Епифания

С чаем и кофе немного разобрались. А был ли в СССР шоколад? Сразу напомню, что шоколад начинается от 75% какао, всё, что ниже - не шоколад

Ответы
...Продукт Системы...

И что вы там разобрались?🤣🤣🤣 Оттуда такая предвзятость к совку🤔.... В совке были ГОСТы, ну главное не было частных корпораций, какой было смысл советскому производителю, травить населения, Доктор Зло, ведь прибыли это не принесет? Главной задачей был обеспечения и доступ к тем или иным продуктам каждого члена общества. Сегодня частный корпорации, и они пытаются удешевить производства, ну продажи повысить, и в этом есть смысл, частник хочет повысит прибыль, и ищет разные способы, соя вместо мясо, пальмовое масло и тд.... и если надо он и взятку даст чиновнику, что бы тот закрыл глаза как он на соевой колбасе пишет мясо (грубо говоря), оттуда и коррупция вытекает... Вы смотрите на один кусочек картины, на не видите её целиком...

Епифания

Дорогой Лейтенант, я очень ценю ваши благоглупости, но даже старшим лейтенантом вам никогда не стать, по причине отсутствия головного мозга... Совковые ГОСТы вы, разумеется, не читали, но повторяете совкувую же мантру о них. Глаза при этом не закатываете, губами не причмокиваете? А теперь подумайте хотя бы спинным мозгом: какие ГОСТы в нищей полуголодной стране?!

...Продукт Системы...

О-о-о-о... Погнанали оскорбление... пригорает у вас... Повторяю, какой бы нищиты не было если нет смысла травить, зачем травить?

...Продукт Системы...

Ок, чё грызться.... дайте хоть один советский ГОСТ, до 80тых годов, в котором хотят как то хотят отравить населения, и ссылку откуда вы этот ГОСТ взяли. И ещё объясните смысл этой травли

Владимир Pirat

А она не может. Ссыкует. Тварь!!!

Дмитрий Котляревский

Шоколад в СССР был. До начала 70 - х в неплохом ассортименте. Качество было выше, то же можно сказать и про мороженное ( Полагаю не от большой любви к потребителю - СССР отставал в технологиях, в т.ч. по изготовлению заменителей, ароматизаторов, наполнителей, уплотнителей и т. д.) Но ...... ! Средняя покупательская способность населения была ниже - 60 - 65 руб. в мес. Даже на пресловутые 120 руб. в мес ( Хорошая подарочная шоколадина стоила от 1 руб. 50 коп. и выше) особенно не "расшоколадишься" .

Lаzy

Не знаю... В процентном содпрюснии не разбирался.. Да и малым был... Был шоколад Аленка ( так его называли, по крайней мере). Одесской кондитерской фабрики. Редко нам с сестрой покупали. Она любила, я- не очень. Отдавал ей свою половинку. Потом был черный шоколад. Горький, без добавления сахара. Давали как сухой паек. При уходе намзадание. В армии. Думаю, этот таки соответствовал критериям, заявленным вами.. Хоть-не уверен. Летчикам его тоже давали.

Игорь Major

Натуральный шоколад в СССР был.Использовался в кондитерском производстве.И кстати сказать,как человек,съевший за своё детство,именно ЭТОГО шоколада,не одну сотню килограмм,могу ответственно заявить.Он,реально горький!А вот шоколад Самарской фабрики Россия,люблю до сих пор!

Игорь Major

А сейчас,воровать уже нечего? Всё своровали до вас?Не надо завидовать!😉

Епифания

А причём здесь сейчас? Может тогда о Древней Греции?

Игорь Major

Разговор же,о шоколаде в СССР?Плавно перетек,на воровство...А в Древней Греции,шоколада не было!Не завезли в магазины.Дефицит!

Епифания

Это у вас он плавно перетёк, потому что по теме вам сказать больше нечего. Начали вилять

Игорь Major

Если ответ на ваши каверзные вопросы виляние,не задавайте дополнительных вопросов,не по теме.

Станислав Козлов

С чаем и кофе тоже не совсем разобрались. Правда вся в том, что выпускающиеся, а вернее, продающиеся у нас в стране чай и кофе, и их сорта от разных производителей, на самом деле содержат разное количество кофеина. Да и шоколад тоже. Поэтому и польза у них неодинакова.

Алексей Горталов

Эт Вы соврамши "3.1. Шоколад: кондитерское изделие, получаемое на основе какао-продуктов и сахара, в составе которого не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов."

Епифания

И где же какао? 35% ? Это не шоколад, батенька

Алексей Горталов

Читайте ГОСТы. Это и есть шоколад СССР. А не то что Вы себе придумали

Епифания

Я-то почитала, вы? Больше 55% какао в советский шоколад не ложили. Думаю, однако, что половину ещё и разворовывали

Алексей Горталов

Вы можете думать всё что Вам угодно. А "ложить" отстойно. Правильно "класть"

Епифания

Это я так поиздевалась немного. Не посмеялись? Неужели вы не понимаете, что русский язык я знаю получше вас

Алексей Горталов

Знать одно, а вот грамотно излогать, совсем другое

Епифания

ИзлОгайте

Уральская Рябинушка

Не знаю, был или нет, но ели с удовольствием любой. Только помню, папа говорил: "То, что продают теперь в магазинах, это уже не шоколад. А вот нам в войну давали настоящий шоколад". Значит-не было в СССР настоящего шоколдада

Епифания

В войну был из Америки по ленд-лизу. В СССР шоколада не было и быть не могло. Ну кто же будет за валюту покупать какао? Совки и ячменю будут рады

Ляйля

Знаете сегодня видела видео с шоколадом. 70 проц. И женщина поджигала шоколад он горел.. медленно и пахло плохо очень. Типа ужас нас чем кормят.. утверждала женщина. А это правильно что он горел а не таял от поджога?

Епифания

Конечно, не правильно. Шоколад не горит

Ляйля

А вот в комментариях писали. Что в связи с тем что там какао преобладает, то оно именно так и происходит.

Ляйля

Таят масла или жиры в шоколаде, чем больше %какао тем меньше жиров по этому он и полезней

Ляйля

Проверить легко просто какао порошок пожожгите похожий результат будет

Ляйля

Органика должна гореть, а не плавится)) так же как и высушенное тесто и т.д.

Ляйля

Это комментарии вам выслала)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Как технолог технологу, шоколад начинается в 55%, если что так, на минуточку, и в СССР шоколад был и был неплохого качества. Правда некоторые заводы грешили мерзостью, но это было во все времена и во всех странах.

Михаил Беляев

Естесно был. Кусковой. Мороженое с тертым темным шоколадом всегда было в продаже. Терли заранее крошку, горькая капец. Но в мороженном агонь. Хотя разобравшись с питанием не употребляю ни молочку ни шоколад.

Епифания

Процент какао каков был?

Михаил Беляев

75% и выше. Но это касается только развесного шоколада. В стаканчиках или других вариантах был не чистый шоколад. Я не встречал горький в глазури мороженного. Может потому что не любил просто.
Опять же, какой период СССР рассматривать ? Если времена заката, то по приказу свыше с прилавков было убрано вообще всё, было запрещено продавать определенные продукты. Их раздавали среди своих беЗплатно ( по блату ). А если до 80 годов, то в СССР было всё, даже то что сегодня выдают за новинки и изобретения.

Епифания

Доказательства есть? Или бла-бла?

Михаил Беляев

Чмок чмок в ширинке моей. Учись общаться тварь. В игноре.
Я из личного опыта тебе сказал. Не нравится - пешая прогулка интимной направленности в сторону Х

Вселенная

Не припомню, чтоб на шоколадках стоял процент содержания какао.. но он не таял в руках, что говорит о достаточном количестве... Хотя, в большинстве случаев это молочный шоколад.. а значит, не шоколад)))

Вселенная

Вы со мной спорить пытаетесь или дискутировать?) Я читала.

Епифания

Шоколад с содержанием какао выше 55% я там не увидела, а шоколад начинается от 75. О чём дискутировать-то?

Вселенная

А где написано, что шоколад начинается от 75%)))

Епифания

Вам цитата из Библии нужна?

Вселенная

Да мне уже ничего не надо

Ооо Авангардсталь

Шоколад был настоящий. За суррогаты , какие продают сейчас давали сроки и не малые. Наша Челябинская кондитерская выпускала такие конфеты и шоколад, что боюсь таких больше и не попробовать...

Епифания

А что было в "настоящем" советском шоколаде?

Ооо Авангардсталь

Шоколад (какао бобы), молоко, сахар, орехи и т. д. без ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса

Епифания

Вопрос в другом, сколько именно в шоколаде было какао?

Пт
Птичка

на местной кондитерской фабрике в советские времена выпускали рыбку шоколадную. весила она прилично, сувенирная партия. вот она точно была шоколадная!! горькая и не вкусная для нас, детей)

Епифания

А процент какао не уточните?

Пт
Птичка

не могу

Владимир Борисенок

Это сейчас шоколада нет, а в СССР были самые вкусные конфеты и шоколад. Когда приезжали в Берлин или Прагу , то немцы и чехи уже ждали нас на перронах и спрашивали " русские бомбоньерки".

Епифания

И небо было голубее

Seb T

Я не СССРовский и даже не Российский. Но до сих пор вспоминаю вкус шоколада из СССР И был он по моему Сормовский. Только не нужно расхваливать чудо какие теперешние шиколады.

Епифания

Теперь мы знаем их состав, а тогда? Из какого дерьма делали шоколад в совке?

Seb T

А сейчас? Вы верите всему , что написано? На заборах то же часто пишут...

Иван Уздимаев

В СССР , был и шоколад и коньяк к нему , и была здоровая еда , а не то говно , которое нам преподносят в красивой упаковке , и люди не хватали СПИД , гепатит , инсульт , рак в 25 лет .

Епифания

Ваши фантазии скучны

Иван Уздимаев

Это не фантазии , это реалии жизни , я родом из СССР .

Епифания

Это не реалии, а ваша тоска по земному раю. Совок сдох от голода и это факт! А болели люди гораздо больше, чем в цивилизованных странах

Раш

Смешно наблюдать за мнением людей не рождённых в СССР, но чётко знающих как там жилось и как там было на самом деле "всё хреново", да "Елизавета Романова new"?

Раш

Я лишь поясняю за тот период, что наблюдал своими глазами, а Вы?

Епифания

А я люблю историю! О Древней Греции что-нибудь знаете? Или, если вы своими глазами не видели...

Раш

Любите, на здоровье. Я только за то, чтобы Вы не брались проводить непроводимые параллели. Пример: беритесь "обкакать" Древнюю Грецию, ведь тогда люди жили хуже чем сейчас, понятно так Вам?))

Епифания

Похоже, что вы совсем дурак. Больше не отвечаю

Раш

Методичку порвало?)))

Fedor Shkenev

Был. Мне его приносили прямо с фабрики, залитым в коробки от зефира. И д-на вкус он был другой, нежели в плитках-горький. При некотором хранении-"седел"

Fedor Shkenev

Каюсь! В следующий раз-запытаю, а иначе не возьму!

Епифания

Это не серьёзно. Необходим нормативный документ

Fedor Shkenev

Справочка из заводской лаборатории-"Представленный образец......"

Епифания

ГОСТ !

Fedor Shkenev

...соответствует ГОСТ тыр-пыр/222-333-222

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю по процентам но помню весовой шоколад чуть с горчинкой с ванилью. С детства помню этот вкус и больше не встречаю какой бы сейчас не пробовал

В9
Влад 999

Не знаю был ли шоколад но то что мы ели в СССР было ГОРАЗДО вкуснее теперешней помеси дорожной пыли на которую просыпали какао когда везли зарубеж