Татьяна Рогачёва

Вежливость и такт -это, на ваш взгляд, разные вещи?

Ответы
Акрон Акронисов

Ве́жливость — моральное качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Такт — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Разные или одинаковые?

Татьяна Рогачёва

Большое спасибо за полный ответ! Очень приятно! 🙂

Акрон Акронисов

Пожалуйста! Обращайтесь 🙂

Григорий Середин

Уважаемые!!! Вежливость и такт не вещи. И так вопрос нельзя задавать. Вежливость-это слово воспитания, а не стул или стол. А если бы Вы задали таким образом. Вежливость и тактичность-это разные понятия? Вот тогда было бы приятнее отвечать.

Татьяна Рогачёва

Ваш ответ убедительное убеждение! Дерзайте! 😄

Людмила Сергиенко

это два яблока с одного дерева, но каждое со своим неповторимым послевкусием- первое навевает романтические мысли о гармоничном устройстве жизни, второе - о том, что поступай так., как хотел бы, чтобы поступали с тобой...

Татьяна Рогачёва

Спасибо, Людмила! Умно, доходчиво, доказательно! 🌹

Людмила Сергиенко

и вам спасибо

Татьяна Рогачёва

Вопрос родился от прочитанных воспоминаний известного певца Вертинского, который говорил:"Вот заходишь ты в душ, а там женщина! Должен сказать:"Простите, сэр!" "Простите" и будет вежливость, а "сэр" -тактичность! Очень уж понравилось! 🙂

Людмила Сергиенко

обожаю Вертинского-личность и артиста, сейчас отмечают юбилей Анастасии...а как он относился ко всем своим четырем женщинам- теще, жене и дочерям...

Татьяна Рогачёва

Образец! :)Спасибо за приятное общение!

Людмила Сергиенко

и вам всего доброго

Татьяна Рогачёва

Взаимно!

Сергей Голдырев

Конечно. Обычный вежливый мужчина, войдя в ванную комнату, где моется леди, произнесет: "Извините, леди". Но настоящий джентльмен скажет: "Простите, сэр!"

Татьяна Рогачёва

Отсюда и ноги у вопроса! Принимаю! :DСпасибо, Сергей!

Владимир Буранков

Когда мужчина заходит случайно в женский туалет и видит там женщину, он говорит извините , сэр! Так вот ИЗВИНИТЕ - это вежливость, а СЭР - это такт...

Татьяна Рогачёва

Как-то так! Спасибо! 🙂

Олег Тимофеев

определенно разные вежливости можно научиться сквозь зубы для дела , а такт это врожденное с молоком матери и с пеленок определенное чувство.

Татьяна Рогачёва

Вы правы! большое спасибо!

Екатерина Старикова

это разные вещи, вежливо можно улыбнуться и перевести бабушку через дорогу, а такт это не встревать например в отношения подруги с мужем)

Татьяна Рогачёва

Спасибо, Катюша! Замечательный ответ! 🌹

Екатерина Старикова

не за что)

Вячеслав Вирин

А давайте всей спрашивалкой сохраним всё лучшее...ведь в 2015 году, скорее всего, мы со слезами на глазах будем вспоминать эти мгновения...

Татьяна Рогачёва

Будем стараться! :)Доброго дня!

Валерий Носков

Разные. Вежливость - чисто внешняя оболочка. Множество безукоризненно вежливых хамов и людей, лишенных чувства такта.

Татьяна Рогачёва

Вопрос родился от прочитанных воспоминаний известного певца Вертинского, который говорил:"Вот заходишь ты в душ, а там женщина! Должен сказать:"Простите, сэр!" "Простите" и будет вежливость, а "сэр" -тактичность! Очень уж понравилось! 🙂

Валерий Носков

Да, согласен с Александром Николаевичем.

Татьяна Рогачёва

:)Доброго Вам вечера!

Любовь Пазавина

Думается, что вежливость - это воспитание, порой свое собственное, а вот такт - это врожденное, или есть, или нет

Татьяна Рогачёва

Спасибо! Правильно мыслите!

Любовь Пазавина

А вам хорошего настроения в новогодние дни

Татьяна Рогачёва

Большое спасибо! Взаимно!

Александр Геляев

Думаю, что это синонимы. Хотя вежливость обычно выражается в словах, а такт это не только слова, но и поступки

Татьяна Рогачёва

Верю и надеюсь! :)Доброго дня!

Александр Геляев

И вам того же

Михаил Добрин

Больше нет.Но взаимосвязаны.Вежливость сиюминутна,такт нечто постоянное и больше врождённое.

Татьяна Рогачёва

Большое спасибо! 🙂

Юрий Юрий

Конечно! Надо знать, что в русском языке каждое слово имеет свой смысл! Только надо подумать...

Татьяна Рогачёва

Это точно! 😄

Юрий Юрий

И я согласен с Вами...

Татьяна Рогачёва

:)Всего доброго!

Юрий Юрий

Удачи!

Татьяна Рогачёва

Взаимно!

Юрий Юрий

ОК!

Николай Lasar

Родственные сестры. Не может быть такта без вежливости, так же как и вежливости без такта.

Татьяна Рогачёва

Нельзя не согласиться! 🙂

Виталий

Разные . Одно от Ведать Жизнь ,другое от тактики - можно очень тактично оскорбить ?

Татьяна Рогачёва

Вы правы! Но оскорбить-то можно, конечно, и тактично, но такт этот будет с оттенком хамства, а это уже другая история! :)Спасибо за ответ!

Виталий

🌹 😄

Сергей Молоков

Разные Иногда неуместная вежливость может вывести из себя Тактичность - никогда

Татьяна Рогачёва

Спасибо, Сергей! Согласна с Вами!

Лира Мальцева

Ничто не стоит нам так дёшево и не ценится так дорого,как вежливость Сервантес

Татьяна Рогачёва

Какая Вы, умничка, что вспомнили эти слова! Большое спасибо! 🌹

Лира Мальцева

Пожалуйста,Танечка

Татьяна Рогачёва

Доброго Вам Дня! 🙂

Владимир Шагинов

это этика. а этику не разделяют. так что то что ты написала это одно и тоже.

Татьяна Рогачёва

Ой, спасибо! хорошего вечера!

Владимир Шагинов

и вам.

Татьяна Рогачёва

Спасибо! 🙂

Александр Митич

вежливость - это внутреннее.А такт - это внешнее,даже лицемерие

Татьяна Рогачёва

Не совсем с Вами согласна, но вариант Ваш принимаю! Удачи! 🙂

Олег Лысов

вежливость - талант от рождения, а такт - приобретенный навык

Татьяна Рогачёва

Я бы сказала наоборот, но понимаю и принимаю, спасибо! 🙂

Олег Лысов

у Вас тоже прекрасное и верное мнение, понимание и коммуникация 🙂

Татьяна Рогачёва

Спасибо большое, Олег! Очень приятно! Доброго Вам дня и хорошего настроения! 🙂