Владимир Лозманов

Из чего и где был сделан КОН-ТИКИ.

Ответы
Андрей Жданов

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.

«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Илья Королёв

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.

«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре

Михаил Тылец

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).
Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.
«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Екатерина Поддубная

плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).
Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.
«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Владимир Сальников

Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.
«Кон-Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских сказаний. Согласно этим сказаниям, Кон-Тики приплыл с востока с группой единоплеменников, которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Лина Светлая

Основная часть плота Кон-Тики состоит из девяти стволов бальзового дерева 13,7 метров в длину, диаметром 60 см, связанных веревками из конопли. Главная мачта Кон-Тики была сделана из длинных стволов мангровых деревьев переплетенных друг с другом так, чтобы сформировать раму 8,8 м в высоту. За грот-мачтой находится плетеное из бамбука жилище 4,2 м в длину и 2,4 м в ширину и покрытое соломой и банановыми листьями. На корме рулевое весло из мангрового дерева, с окончанием из пихты длиной 5,8 м. Главный парус размером 4,6 м на 5,5 м был собран из собранных вместе стеблей бамбука. Над ним есть верхний парус, а также установленный на корме бизань-парус.

создан в Перу

Lorik @@@@@

Впервые проверить мореходные качества бальсового плота взялся норвежский исследователь Тур Хейердал. Плот, названный им «Кон-Тики», был сделан из девяти бальсовых бревен, толщиной шестьдесят сантиметров и длиной от девяти до тринадцати с половиной метров, при этом среднее бревно было самым длинным. Бревна плота были связаны поперечинами, поверх которых был сделан бамбуковый настил и надстройка. На плоту была установлена мачта с прямым парусом, гуары и рулевое весло. Команда плота состояла из шести человек. За 101 день плот прошел расстояние в 4300 миль и благополучно достиг архипелага Туамоту.

Татьяна Шереметьева

блин - а пришлось ведь в инет залезть, чтоб знания повысить Путешествие на плоту Кон-Тики вдохновило многих людей на смелые поступки и стало визитной карточкой Тура Хейердала. Именно этот его переход по Тихому Океану принёс ему мировую известность, а уж потом и все остальные его, не без того замечательные приключения.
Кон-Тики это плот, сделанный из 9 бальзовых деревьев. Длина их от 10 до 14 метров. Деревья эти были срублены в джунглях Эквадора и привезены на его побережье. Плот имеет острый нос, который улучшал его качества и увеличивал скорость.
http://volnomuvolya.com/Tur_Kheyyerdal_puteshestviye_na_Kon-Tiki.html

Анжела Байбарза

«Кон-Тики», был сделан из девяти бальсовых бревен, толщиной шестьдесят сантиметров и длиной от девяти до тринадцати с половиной метров, при этом среднее бревно было самым длинным. Бревна плота были связаны поперечинами, поверх которых был сделан бамбуковый настил и надстройка. На плоту была установлена мачта с прямым парусом, гуары и рулевое весло. Команда плота состояла из шести человек. За 101 день плот прошел расстояние в 4300 миль и благополучно достиг архипелага

Алексей Ионин

прям порыться заставляешь....Плот состоял из 9 бальсовых брёвен длиной от 10 до 14 метров, сложенных так, что у плота был острый нос. «Кон-Тики» был оснащён прямоугольным парусом, кормовым веслом и двумя параллельными рядами швертов (досок, торчащих из дна плота вниз и исполняющих роль и киля, и руля), что полностью соответствовало конструкции плотов, на которых инки совершали задокументированные океанские путешествия протяжённостью до 50 морских миль.

Eketerina Gogoxia

«Кон-Тики», был сделан из девяти бальсовых бревен, толщиной шестьдесят сантиметров и длиной от девяти до тринадцати с половиной метров, при этом среднее бревно было самым длинным. Бревна плота были связаны поперечинами, поверх которых был сделан бамбуковый настил и надстройка. На плоту была установлена мачта с прямым парусом, гуары и рулевое весло. ( был сделан в Перу)

Андрей Матиенко

KON-TIKI - экзотический рай в центре Москвы. Интерьер посвящен Гавайям и выполнен в традиционном тики-стиле. Здесь есть всё,чего не хватает в мегаполисе: песок, пальмы, деревянные статуи Тики и даже… море. Обязательная дань гавайским традициям – огромные порции коктейлей из свежих тропических фруктов, украшенные зонтиками и цветами.:)

Marina F

Плот из 9 громадных бревен, построенный участниками экспедиции Тура Хейердала в 1947году в Перу, на котором они отправились по маршруту миграции предков полинезийцев из Южной Америки. Кон Тики имя легендарного героя полинезийских сказаний, приплывшего с востока и основавшего поселение на островах Полинезии

Ольга Кудрявцева

КОН-ТИКИ, плот, построенный Т. Хейердалом из бальзовых бревен по образцу древнеперуанских (площадь ок. 100 кв. м), на котором он с 5 спутниками совершил в 1947 плавание от г. Кальяо (Перу) до о-вов Туамоту (ок. 8 тыс. км за 101 сут) для доказательства возможности заселения Полинезии с востока. Хранится в музее в Осло. 🙂

Ольга Кудрявцева

КОН-ТИКИ, плот, построенный Т. Хейердалом из бальзовых бревен по образцу древнеперуанских (площадь ок. 100 кв. м), на котором он с 5 спутниками совершил в 1947 плавание от г. Кальяо (Перу) до о-вов Туамоту (ок. 8 тыс. км за 101 сут) для доказательства возможности заселения Полинезии с востока. Хранится в музее в Осло. 🙂

Нина Афанасьева

Из бальсовых брёвен. Ба́льса (ба́льза, ба́льзовое де́рево) (исп. balsa — «плот») — монотипный род деревьев семейства Мальвовые (подсемейство баобабовые), произрастающее, в частности, в Южной Америке. Редкая порода, древесина ее в сухом виде чрезвычайно мягкая и лёгкая.

Валентина Руснак

Кон-Тики это плот, сделанный из 9 бальзовых деревьев. Длина их от 10 до 14 метров. Деревья эти были срублены в джунглях Эквадора и привезены на его побережье. Кон-Тики имеет острый нос, который улучшал его качества и увеличивал скорость.

Владимир Лозманов

угу. а науру где?

Вилада Баширова

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Андрей Носков

«Кон-Ти́ки» (Kon-Tiki) — плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).

Оксана Лебедева

плот из бальсовых брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947 году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).