Татьяна *

Тысячи людей пришли проститься с Горбачевым. За что такой почёт?🖼

–2
Ответы
Fedor Shkenev

Не могу ответить. Он не мой Кумир-это уж точно. И никакой он не реформатор-он просто предатель-он не изменил страну-он просто сдал ее. А уж как она изменялась вынужденно и поспешно-а от этого криво-это я(как и большинство) на жопственной сопе испытал(причем лично я от этого, скорее, только приобрел, и своим родителям я мог помогать-а вот сколько других людей пожилых видел в состоянии полного убожества-аж сейчас противно вспоминать... И в мусорках рывшихся, и на улицах всякую рухлядь за гроши продающих....

Татьяна *

Я согласна с Вами

Игорь Морозов

Всё таки первое лицо государства - хоть и в прошлом . Он всё таки поднял Россию на дыбы - перестройка , гласность , борьба с алкоголизмом . Всё это давно назревало . Вот только не хватило ему силы воли , характера , жёсткости реформатора . А страна и без него уже разваливалась , да ещё и война в Афгане , которую он остановил . Много было промашек , необдуманных решений . Всё это и привело к общему негативу - судить проще , чем взять на себя ответственность !

–1
Алексей Юрьев

Любители СССР обычно вспоминают его с благодарностью: пытался спасти СССР, хотя это было всё равно, что спасать получивший пробоину "Титаник". После Брежневых-Андроповых он смотрелся выигрышно, речь грамотная. Те и не понимали, чем дело пахнет. Хотя, когда не стало валюты на покупку хлебушка, тут любой бы сообразил, что надо что-то менять. Вообще довольно жалкая фигура: реформатор поневоле.

Татьяна *

Речь грамотная????

Елена Бажан

🧐🧐🧐 это в каком месте грамотная речь 🤭🤦‍♀️ Просто в народ вышел, сопли не жевал, зубы не вываливались, молодой потому что тогда был после последней череды правителей из "райсобеса", вот и к душе пришёлся (и я помню это ощущение, мол, наконец-то, адекватный встал у руля), а потом быстро увидели и услышали, что на простой вопрос, где надо ответить "да" или "нет", начал водить словесные хороводы, всё вокруг да около, а ответа так и нет... ну и до...зделся.... и страну клювом прощелкал...

Татьяна *

Точно, Елена!!!!!

Алексей Юрьев

Да, для "диктатуры пролетариата" руководитель был необычный, судя по речи, книжки читал. Где вы видели, например, читающего Брежнева? Это всё равно, что встретить в лесу медведя в белом фраке. Словесные хороводы имели простую причину: он не хотел сказать прямо, что СССР-страна-банкрот и сейчас он поползёт на брюхе к Рейгану просить денег на любых условиях. Вот и пудрил мозги электорату. А что в его положении оставалось делать?

Елена Бажан

Ну, не знаю, что делать было... Честнее было уйти и уступить место тому, кто мог бы и открыто сказать, что страна скоро окажется в ж... Так хотел лавров, в глубине души надеялся, что ситуация выплывет, а главное - старость его будет по любому обеспечена.... Не знаем мы, о чем он думал. Если теперь вот и на Ставрополье говорят, что он и там был никакой руководитель по молодости (и как только прорвался наверх, явно, карьерист, значит). Невольно думается, что "плохо, когда дурак, но если дурак с инициативой - это жесть". Лучше бы он был скромный, пусть никчёмный, но сидел бы тихо в каком-то кабинете, как все смертные, и спокойно доживал свой век. А так, много на себя взял, да не по Сеньке шапка оказалась.

..
...

За всё хорошее,что он сделал для людей,находясь на должности генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР.Хороший был человек и политик.Жаль только ,что его предали и оклеветали..ну,теперь это уже ничего не меняет.Пройдёт время,всё встанет на свои места и люди поймут,как они были не правы по отношению к нему.

..
...

Я знаю гораздо больше,чем вы можете себе представить.БОльшая часть из написанного вами это клевета,а всё остальное сделано на местах местными управленцами.Не владеете информацией,не пишите плохо о человеке.Жизнь пройдет,а за это ответить придется.Ничто не проходит бесследно.

Татьяна *

Ну так расскажите, что такое знаете вы и чего я не знаю?

..
...

Я уже нескольким людям рассказывал здесь и на других сайтах..надоело.

Татьяна *

ПРАВДУ ПОВТОРЯТЬ НЕТРУДНО.

..
...

Когда это приходится делать с десяток раз,то уже как то и не хочется..правда не нуждается в подтверждении,они из за этого своей сути не меняет.Оставайтесь при своем мнении.

Лоуренс Аравийский

Понимаешь.. Есть определенные нормы..
1. Когда умирает известный человек, то положено проститься с ним... В 1982 проститься с Брежневым прилетело очень много президентов.. Хотя в обычное время об этом сообщают заранее.
2. Показаться, соблюсти приличия

Татьяна *

И кто его почтил из президентов? От боагодарной Германии кто был?

Лоуренс Аравийский

Я говорю о правилах...В дипломатии если правила нарушают, это какой-то знак...
Похоже, что Горбачеву Европа подала знак: "Ты свое дело сделал. Тебе заплатили 30 србр.. Иди на помойку истории"

Татьяна *

Он больной уже был

Лоуренс Аравийский

Когда? В 1985??? Живой был и шустрый, как суслик.. А идеями просто брызгал

Татьяна *

Тогда его на помойку истории никто не отправлял

Лоуренс Аравийский

Увы.. Тогда думали перестройка - это изменения в лучшую сторону.
А оказалось - разрушение и воровство

Владимир Ковалев

Хотел, без использования силы управлять государством, потом молодой, Речь говорил без бумажки. Хотя перед ним двое не дожили до конца срока. Но Ельцин показал, что для управления нашим государством нужна сила, хотя и не знал как это лучше сделать.

Alarih

Это те, кто с ним разваливал страну, армию, спорт, промышленность. Да, наверное, и те, кто отправлял за границу тонны золота и миллиарды долларов!

Татьяна *

Точно!

Прелестница

Просто проводили бывшего главу. Его жизнь это исторический момент, эпохальный, люди проводили его и все сто связано с этой эпохой.

Вадим Куклин

При нём перестало быть ужасным преступлением иметь и высказывать своё мнение. Есть те, кому это важно и кто это ценит.

Елена Бажан

Не густо - для почётного места в истории....

Вадим Куклин

Зависит от системы ценностей каждого человека.

Лора Иванова

Мне кажется, что здесь больше любопытства. И конечно у него была своя "гвардия" которую он облагодетельствовал.

Татьяна *

Или тех, кого его реформы не задели

Андрей Акбаров

Это те кто поднялся на волне перестройки, успел хапнуть или быстро перестроился в новом времени🤷‍♂️

Татьяна *

Или вообще ничего не знает о развале страны

Андрей Акбаров

согласен

Павел Суздалев-Заславский

По статистике, у нас каждый пятый - "дегенерат! Вот эти 20% и пришли проститься с великим дегенератом.

Татьяна *

Понятно

Михаил Цветаев

Согнали бюджетников и гастарбайтеров и просто любителей поглазеть-вот и весь "почёт"..🤷‍♂️

Татьяна *

Каких бюджетников!

Михаил Цветаев

С разных там организаций...

Татьяна *

Не надо придумывать

Михаил Цветаев

А вы как считаете-кто там?

Татьяна *

Либерда всякая

Михаил Цветаев

ну и эти конечно тоже..

Влюбленный В Жизнь)))

За то что он дал глаток воздуха свободу а ни как Путин всё и всё от всех закрыл на века

Татьяна *

Дебил

Елена Бажан

Кто? Горбачев или Путин?

Aлексей Бекк

Просто как к бывшему и единственному президенту СССР! А за ,что почеты путину?

Алекс Венцель

Вот и я удивляюсь... За то, что развалил такую страну ему бы сидеть и сидеть!

Татьяна *

Вот именно!

Ирина Журавлёва

А еще больше высказывают своё негативное отношение к его деятельности...

Ирина Журавлёва

Просто наберите в инете Спицын Евгений Юрьевич...На Дзене много роликов...

Татьяна *

Хорошо, спасибо

Ирина Журавлёва

Буду рада, если понравится...Просто он-настоящий, с эмоциями...

Татьяна *

Тем более, не нудно)

Ирина Журавлёва

Это точно...Искренних сейчас мало...

Игорь

Их там следовало фиксировать, на камеру, чтобы потом зачистить☝️😀😀😀

Татьяна *

Ага)))

Mиlana

Просто пришли проводить в последний путь часть истории нашей страны.

Vladimir Medved

Они никогда не жили на краю России. А в Москве всегда много шоколада.

Татьяна *

Невыгодно

Vladimir Medved

Да нуууу! все радости, вся культура, все деньги, весь бомонд , вся жизнь - все идет в столицу. А периферия , окраина по остаточному принципу - объедки , остатки, некондиция.

Татьяна *

Вы не совсем в теме. И бомонд нам не нужен

Vladimir Medved

Однако на Сахалине покойника не провожают с таким почетом как центральных районах.

Татьяна *

У нашего покойника могила в центре города, у главного храма. И провожали его в последний путь по собственному желанию. Губернатор Игорь Фархутдинов