Валерий Н

Что лучше для таксы, шлейка или ошейник?!

Александр Трахтибидох

Породе такса вообще шлейки не рекомендуют,
чтобы избежать проблемы со спиной.
При прогулках на шлейке у такс часто начинает куполиться спина,
т. к. идет неправильное распределение нагрузки.

Дмитрий Ртищев

Для такс лучше ошейник. У самой была такса

Юл
Юлия

Для такс лучше ошейник. У моего соседа была такса, и когда она была щенком он одевал ей шлейку. Поскольку щенок был очень подвижным, шлейка часто натирала и доставляла боль животному.

Оксана Яковенко

Ошейник. При вождении на шлейке у таксы сформируется горбатая спина :

На
Наталья

Такс не водят на шлейке. Локти будут вывернуты наружу.

Кобра Наталья @-@-@ К

Лучше то что ей удобнее.

Роман Сидоренко

Мне кажется ошейник ей будет удобнее.

Мария Баркова

Для такс только ошейник. У них 2 лишних позвонка. При вождении на шлейке как правило возникают проблемы со спиной. А они и так этим проблемам подвержены. Так что только ошейник

Сергей Папуша

Конечно ошейник, это не декорашка, которой при рывке можно шею свернуть, ошейник очень помогает в воспитании собаки, при команде "рядом" ошейник вообще вещь незаменимаяа щенкам шлейку тем более нельзя, горбится спина и локти выворачиваются наружу (вспомните бульдога из м/с "Том и Джерри")

я своим использую шлейки только когда в упряжку ставлю или когда на лыжах катаюсь с ними (у меня средний пудель и ирландский сеттер), в шлейке тащить удобнее и собака не душится