Игорь Митрофанов

что лучше для шпица, ходить на шлейке или ошейнике ( малый шпиц)

на шлейке запретили, так как это вредит развитию передних суставов

гуляем на ошейнике, рулетка в крайнем случае, собака послушна в основном без поводка, то есть собик не напрягает ни шею, не лапки, это правильно?

Ирина Ромашкова

С сайта про шпицев:
Шлейка или ошейник? - только ошейник. При ношении шлейки неправильно формируются мышцы спины и грудной клетки, что может сказаться на развитие передних конечностей и на осанку - у молодых собак страдают локти. Кроме того шлейка портит шерсть - под мышками и на боках вытирается и сваливается в колтуны. На шлейке собака никогда не научится ходить рядом, её внимание переключается на всех вокруг, что приводит к непослушанию. Ошейник - это мощный инструмент дрессировки. Есть ошейники с толстой серединкой, очень удобные для собак мелких пород, чтобы они не "задушились". Многие думают, что они спасут свою собаку в опасной ситуации, подняв её за шлейку. Это не так: во-первых, Вы можете не успеть это сделать, во-вторых, наоборот, спровоцируете агрессию со стороны другой собаки. И наконец, шлейки были придуманы для ездовых собак.
Шлейка показана только при коллапсе трахеи (сужение просвета) . Это заболевание в основном наследуется генетически, и может проявиться в любом возрасте при ожирении, инфекции дыхательных путей, а также при попадании пыли или дыма сигарет. При подозрении делают рентген

Егор

если в парке, то лучше без всего, а если так то шлейка

Маргарита Алексеева

шлейка конечно лучше))

Андрей Соболев

У каждого свои предпочтения. Но я считаю, что шпицу лучше шлейку.

Андрей Кириченко

я с малым гуляла, когда был маленький. на кошачьей шлейке (из ошейника выворачивался. Теперь гуляем на круглом поводке-ошейники и рулетки

Ма
Мария

У меня тоже есть Шпиц, гуляю по улице в шлейке, очень удобно. И Вам советую 🙂

Ольга Сергеичева - Сах

На шлейке, конечно!