Le Gushon

🖼 Возможность обогатиться против риска быть пойманным и наказанным. Коррупция, кумовство, фаворитизм, протекция. Люди хотят справедливости по отношению к себе, но сами (имея такую возможность) ставят свои интересы выше интересов окружающих. В природе ли человека коррупция? Не борьба ли это с ветряными мельницами? 🐸

Ответы
Юрий Лагун

Всегда шёл, идёт и будет идти экономический передел Мира. Всегда сильнывй хочет есть за счёт слабого, умный за счёт дурака, образованнывй за счёт неуча, деятельный, активный за счёт пассивного. Такова природа человека. Всегда мировой экономический кризис заканчивается мировой войной. Богатые вкладывают деньги в войну. Политики сталкивают государства и народы в войну. Бедные посылают своих детей воевать. После войны богатые подсчитываю гешефтики, сармак и ... Политики делят государственные и международные должности. Бедные ищут могилы своих детей. Мир не меняется.

Ди
Диман

думаю что швали прежде всего те кто навешивает на себя англо-саксонские определения

Le Gushon

Хохлосрач под вопросами Гали и Нади. Тебе туда, дорогой 🙂

Юрий Лагун

Для хамов и дебилов. Может что-либо поймёт? Хотя уверен, что нет. Ну и туда ему дорога.

Ди
Диман

это что за парадигма ?

Le Gushon

Всё понятно уже по твоему первому ответу, ряженый трус. 😉

Ar
Ari

Коррупция - злоупотребление служебным положением, в большинстве стран "загнивающего запада" это не только уголовно преследуется, но и сурово наказывается. В странах 3 мира, главное успеть поделиться с более высоким чином и можно жить спокойно. В Китае и некоторых странах ближнего востока за взятничество - смертная казнь... Человечество всегда готово к лёгкой наживе, только есть те что думают о последствиях, а есть и те кому откровенно похер... потому что "все берут и я возьму"

Ar
Ari

Это потому что откаты выше реальной стоимости и каждый думает не об оборонке, а о своем бюджете... Я так далек от этого и очень рад

Le Gushon

Нашёл статью про Швецию. "Как в Швеции борются с коррупцией: 10 принципов - как воспитывается честность чиновников, как работают механизмы контроля и почему транспарантность возведена в абсолют?"... Как мы далеки от шведов!

Ar
Ari

Россия вообще далека от многого ... Потому там больше дел не веду.

Le Gushon

Спасибо за наводку про шведов. Есть над чем подумать 🤝

Ar
Ari

Удачи)

Лена

Пока человек несовершенен. Это дело будущего. Смешно здесь слушать некоторых, кто возмущается несправедливостью и восхваляет былой социализм. И тут же рассказывает, как классно было тогда. Он не напрягался, водочку попивал прямо на работе. Один всё хвастал, что он в торговле работал и торговал шампанским по 10 руб, а потому у него каждый месяц 1000 советских руб в кармане было. Вот это жизнь была! А сейчас одно дерьмо.

Le Gushon

Было ведь и много хорошего при СССР. Восхвалять, конечно, не стоит, но выводы сделать можно. 🙂

Лена

Было хорошее. Но не сохранили, потому что вот такие проходимцы очень хорошо устраивались.

Le Gushon

В этом и вопрос - почему так? Природа людей? Или научение. А если научение, то кто их в Союзе этому научил. 🤔

Лена

Человечество развивается и растёт постепенно. До социализма нам нужно дорасти нравственно.

Le Gushon

Тут согласен. 🙂

☮Зеркало☮

Да мало ли, что в природе человека? Если в природе человека убивать, грабить и насиловать, значит ли это, что борьба с этим - это борьба с ветряными мельницами? В моей природе, например, лежать целыми днями на диване и ничего не делать, а вот, приходится работать, чтобы деньги зарабатывать.

Le Gushon

А если бы не нужно было зарабатывать - лежал бы днями на диване? Общество не позволяет тебе лежать? Значит, общество тебя насилует. Значит, оно к тебе несправндливо. Почему бы у такого общества не украсть, используя кумовство и коррупцию, чтобы лежать на диване потом спокойно. 🙄

Гармония Россия

В природе человека искать, где лучше. И какие границы он готов нарушить ради этого, решает только он сам. На мой взгляд, это совокупность воспитания со зрелым подходом к нравственным понятиям, умению нести ответственность за свои действия... Одним словом, совесть😁

Le Gushon

Я смайлы не понимаю, словами говори 🤔

Гармония Россия

А я не понимаю, как ты используешь слова, не понимая их значения.

Le Gushon

Значение их я понимаю. Но согласится с тем, что коррупция - это природа человека я не могу 🙂

Гармония Россия

😁Хорошо.

Старый Волчара

Да нет, просто нелюди захватили власть и навязывают всем свою культуру.
Но и это бы еще пол беды, человека так просто не сломать.
Эти падлы еще и портят человека своими гнилыми генами и он расчеловечивается из поколения в поколения(((

Le Gushon

Наверное нужно быть очень внушаемым для такого. 🤔

Старый Волчара

ну на счет порога я не знаю, при том скажем для людей с плохим образованием плохой соображалкой ну легко. Но когда человек живущий рядом, хороший специалист, мыслил здраво, решал задачки которые многим не под силу, вдруг превращается в человека не могущего буквально два плюс два сложить, я был в шлке

Le Gushon

И как это связано с коррупцией в целом обществе? 🙄

Старый Волчара

людей мало осталось живут по правилам животных

Le Gushon

Ясно. 🙂

Елена Чистякова

Система власти в стране должна быть выстроена так, чтобы было не выгодно быть коррупционером. Это конечно не панацея, но очень сильно снизит уровень коррупции. Есть в истории один пример, когда мафия была побеждёна полностью.

Елена Чистякова

Чисто исторический факт

Le Gushon

Вообще не факт. Он её не победил. 🙂

Елена Чистякова

Считайте как вам нравится

Le Gushon

Считаю, как оно есть. 🙂

Андрей Науменко

Коррупция суть продукт общественных отношений (производства, обмена и распределения общественного продукта). Никакой "природы человека" тут не задействовано, так как общество не элемент природы, не биологический продукт.

Николай И.м.

В природе человека (приятность) получать подарки (халяву).. Но, если в обществе коррупция считается позором, всячески пресекается и жесточайше наказывается, возможно снижение её до несущественного минимума.

Николай И.м.

ПОТОМУ ЧТО в России коррупция (дача и приём взятки) НЕ считается НЕСМЫВАЕМЫМ позором, НЕ пресекается ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ и наказывается ВЕСЬМА ЛИБЕРАЛЬНО.

Le Gushon

Это вообще не позор, это привелегия. 🤔

Николай И.м.

Вот потому и не... сведена, что считается привилегией..

Le Gushon

Ясно 🙂

Николай И.м.

👌🍀🤚

Ку
Кубаночка

Почти полностью с вами соглашусь. Особенно это касается тех кто имеет свои машины, а их до фига!!! Никогда не поверю, что они не давали на лапу гаишникам, я и сама этим грешила.. Ну и не только им..😜

Le Gushon

У меня одмн друг принципиально не дал на лапу гайцам. 1,5 года пешком проходил. 🤔

Ку
Кубаночка

ЧТО И СЛЕДОВАЛО ДОКАЗАТЬ....

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Это в рфовсой природе пукиноидных рашкованцев.При сесесере выводили породу советских людей строителей коммунизма,не вышло.За то сейчас вывели породу пукинских рашкованцев.

Le Gushon

Ясно 🙃

Семён

Точно ... !!! Коррупция во в ем мире имеется, где-то больше, где то меньше, полностью истребить не возможно, но минимизировать да, возможно ...

Le Gushon

Какие способы и средства минимизации? 🤔

Семён

Государственные антикоррупционные службы, я бы привлекать волонтёров, , издал молодёжные объединения для борьбы с коррупцией, уголовную ответственность усилил и опять обратился бы к разрешению смертной казни ...

Le Gushon

Понял 🤔

Сергей Дж.

Да,в природе стремление достичь цели - накопить энергию с наименьшими усилиями.И если нет понимания морали,то это ведет к гибели

Le Gushon

Коррупция моральна, получается. 🙄

Сергей Дж.

аморальна...так как принадлежит выдумке реактивнрго ума человека

Le Gushon

А что такое реактивный ум? 🤔

Сергей Дж.

это ум, который ответственен за выживание материального тела и действует по раздражительно-ответному принципу,в отличие от аналитического ума

Le Gushon

Понял, но у человека нет инстинктов таких. Только брови поднимать от удивления. Коррупции учатся в социуме. 🙄

Сергей Дж.

Есть первобытный инстинкт тела затрачивать наименьшее количество силий на достижение целей

Le Gushon

Не слышал о таком. 🤔

Лина

во всех есть набор ключевых качеств и какое в определённый момент обеспечивает лучшие условия выживания, то и главное))

Le Gushon

Что же это за качества такие? 🙄

Лина

любовь, добро, зло и отсюда производные: Любовь - самоотдача, добро -смех, милосердие, желание помогать и т.д. и зло - ненависть, стяжательство, воровство и т.д.

Le Gushon

Все эмоции имеют смысл, все эмоции нужны. Посему отрицательные эмоции в категории зла оказались не понимаю. 🤔

Лина

Человек должен совершенствоваться и да, ему даны все эмоции для того чтобы он мог это делать, если человека терзает ненависть к чему либо, то это зло однозначно и она показывает степень его несовершенства, призывая работать над собой. Сама по себе она добро, но слишком затянутая разрушит человека, как и все отрицательные эмоции.

Le Gushon

Ясно 🙂

Причëсанные Мысли

Коррупция, как проституция))Кто-то берет, кто-то дает! Я думаю, что коррупция и проституция неистребимы)))

Le Gushon

😁

Причëсанные Мысли

Я ему о серьёзном, а он лыбитсся 😅

Le Gushon

Представил как катком истребояют проституток, как санкционку давили ... апельсины, сыры 😁

Причëсанные Мысли

🤣 бурная фантазия, аднака

Viktor Piskov

Коррупцию можно победить.Но нужны заинтересованные люди и хорошо организованные мероприятия.

Le Gushon

Расстрелы людей не останавливают. Террором коррупцию не победить. Только цены вырастут с ростом рисков. 🙄

Viktor Piskov

Одними расстрелами не остановить.Нужны комплексные меры.В том числе воспитание детей в школах.

Le Gushon

Это всё морализаторство. Неустойчивая конструкция. Ровно так и делали в СССР. И это привело его к краху, люди просто от лжи и лицемерия устали. Даже на защиту не вышли. В душе понимали, что туда ему и дорога. 🤔

Viktor Piskov

Ну не коррупция привела к краху СССР. Прежде всего это было желание Ельцина, он сам говорил неоднократно об этом.

Le Gushon

Ясно 🙃

Ан
Андрей

В природе, но не у всех. Если человек аморален,то шансы стать коррупционеров возрастают в разы

Ан
Андрей

Но это факт. Есть ещё какой то президент который после отставки живёт на даче и выращивает свою еду, а почти всю пенсию тратит на благотворительность

Le Gushon

2 человека из 8 миллиардов. Исключение.

Ан
Андрей

Так и не каждый был на посту, прям далеко не каждый

Le Gushon

Ясно 🙂

Ан
Андрей

Понятно

Виктор Соловьёв

Бороться с Эгоизмом?тысячи лет идёт это...чем больше борются тем больше погружаются в грязь .

Le Gushon

Раньше все друг друга убивали. А теперь реже. Может и эгоизм проэволюционирует лет через 1000.

Виктор Соловьёв

Он сожрёт человека..ведь требует для себя. и ведь служат ему..значит убирать всех кто мешает жить ему счастливо??))) .Но это порождает только недовольства.значит проблемы болезни итд..

Le Gushon

Ясно 🙂

The Queen.

конечно это ветряные мельницы как и проституция))) проще узаконить и брать с них налоги))))

Le Gushon

Налоги с распила бюджета и взяток? 🙄

The Queen.

ну да, хоть что-то вернуть в казну))))

Le Gushon

Так они для этого казну и формируют, чтобы из неё выносить под ноль. 🤔

The Queen.

ну Я же не знаю всех тонкостей процесса, пусть профи подумают как с них взять что-то можно)

Le Gushon

Ясно 🙂

The Queen.

но остановить точно нельзя) это природа)

Юр
Юрий

Нет, это не в природе человека. Но человек не является хозяином в своём внутреннем мире.

Le Gushon

А кто хозяин внутреннего мира? 🤔

Юр
Юрий

Я не знаю, кто. Но точно знаю, что не я один управляю собой. Даже поток мыслей не могу остановить, когда не хочу думать про то, что думается.

Le Gushon

Нужно учиться управлять мыслями. Волевая регуляция. 🙄

Юр
Юрий

Я понимаю, почему нельзя управлять биением сердца. Но мысли ментальны, они не имеют никакого отношения к телу. Иначе и собаки думали как люди.

Le Gushon

Ясно 🙂