Алексей Ленивкин

Смерть Христа отменяет первое и постановляет второе - что именно???

Лиана Чемовская

Смерть Христа отменяет жертвы за грехи, воскресение Христа дает возможность быть прощены за свои грехи и оправданы перед Богом.

Елена Санатуллина

Элементарно: Ветхий Завет и, соответственно, Новый Завет.

Алексей Миняев

Отменяет первое-это ветхий завет. Постановляет второе-значит новый завет. Отменяет Моисеев закон. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки"(Матфея 22:38-40).На этих двух заповедях и держится весь закон.

Наташа Колесникова

Не возвращаться к первому.

Надежда Катунина

Отменяет приношение жертвы за грех. Даёт спасение по благодати (безусловно).

Арина

7 Ведь если бы первое соглашение было безупречным, то не было бы необходимости для второго, 8 но он укоряет народ, говоря: «„Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение, 9 не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет, поскольку они не оставались в моём соглашении и я перестал заботиться о них“,— говорит Иегова» .
10 «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней, — говорит Иегова. — Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом.
(Евреям 9:7-10)