Андрей

всем привет! пожалуйста, подскажите рецепт приготовления заварного крема для Наполеона или крема для Медовика

на Новый Год хочу сделать либо Наполеон, либо Медовик. пока не решила какой именно торт.

Олег Меньтюков

Торт «Наполеон» с заварным кремом

для коржей,
500гр муки
200гр слив. масла
250гр сметаны

для заварного крема,
2 яйца
250гр сахара
4 ст. л. муки
750мл молока
100-130гр слив. масла
ванилин

1)Делаем тесто на коржи: в муку добавить слив. масло и растереть в жирную крошку.

2)Добавляем сметану и замешиваем тесто которое заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 1-2 часа.

3)Заварной крем: яйца и сахар взбить.

4)Добавить муку и 250мл молока.

5)Добавить эту массу в 500мл кипящего молока и постоянно помешивать до загустения. Самое главное не кипятить!

6)Снять с огня и остудить. Взбить с мягким маслом и добавить ванилин.

7)Тем временем наше тесто "отдохнуло" и мы может заняться коржами. Оно получается немного липким так что лучше его держать в холодильнике отщипывая от него нужное количество на коржик. Раскатываем, придаём желаемую форму и протыкаем вилочкой.

Выпекаем коржи в духовке при 180С не больше 10 минут до коричневого цвета.

8.Когда коржики готовы и остыли смазываем их кремом, украшаем крошкой от испеченного теста или крошкой печенья. Оставляем пропитаться на несколько часов, а лучше на ночь

Mary Leto

посоветую! сама пробовала не однажды! на сайте vilok.
с наступающим!

Галина Ким

1)Крем заварной для Наполеона.
молоко 2 стакана
мука 0,5 стакана
сахар 0,5 стакана
желток яичный 3 штуки
3 желтка растереть с 3-мя столовыми ложками сахара добела, всыпать 3 столовых ложки муки. Перемешать. Развести небольшим количеством молока, взятого от нормы, до кисельной массы. Оставшееся молоко вскипятить и влить в массу, помешивая. Довести до кипения. Остудить.
И вот он заварной крем.
НО.... позвольте совет. Если смешать заварной крем с обычным масляным, и промазать получившимся кремом Наполеон, то он получится гораздо вкуснее. Один масляный крем - это слишком жирно, а вот в сочетании с заварным просто супер.
Масло (250 гр) взбить с 2-мя стаканами сахара (или со сгущенкой) . По ложке добавлять заварной крем и взбивать на средней скорости каждый раз до гладкости.
Попробуйте!! ! Хотя если вы очень любите заварной крем, то мой совет вам не пригодится.
2) Крем для торта Медовик, не знаю как правильно, напишу как делаю я.
Варёная сгущенка - 2-3 банки
Сметана не ниже 20% жирности.
Сложно написать пропорцию, не знаю сколько у вас коржей.
В варёную сгущенку постепенно по 2 столовые ложки добавляете сметанку, и взбиваете миксером (или венчиком) . По консистенции определяете необходимое количество сметаны. Крем не должен литься, течь. Должен быть хорошей сметанной консистенции.
И ещё, сметанку лучше взять проверенную, чтоб точно знать, что она не будет слишком кислой.
Если вам понадобятся рецепты самих тортов, теста для коржей, пишите, с радостью подскажу что знаю.
Удачи.

В*
Валерия *******

Вы прямо прочитали мои мысли. Коржей на Наполеон уже напекла. На медовик буду сегодня печь.

Валерий Угаров

дайте рецепт для медовика

крема для медовика