому перед посевом их прямо в стручках намачивают на 1 - 2 дня. Чтобы ускорить появление всходов, стручок осторожно снимают. В начале марта пророщенные семена высевают в торфяные кубики.

Когда у растений образуется 4 — 5 настоящих листьев, их можно пересаживать на постоянное место. Обычно это делают в начале мая. Рассаду размещают на грядки шириной 1 м по схеме 25x25 см. Перед посадкой в бороздки вносят органические удобрения.

Уход за морской капустой заключается в рыхлении почвы и поливах. На второй год растения рассаживают, оставляя расстояние между ними 80 - 100 см.

При размножении делением старых кустов их сразу же высаживают на постоянное место.

Каждый год весной вносят навоз и минеральные удобрения, которые заделывают в почву при перекопке.

Собирают урожай на второй год, предварительно отбеливая листья. Осенью растения накрывают ящиками или горшками, а весной под ними образуются молодые отбеленные листья длиной 15 - 20 см, их и срезают. Листья у однолетних и двулетних растений срезают один раз, а более старые «стригут» неоднократно.

В течение зимы можно проводить выгонку в подвалах. Осенью растения высаживают в ящики и поддерживают температуру 10 - 15°С. В зависимости от температуры зимняя выгонка длится 1 — 1,5 месяца.

«Плантация» морской капусты может оставаться на одном месте до 5 лет. Чтобы не ослаблять растения, цветочные побеги рекомендуется удалять. Растения старше 5-летнего возраста желательно выкапывать, делить корневища и рассаживать на новую грядку.

При вегетативном размножении используют отрезки корней. Их нарезают весной и тут же высаживают на грядки. Здесь они укореняются, а весной следующего года морской капусте отводят постоянное место. Главное - приобрести семена морской капусты, а уж размножить ее совсем легко.

Елена Иванова

Морскую капусту можно размножать семенами или делением корней. Она хорошо растет на песчаных, достаточно увлажненных, но не слишком сырых почвах. Семена всходят очень медленно, поэтому перед посевом их прямо в стручках намачивают на 1 - 2 дня. Чтобы ускорить появление всходов, стручок осторожно снимают. В начале марта пророщенные семена высевают в торфяные кубики.

Источник: http://lovesad.ru/ogorod/2756-vyrashivanie-morskoi-kypysty.html#ixzz2hUxKFWCm

Сабина Войнова

Морскую капусту можно размножать семенами или делением корней. Она хорошо растет на песчаных, достаточно увлажненных, но не слишком сырых почвах. Семена всходят очень медленно, поэтому перед посевом их прямо в стручках намачивают на 1 - 2 дня. Чтобы ускорить появление всходов, стручок осторожно снимают. В начале марта пророщенные семена высевают в торфяные кубики.

Руслан Халимов

Очень просто. Водоросли размножаются кусками слоевища. Наберите где-нибудь живой ламинарии, соорудите аквариум побольше (это большая водоросль, нужна глубина несколько метров) и набросайте её туда. Если выбран правильный режим освещения, солёность и температура, то она будет расти. Это чудо пищевой промышленности называется "альгакультура".

Dj_Palick_Abdooll Vlg

поддержите плиззззз мою работу на конкурсе DJ GOLD SKY feat BRIOLI – Do you remember. если вам не трудно и не в облом, гадости только е пишите...заранее всем огромное спасибо http://promodj.com/mushr00mer/remixes/3862769/DJ_GOLD_SKY_feat_BRIOLI_Do_you_remember_dj_palick_abdool_remix_by_promodj_com .понравилось жмем красную стрело4ку вверх +PR .всем огромное спасибо за поддержку

Kovinya. Valeriya

купить банку, вскрыть, кинуть в воду и сделать вид, что..: "о, чудо!!! у нас капуста в аквариуме выросла!!" а если серьезно это невозможно. т.к. вода (аквариумная)не имеет достаточный процент солей и минералов - капуста будет обычными водорослями. не съедобными и не йодированными.

Anya Plyushkina

Инструкция: 1) возьмите капусту. 2) возьмите аквариум. 3) налейте в аквариум морскую воду. 4) убедитесь, что капуста поместится в аквариум. 5) положите в аквариум капусту. 6) Ждать около недели. Готово! Вы

Сергей Полезин

.....нужны большие бабки ....это не речной аквариум---у меня бабу посадили директора ранегл птичника на таганке далее сейчас это маоьино у бабы 100 если не больше литров в доме--потоп --пипец....

Rambo Q

во первих вспахать участок, потом купить семена, потом посадить) поливать не надо главное следить за солоностью води и ждать когда пойдет в рост ламинария, ну а потом косить капусту

Владимир Веселов

Для начала надо сдать свою квартиру, а самому переселиться жить на какой-нибудь атолл в океане... На арендную плату можно будет пробовать организовать этот "морской" бизнес...

Галочка "я!

Надо сначала сделать морское течение в аквариуме.... Самый простой способ это купить морскую капусту и положить в аквариум)))))) самое главное говорить всем что сам вырастил

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

я знаю тех кто выращивает..но эти люди в Евпатории...видно там вода подходящая и вид капусты....а вообще вопрос не для этого сайта...ФЛУД...(Оценка вопроса = 0 баллов.)

Арматур Батыр

Бросить туда банку консервированной и положить рядом маленький кусочек плутония.К утру не только вырастет,но ещё и вылезет,отряхнётся и пойдёт к холодильнику)

Natalie Kalashnikova

Теоретически - легко. Налить воду, подсолить её, чтоб как в море, посадить капусту... стоп, а где взять семена этой самой капусты??? Вот и первая загвоздка...

Игорь Тим

Элементарно Ватсон, ставите аквариум в океан с зарослями капусты, и все , за каких то пару столетий ваш аквариум наполнится ...и не только капустой...

Владимир Данько

налить в аквариум морской воды, кинуть морскую капусту, перемешать, солить или не солить по вкусу ,поставить на огонь)))) и помешивать помешивать)))

Alexander Pehotskih

Свежую закапываете в грунт,доливаете воды(столовая ложка соли на 10 литров 28 -30 градусов и освещение постоянно - себестоимость посчитайте сами!

Елена Кувырталова

Приглашаю сегодня на презентацию
Четверг, 14 февраля
•19:00 Презентация
•20:00 Тренинг "Go Diamond"
http://www1.worldwebmeet.com/dimdim/html/signin/signin.action?cflag=0k5ycks

Николай Балакирев

Создать те же условия для роста морской капусты в аквариуме, что и в море. Не ошибусь. Кстати, у вас противогаз на акваланг похож )

Disketa05

вряд ли они уже будет морская...аквариумная, наверное....это ж какой аквариум нужен качанов, этак, на десять? тогда лучше бассейн!